万引きで警察署へ。呼び出しとはどういうことなのでしょうか?

万引きで警察署へ
成人女性です。恥ずかしい話なのですが今日、千円ほどの食品を万引きしてしまいました。初犯です。今までに何か罪を犯したことはありません。

店長様は警察官に「被害届は出す。家族にも連絡するようお願いします。」とおっしゃってました。お店では謝罪と代金を支払いパトカーで警察署に。
警察署では事情聴取をされ、素直に正直に答え謝り続けました。勿論、これで許されるわけではありません。また、聴取したものにサインと拇印、両手の指紋や全身の写真などとり、身柄引き受け人として実家に連絡が行き母が来てくれました。
帰り際、警察官の方に「今回は初めてだからね…次やったら大変だからね!」「もしかしたら呼び出しがあるかもしれないので、その時は応じて」と言われました。
呼び出しとはどういうことなのでしょうか?どこに呼ばれるのか?私以外も呼ばれるのでしょうか?
旦那は何も知らないのですが、知られてしますか?
自業自得です。迷惑をかけてしまった方達に申し訳ない気持ちです。
b4_QNv8さん
2015年05月09日 00時31分

みんなの回答

岡本 卓大
岡本 卓大 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5
弁護士が同意1
ありがとう
被害者であるお店が被害届を出すのであれば、逮捕はされないまま、窃盗罪として捜査がされる可能性があります。
その場合、あなたは被疑者として、警察官や検察官から呼び出されて取調を受けることになります。
警察の呼出の場合は、捜査を担当している警察署に呼ばれるのが普通です。
また、警察が事件を検察庁に送ることになり、担当の検事(検察官)からも取調のために呼び出しがされる可能性があります。
その場合の呼び出される場所は、事件を担当している検察庁です。
警察、検察が捜査した結果を踏まえて、検察官が、あなたを刑事裁判にかける(起訴)するかどうかを決めます。
起訴された場合は、裁判所で刑事裁判を受けることになりますが、検察官が裁判にかけるまでもないと判断すれば、不起訴処分となり、刑事事件としては裁判も刑罰も無しに終了します。

呼出は、被疑者であるあなただけでなく、起訴するかどうかの判断に必要な事実を知っていると思われる被害者、目撃者などもされることがあります。
あなたの家族も、あなたの生活状況を聞くために呼び出される可能性も無いとは言えません。

旦那さんに知られるかどうかは何とも言えませんが、旦那さんが呼び出された場合は、知られてしまうことになります。

2015年05月09日 01時19分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
呼び出しとはどういうことなのでしょうか?どこに呼ばれるのか?

呼び出しを受けて取り調べがなされるということです。
再度警察ということも考えられますし、送検され検察からということも考えられます。

私以外も呼ばれるのでしょうか?

可能性はあります。

旦那は何も知らないのですが、知られてしますか?

そこは何とも言えません。

2015年05月09日 02時03分

この投稿は、2015年05月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 三日前万引き

    今回初めてです。私服警備の方に店を出たところで声を掛けられ、そのまま警備室へ行き品物の確認をしました。金額は3万5千円程です。その後警察の方が来られ、一緒に警察署へ行きました。写真指紋をとられ、調書を作成されました。その後、店に警察の方と戻り、全額買い取りしました、その足で自宅へ警察の方と向かい、母に住所の記入...

  • 前回も質問しましたが事情聴取はどのくらいかかるのか

    友人が被害届出されて警察へいき五日間たちます。警察署にまだいるようなんですがどういうことなんでしょうか。

  • 教えて下さい

    警察に、呼び出されたんですか 警察の、取り調べて 怖いですか 今日の夕方に警察署に いきます 一人で、いくのが 恐ろしくなってます

  • 万引きしました。2回目です

    今年4月に一度友達と一緒に万引きで捕まってます。(現行犯ではありません、お店の方に声をかけられ、事務所へ行き友達の車内にあった友達が盗んだ品物を発見されており、追求され、自白しました。)その時の金額はおよそ三万です。(買い取り済みです)逮捕はされてません。警察で指紋、写真、調書を2ヶ月ほどに渡りとりました。まだ検察庁...

  • 逮捕されるのでしょうか?

    先日、お金を使い込んでしまい、それが親にばれてしまったので恐喝されたと嘘をついてしまいました。そしたら、警察にいけといわれてしまい、そのまま両親と警察に相談しにいきました。 しかし、その日は遅かったので、後日改めて行くことになりました。また、 警察に相談に行った時は僕は一人で行ったのですが、やはり警察の方は嘘だ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。