会社の不正行為

やはり盗聴されてます。
パソコンやスマホを盗み見られているのもありますが、他にも盗聴でアイディアまで盗まれました。
安全関係で、緑色の旗の代わりにレーザーだと視認性は良いが肉眼には悪いという話をしたら、アイディア盗まれて、緑のライトを購入するという話になっています。



そもそも個人のスマホ【仕事の内容を保存メール(送信していません)にしているだけなのに、その人間から嫌がらせを受ける、私が打ち込んだ内容の話をしてくるなど様々な行為を受けます】、家のパソコン(会社の人間が私の個人の金の管理などあらゆる個人情報を知っています。)もということは、公私混同し、プライバシー権の侵害等民法などの抵触、社会的人権を尊重していない会社だということです。
クロネッカーのディファレンシャルさん
2015年05月30日 20時58分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
盗聴というのは、やり過ぎです
労働環境ハラスメントということで
問題かと思われます。

労基署か、弁護士に相談されたらいかがでしょうか。

2015年06月08日 01時28分

この投稿は、2015年05月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,359名の弁護士から、「窃盗・万引きに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 自社ホームページへの無断掲載で発生する問題について

    自社のホームページにコンテンツとして、当社社員や一般の方が投稿する記事を掲載します。 コンテンツの目的はweb上の集客になります。 当社では物販は行いません。 自社ホームページのアクセス数を増やすことが目的になります。 当社サイトにアクセスされる一般ユーザーがコンテンツを読んで楽しんでいただくのがホームページ...

  • LINEのアイコン写真悪用、肖像権侵害?

    肖像権侵害?教えてください 友達がLINE(トークアプリ)のアイコンに、私の顔写真を使っていました。 ・登録されている携帯番号より友達だと気づきましたが、本人は否定しています ・今はアカウント削除されています。 ・スクリーンショットは残っています。 ・写真はSNSで私が載せているものをダウンロードしたみたいです。 ・...

  • SNSサイトでの晒し行為

    SNSサイトの自分のプロフィールに、そのサイト内の他人のゲームキャラクターのページへの直リンクを貼ることは違法になるのでしょうか?相手のゲームのページから個人情報等が特定できるようなものではないのですが。 もし法に触れるとしたらなんの罪で、どんな量刑になるのでしょうか。 よろしくお願いいたします。

  • トイレの盗撮について。上記、会社の行為は法に触れるでしょうか?

    女子トイレの盗撮はよく聞きますが、会社の男子トイレの盗撮は違法でしょうか? 又、個室男子トイレ(大便)の盗撮となれば違法になるのでしょうか? 会社の防犯と言う理由でトイレに隠しカメラを取り付けるのは違法でしょうか? 会社は社員のトイレ回数をチェックしている様です。上記、会社の行為は法に触れるでしょうか? よろしく...

  • アプリの交換で一方的にデータを取られました

    とあるコミュニティアプリでスマホアプリの交換を持ちかけられしたんです 先送りしてくださいと言われその交換に必要なIDとパスワードを教えました 教えた途端相手がそのアプリから居なくなってました 相手側のアカウントは受け取れずそのまま連絡も取れずで大事にしてたアカウントなので悔しいんです なんとかする方法あったりしま...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  2. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  3. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...
  4. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  5. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  6. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  7. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。