万引きの被害届について2

以下。

「 店側が、防犯カメラ等のチェックで、万引きを発見したとします(被害額は1000円程度)。
警察に通報、被害届を出しました。
この後、被害届だけで、警察に捜査義務はあるのでしょうか?」
とゆう質問をしたのですが、肝心な「被害届だけで、警察に捜査義務はあるのか?」という所にその時の弁護士様が触れて頂けませんでした。
まずは、その回答を欲しいです。
それと、その時の弁護士様が以下の様に書かれていたのですが。
「 被害届を提出したとして,受理されたとし
ても捜査機関に捜査の義務が発生するわけ
ではありません。捜査機関に捜査義務が生
じさせるために告訴を受理してもらう必要
があります。」

ここで疑問なのですが、まず、裁判所に、簡単に被害届が受理されるものでしょうか?

次に、捜査機関に~告訴を受理してもらう必要があると、書いて頂いて「そのかわり、よほどのことがないと受理してくれませんよ」と、付け加えて頂きました。

この「よことがないと」についても、他の弁護士様のご意見で「 余罪が多数見込まれるならば捜査の入り口を作る意味で,告訴受理してくれることはあります」というご意見を頂きました。

長文になってしまいましたが、総括して私の疑問点にお答え頂けると幸いです。
宜しくお願いいたします。
2015年06月22日 09時48分

みんなの回答

西面 将樹
西面 将樹 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
★被害届だけで捜査義務があるか
警察は被害届を出されたときにも,捜査をする一般的な義務はあります。
 
刑訴法189条2項は,
「犯罪があると思慮するときは,犯人及び証拠を捜査するものとする」
と定めているからです。
虚言と分かるような被害届でない限りは,犯罪があると思慮するときに該当するでしょう。
 
対して,告訴を受理した場合は具体的な捜査義務が生じます。
例えば,調書を作成したり,告訴に関する書類・証拠物を検察に送付する義務,事件の経過を告訴人に通知する義務といったものが生じます。
 
つまり,告訴があった場合は,しなければならない捜査が条文上明示されているのに対して,被害届については明示されていないのです。
このことを捉えて,被害届には捜査義務がない。と言う人もいます。
  
★被害届と告訴の受理
被害届と告訴を受理するのは,捜査機関(警察・検察)です。
告訴状に比べて,被害届は簡単に受理してもらえます。
 
★告訴の受理
告訴を受理しますと,具体的な捜査義務が生じます。
犯罪が成立しないような事案まで告訴状を受け取っていては,捜査機関の仕事がパンクしてしまいます。
したがって,犯罪が成立する見込みがある場合に限り,受理するということになっているようです。

2015年06月22日 19時36分

相談者
ご丁寧に書き込んで下さって大変勉強になりました!ありがとうございます!
とても優しい方なのですね。
ありがとうございました!

2015年06月22日 20時09分

この投稿は、2015年06月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

万引きで逮捕されたとき初犯だったとしても実刑の可能性はあるのか【弁護士Q&A】

万引きで逮捕された場合、初犯だったとしても実刑になる可能性はあるのでしょうか。被害を弁償したり示談が成立したりすることによって、実刑を免れる...

窃盗罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

窃盗罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

クレプトマニア(窃盗症)であることは裁判で影響するのか【弁護士Q&A】

万引きをして捕まって刑罰を受けても、万引きをやめられずに繰り返してしまうケースがあります。「クレプトマニア(窃盗症)」という病気である場合も...

この相談に近い法律相談

  • 警察の捜査について

    質問します。傷害事件や暴行事件は、被害届が出されてから警察は捜査するのでしょうか?また、勾留されず在宅の場合は、取り調べに呼ばれた時、弁護士の先生に依頼して出頭について来て頂く事はできるのでしょうか?

  • 警察への捜査終了後の再捜査依頼、検察への告訴状提出について

    ある被害にあい、警察に被害届を出したいとお願いしましたが、事情が複雑で民事も絡むため、民事の部分の解決に被害届を利用されたくないとのことで被害届は受理されなかったのですが、 刑事の部分に関しては、被害届はなくても警察が必要と判断すれば捜査できると言われ、捜査してほしいと頼み込み渋々捜査をしてもらいました。 ただ...

  • 告訴状は被害届と同じく捜査しないこともある?

    被害届というのは警察に出して受理されても、その後捜査するしないは警察の判断ということを着痛いことがあるのですが、 告訴状を提出して受理されても被害届と同じように、その後捜査するしないは捜査機関の判断ということになるのでしょうか? こちらが告訴状を提出しても、警察や検察は捜査をしないで、その後結局何も無しという...

  • 被害届の出し方 拒む警察に受理させる方法について

    警察が受理を拒みそうな被害届を警察に受理させる方法を教えてください。 何がなんでも受理してもらいたいです。 美容院でひどい目にあいました。内容は前回の質問内容です。 https://www.bengo4.com/c_1009/c_22/c_21/b_508491/ 刑事告訴希望。 前回の質問にて弁護士の先生から被害届は難しいとの回答でした。 窓口を訪ねて...

  • ご相談があります。

    被害届を出したら警察は捜査状況を教えてくれますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。