前歴者は金銭を扱う職業に就けますか?

公開日: 相談日:2015年06月24日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

遊び感覚・刺激が欲しいだけで、中学3年生の時に友達と万引きをしました。
高校1年生になり忘れた頃、家裁から出頭命令が届き、面接を1回しただけで終わりました。
面接官から、記録が残る旨は聞きましたが、私は、単に記録が残るだけと解釈し、就ける職業の事を考えたこともありませんでした。
友達の息子が受け子で捕まって色々調べているうちに、今さらですが自分が前歴者であること認識しました。
図々しくも経理で20年以上勤務しております。一部上場企業の経理で金銭を扱う仕事をしていましたが、内定時の身辺調査では運よく発覚しなかったようです。
30年前の事ですが、後悔しても消せるものではありません。がんばって生きてきた分、認識した今、当時よりも不安な毎日を過ごしております。
私は経理で長年勤めてきて、今後も続けていきたいと思っています。また、現在、法律事務所で事務や会計事務所への転職も考えております。
そこでご質問がございます。

1.個人財産を扱う仕事内容もある法律事務所で事務や会計事務所で前歴者の私が働いても良いのでしょうか。

2.面接時に、賞罰等はありますかと聞かれた場合は、未成年時期のこととはいえ、話さなければならないのでしょうか。

3.話した結果、不採用になった場合、経理や法律事務所や会計事務所などでの仕事は諦めた方が良いのでしょうか。

362168さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    30年も前のしかも未成年の時のことは、どのような問題にもならないと思われます。履歴書に書く必要もないと思います。まじめに働いてこられたことに自信をもって、堂々と生きていかれればよいと思います。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    未成年の窃盗事件で、家裁で処分を受けた場合、それは保護処分であって、刑罰ではありません。面接を1回しただけで終わったと言うことですが、それが調査官面接であれば、審判不開始だったのだろうと推測されます。
    その場合は、そもそも「賞罰」の「罰」にはあたりませんから、心配する必要はありません。
    少年事件の場合、刑罰法規に触れる行為をしても、それは少年本人のみの責任ではないので社会全体で教育、指導をして、更生をしてもらうという思想から、保護処分が原則となっています。
    現時点で立派に更生されているのであれば、全く心配する必要はありません。

  • 相談者 362168さん

    タッチして回答を見る

    早速のご回答をいただきまして誠にありがとうございました。
    少し安心しました。友達の子供が犯してしまった罪のおかげと言うと不謹慎ですが、自分がしてしまったことを忘れずに頑張って生かなきゃと教えてもらいました。

この投稿は、2015年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました