二輪車買い取りチラシでの住居侵入について

公開日: 相談日:2015年06月03日
  • 1弁護士
  • 1回答

先日出勤前に二輪車に買い取りビラがついていました。
二輪車は自宅の駐車場に止めてあり門は開けていましたが完全に自身の敷地です。すごく気味が悪く、自身の敷地に入られたことが非常に不愉快です。法的手段もしくは警察からの注意などは可能でしょうか?

後、インターネットでチラシの番号を検索したところ、窃盗集団の可能性もあるそうなので非常に不安です。

355555さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    法的手段もしくは警察からの注意などは可能でしょうか?

    → 採りうる法的手段としては不法行為に基づく損害賠償請求権があげられますが、賠償請求すべき具体的な「損害」が未だに発生していないように判断されます。
      住居侵入につき何度も警告し、それでも侵入を続けるような場合には、慰謝料が発生したと判断する余地もあるとは思いますが。

    → 処罰に値するかどうかは別の問題として、業者があなたの敷地に無断で侵入した点については刑法における住居侵入罪が成立します。
      警察に届け出をすれば、注意程度のことはしてくれるのではないかと思います。
     

この投稿は、2015年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました