【緊急】示談について、信頼できる人に立ち会ってもらうべきか

明日示談を行う予定なのですが、被害者所属のオーナーの知人が立会人のようなのですが、私は立会人について全く面識のない方で、名前も苗字のみ、職業も全く知りません。
そのような示談の場合には、こちらも弁護士さんなどに立会を依頼した方がいいのでしょうか?
また、軽く検索した程度ですが、示談書の作成についての料金は載っていても、立会費用についてはわからないので、できれば相場についても教えてくださると幸いです。

それと、立会人の方が信用できない場合には、こちらから示談の日程希望を主張しても大丈夫なのでしょうか?

焦っていてわかりにくい文章だとは思いますが、少しでも情報を頂けると幸いです。
みるみゆきさん
2015年05月18日 03時08分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
そのような示談の場合には、こちらも弁護士さんなどに立会を依頼した方がいいのでしょうか?

ご不安に思われればご検討ください。

また、軽く検索した程度ですが、示談書の作成についての料金は載っていても、立会費用についてはわからないので、できれば相場についても教えてくださると幸いです。

弁護士によって基準が違いますので、個別に尋ねられることになります。
日当でいくらとしている場合もあるでしょうし、タイムチャージ制にしている場合もあるかもしれません。
一概には言えないのですが、3~5万円程度が一般的でしょうか。ただそれより低い場合も高い場合もあるかもしれません。

それと、立会人の方が信用できない場合には、こちらから示談の日程希望を主張しても大丈夫なのでしょうか?

相談者が希望日時を打診することは構わないのではないでしょうか。

2015年05月18日 03時19分

みるみゆき さん (質問者)
素早いご返答ありがとうございます。

やはり相手次第ですよね。

実際にお会いして、信用できそうになければ弁護士さんなどに依頼することも念頭に、まずは指定場所に赴こうと思います。
また、タイムチャージ制という区分があることも初めてしりました、ご教示ありがとうございました。

希望日時を変更できる可能性があるというこもにも安心しました。

2015年05月18日 03時25分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
脅されるなどしたときのために、会話の録音をしておくことをお勧めします。

2015年05月18日 06時18分

みるみゆき さん (質問者)
お二方、ご回答ありがとうございました。

質問した日が示談の日だったので、弁護士の方に依頼はできませんでしたが、立会人が店のスタッフだったので無事示談が成立しました。

また、示談場所がファミレスだったため、録音もせずすみました。

お二方からアドバイスを頂けたこと、とても感謝しております。

2015年05月20日 15時02分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
無事示談が成立しました。

よかったですね。

2015年05月21日 02時35分

この投稿は、2015年05月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 交通事故死の示談についてです。

    親の交通事故死についてですが、まだ示談が終わらず、もう四か月になりますが、いまだ、金額提示されていません。窓口が兄になってる場合、私が勝手に弁護士依頼して立てても意味ないですか?

  • 刑事事件の示談について

    身内が窃盗の被害に遭いました。被害額は50万円です。親しかった知人が犯人として逮捕され、自供もした様です。犯人側の弁護士から示談の依頼が来たのですが、何の準備もせずに示談の場に行って良いものかどうか分かりません。こちらも弁護士を立てたほうが良いのでしょうか。また、こちらから民事調停を申し立て、調停の場で示談するこ...

  • 示談について。このような示談交渉ってありえますか?

    私は既婚女性と不貞関係を持ってしまいました。それが旦那さんに発覚し、示談交渉を提示されました。 この示談なのですが、旦那さんから「示談金は250万円。応じなければ家に行くし、家に上げなければ示談決裂として訴訟を起こす。」と連絡がありました。私は旦那さんに「弁護士の方を代理人として入れてもらえませんか。その弁護士の...

  • 示談交渉について

    示談手続きの適切な方法について教えてください。 痴漢行為で捕まりました。判決までに示談したい場合は、弁護士に連絡をして手続きを取るように言われました。可能ならば示談ということにしたいのですが、どこにどういった形で相談すればいいのかわかりません。適切なご意見をお聞かせください。また、その際の相談料は相場でどのくら...

  • 口頭で示談成立といわれたが示談書返送がなされない

    成人男性として、恥ずかしながらネット上で文言においてのことで名誉毀損で書類送検されました。弁護士を雇って示談交渉を進め、1ヶ月少しも前くらいに被害者から「示談うけます」と口頭で弁護士に回答があったそうです。ですが、まだ示談書が返送されておらず、示談金を振り込んでおりません。 弁護士も検察も被害者もなにもいってこ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。