出会い系で18歳未満に対する売春の書き込みについて

公開日: 相談日:2015年05月18日
  • 1弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

今年の一月に 10代の女の子いませんか?ゴム有り ホ別 3.5-で会えませんか?
と書き込みました。
その事で昨日警察の方が家に来てスマートフォンとパソコンを押収されました。
書き込み自体が罪になるとの事で(その時点で初めてしりました)裁判所からの令状を持って来ましたが、身柄は拘束されませんでした。
今週の土曜日に警察署へ出頭して調書の作成に来て下さい。と言われました。
今現在、僕のスマートフォンやパソコンを調べているみたいです。
書き込みはその他5件ほどしました。
メールのやりとりをしたのは3人くらいで、誰とも会ってすらいません。
僕には前科はありませんが前歴があります。(窃盗未遂です)

調書作成後、僕は逮捕、勾留、起訴といった流れになるのでしょうか?
今後の可能性としてどのようになるのでしょうか?

350520さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 350520さん

    タッチして回答を見る

    質問者です。
    追記ですが、出頭と言われたかどうかあやふやです。
    いつなら警察署に来れますか?
    23日の土曜日なら可能です。
    ではその日に来て来ださい、調書を書いてもらいます。
    といった会話でした。

  • 弁護士ランキング
    大阪府4位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

     インターネット異性紹介事業を利用して児童を誘引する行為の規制等に関する法律6条3号の誘引罪の疑いだと思います。法定刑は1回につき最高罰金100万円です。
     今後の流れについては、逮捕される人もいるので可能性としては最悪逮捕されることもありうるということになります。
     在宅の場合は、余罪についても捜査されて、数回、警察・検察に呼ばれます。
     逮捕されてもされなくても、数十万円の罰金になると思います。

    インターネット異性紹介事業を利用して児童を誘引する行為の規制等に関する法律
    第六条  何人も、インターネット異性紹介事業を利用して、次に掲げる行為(以下「禁止誘引行為」という。)をしてはならない。
    三  対償を供与することを示して、児童を異性交際(性交等を除く。次号において同じ。)の相手方となるように誘引すること。
    を児童との異性交際の相手方となるように誘引すること。
    第三十三条  第六条(第五号を除く。)の規定に違反した者は、百万円以下の罰金に処する。

  • 相談者 350520さん

    タッチして回答を見る

    奥村弁護士
    回答ありがとうございます。
    さらに質問を重ねて申し訳ないのですが、最悪逮捕されるとのことですが...
    逮捕される可能性とされない可能性はどのくらいでしょうか?
    逮捕されてもされなくても勾留されるのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    大阪府4位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

     個別事案について逮捕されるかされないかという確率はわかりません。
     この統計のp11では、年間200~300人が検挙されているようですが、逮捕されたかどうかはわかりません。
    https://www.npa.go.jp/safetylife/syonen/jidougyakutai_fukushihan_kenkyoH26.pdf

     逮捕されなかった場合には、勾留されることはありません。

  • 相談者 350520さん

    タッチして回答を見る

    度々ありがとうございます。

    弁護士の方に直接相談した方が良いのでしょうか?
    結果は変わらないと思いますが、何かしらの力になって頂けるのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    大阪府4位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

     弁護士に相談するとすれば
      冒頭に書いて頂いた事情を先行して警察に説明して、
      逮捕を確実に回避する方法
    になるでしょう。
     被疑者ですから、弁護士に相談すれば、事案に応じたアドバイスが得られると思います。

  • 相談者 350520さん

    タッチして回答を見る

    警察の方にスマートフォンとパソコンを押収される時に、冒頭の事情は全て話しました。
    令状を取った書き込みとは別のサイト(サイト名も)とメールのやり取りをした事や会っていない事もです。
      冒頭に書いて頂いた事情を先行して警察に説明して、というのは上記の事でよろしいでしょうか⁇
      それが、逮捕を確実に回避する方法になるのでしょうか?
    その他逮捕を回避する方法は何かありますでしょうか?
    お力添えよろしくお願い致します…

  • 弁護士ランキング
    大阪府4位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    「逮捕を回避する方法は何かありますでしょうか?」というのが、事件ごとに考える必要があるので、掲示板方式では、上述の一般論しか思いつきません。
     弁護士に直接相談された方がいいと思います。依頼しなくて、相談だけでいいので。

  • 相談者 350520さん

    タッチして回答を見る

    色々とアドバイスやお力添え頂きありがとうございました。
    上記の一般論、との事ですが何も知らない分からない状態の中では最善の行動を取れたのかと思えました。
    都内で弁護士の方に相談してみたいと思います。
    本当にありがとうございました。

この投稿は、2015年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました