空き巣の損害賠償について

今年の2月に空き巣被害に遭いました。盗まれた物は、現金、貴金属(アクセサリー時計)です。つい最近警察から電話があり、犯人が捕まったとの連絡がありました。詳しくは、被害にあった品々は、手元にないと供述してるらしく、多分質屋に売ったりしてしまったのではないかとの事です。私が知りたいのは、このような空き巣被害で、損害賠償できるのでしょうか。
ariiiiさん
2015年06月21日 22時48分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
当然できます。
ただ,相手に資力がなければ取れないということがあります。
家族がいて(犯人の)示談に協力してくれるなら,被害弁償を受けられる可能性も出てくるのですが…
なお,質屋等で被害品が確認できれば,戻ってくることもあります。

2015年06月21日 23時30分

古林 能敬 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
刑事の窃盗は、民事では不法行為(民法709条)に該当します。その効果は、加害者に損害賠償責任が発生すること。
したがって、当然に、損害賠償請求ができます。

しかし、損害賠償請求ができるかということと、その支払いを受けられるかは話が別です。
そもそも、空き巣(窃盗)をする犯人は、お金がないからというのが通常。
だとすると、損害賠償請求をしても、ない袖は振れず、賠償金が用意できない可能性が高いと思います。

賠償金が支払ってもらえないのであれば、代わりに、刑事処分をできるだけ重くしてもらうという被害感情を警察と検察官に伝えることになろうかと思います。

2015年06月21日 23時58分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
私が知りたいのは、このような空き巣被害で、損害賠償できるのでしょうか。

窃盗ですから、物の返還請求もできますし、その物がないならそれに代わる損害賠償請求はできます(民法709条、710条)。
もし相手が反省し資力もあるなら、相手から示談を持ち掛けてくる場合もありますので、その際に解決することも考えられますね。

2015年06月22日 03時40分

この投稿は、2015年06月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

この相談に近い法律相談

  • 刑事事件による損害賠償

    殺人や障害で被害にあった場合、被害者は民事で賠償金を受け取れるケースって何割位ありますか?

  • 車の器物損害賠償について

    先日、酔って自分の車と間違えて、人の車を傷つけてしまいました。この時は、酔っていて車に傷つけた記憶がありません。車に被害者の方が乗っていたのも気づきませんでした。直接被害者の方には何もしていません。その後、被害者の方が、警察に通報して取り調べを受けました。取り調べの最後に後は被害者の方からの連絡を待って被害者の...

  • 携帯について2

    電波障害のせいでネット環境が使えなくなり安くしようとしましたが電波障害のことを今に知り電波障害を隠蔽しててそれで携帯代が高くなりました。その場合は隠蔽してた会社に損害賠償として請求は出来ますか?全国に電波障害で使えなくなった人も沢山居ます。

  • 傷害による損害賠償

    傷害による損害賠償の時効は何年でしょうか

  • 傷害の損害賠償の算出方法

    親に青酸カリを飲まされ、体が長期間、悪くなった場合の損害賠償はどのように計算しますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。