よく万引きで店員さんに捕まってますが

よく万引きGメンさんや、店員さんに捕まってますが、防犯カメラから顔を割り出して警察が調べて(万引きした人間が前科者だった場合)後日逮捕とかしないんですか?
2015年06月12日 13時33分

みんなの回答

鮎川 泰輔
鮎川 泰輔 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
いわゆる万引きGメンによって行われているのは現行犯逮捕です。現行犯逮捕は警察官でない私人でも逮捕状がなくても可能です。

防犯カメラから顔を割り出して警察が調べて後日逮捕する場合には、通常逮捕(逮捕状の発布を受けてからの逮捕)になるでしょうから、逮捕状の発布を受けるだけの資料が必要になるでしょう。

2015年06月12日 13時52分

相談者
「 逮捕状の発布を受けるだけの資料が必要」
とはなんでしょうか?
やはり防犯カメラの映像なのでしょうか?
しかし、もし犯人の家に行って盗品が無かったらどうなるのでしょう?
お菓子等は無くなってしまうでしょうが、服などはゴミに出したりして証拠が無くなってしまう恐れがあるとおもうのですが?

2015年06月12日 14時09分

鮎川 泰輔
鮎川 泰輔 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
>「 逮捕状の発布を受けるだけの資料が必要」とはなんでしょうか?
 防犯カメラの映像に犯行時の様子が映っており、かつ、個人を特定することができる程度に鮮明に映っているというような場合には英ぞのみで足りる場合もあるでしょう。
 犯行時の様子は映っているが、個人を特定するだけの鮮明さがないということであれば、目撃証言や、盗品の所持などで補強する場合もあるでしょう。
 
 ご指摘のとおり、他の証拠がなかったり、失われる場合があるので、後日逮捕状をとって逮捕する例が比較的少ないのでしょう。
 

2015年06月12日 14時17分

相談者
大変分かりやすいご説明ありがとうございました!

2015年06月12日 14時34分

この投稿は、2015年06月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

警察が万引きをした生徒の学校に連絡を入れるケースと退学処分になる可能性

中学や高校などに通う生徒が、万引きなどで警察に逮捕や補導された場合、所属する学校に必ず連絡がはいるのでしょうか。万引きの容疑で逮捕されたこと...

この相談に近い法律相談

  • 万引き

    初めて書かせていただきます。万引きについてなんですけど後日逮捕は万引き商品を撮られた所からお店を出るまで一部始終を撮ってないと逮捕されないですか?! お店の店員なんですけど!

  • 前科有り。万引きを見つかり逃げてしまいました。どの様な捜査がなされますか?

    雑貨店で買い物後商品を万引きして店を出ようとした所防犯ブザーが鳴り店員に捕まりました。万引きした商品を渡してどうにか見逃してくれと頼んだがだめな様子なので店員さんを振り切って逃げました。万引きで20年の間に7回捕まりました。前回は三年前。罰金50万円でした。指紋、DNA取られています。防犯カメラにも映っています。一時間...

  • 6カ月前の万引きの件について

    はじめまして私は30歳の男です恥ずかしい話しですが今から6カ月くらい前にスーパーで万引きして捕まりました。当時はお金もなく軽い気持ちで食料を万引きしました警察が来て親に商品買い取りしてもらい終わりましたが他にもいろんなお店で万引きしましたが捕まってませんその件の事です自宅に警察が来て逮捕されるか不安です。万引きし...

  • 未成年の万引き(複数回)について。

    大学生、未成年です。 先日、万引きの現行犯で警察に行きました。後日、事情徴収などをするから、と言われその日は数枚の書類を書いて帰りました。後日、警察に呼ばれるのがいつかはまだ分からないのですが、また万引きをして、逃げてしまいました。お店の人には気づかれたと思います。私はどうなってしまうのですか。 ~詳細~ 先...

  • 万引きの後日逮捕について。

    私は本屋で働いているのですが、万引きが発生しました。 入口付近の防犯ブザーが鳴り 逃げていく万引き犯を 追いかけ、車を叩きおりて来なさいと言ったのですが車を急発進され 逃げられてしまいました。 万引きは現行犯でないと 捕まえられないと よく言われていますが ブザーが鳴った事で 盗まれたのは確実なんです。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  2. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...
  3. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  4. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  5. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...
  6. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  7. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。