弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

【急】執行猶予中の犯罪について

私の彼氏が前回、窃盗罪で懲役3年と執行猶予4年の判決後、残り執行猶予2年の状況でまた窃盗をしてしまいました。窃盗した物はコンビニで千円未満の金額で民事的に示談は成立し、商品の弁証も済んでおります。
現在彼は保釈金を払い裁判までの間、仕事に努めています。というのも彼の仕事が芸能に少し絡んでいるからという理由と、その仕事が彼にしか出来ず彼の存在がいなくなると困る人間がたくさんいるということが理由です。

今回の場合、ダブル執行猶予がつく可能性はどれくらいありますか?
また執行猶予がつくように何か彼自身、彼の周りの人間が何か出来ることはあるのでしょうか?
せっちゃんさん
2015年04月27日 20時08分

みんなの回答

山口 政貴
山口 政貴 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
保釈中であるということは,正式起訴されたものと思われます。

となると,再度執行猶予がつく可能性はかなり低いと思います。仮に執行猶予がついたとしても,前刑の執行猶予が取り消される可能性もありますので,懲役に行く可能性は高いと思っておいた方がいいかもしれません。

2015年04月27日 21時45分

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
刑法に明確な規定がありまして、前回の執行猶予のときの刑が1年を超えているので、執行猶予の可能性はないように記憶しているのですが、間違えているかも知れません。

2015年04月27日 23時37分

山口 政貴
山口 政貴 弁護士
ありがとう
【訂正】※回答の一部に誤りがあったため訂正いたします。

誤)仮に執行猶予がついたとしても,前刑の執行猶予が取り消される可能性もありますので,
正)再度の執行猶予がついた場合に前刑の執行猶予が取り消されるということはないため、上記は誤りです。

2015年05月15日 14時39分

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
【補足】※上記回答の補足です。

明確な条文は25条2項
要件上、今回、懲役1年以下、かつ、特に酌量の余地あるとき。
前回同種窃盗で懲役3年でしたから、今回、よほど軽微な窃盗でない限り、懲役1年以下はないでしょうし、執行猶予中の犯行ですから、「特に」酌量の余地もないと思います。保釈は、主として服役準備・身辺整理のためと思いました。

2015年05月15日 19時03分

この投稿は、2015年04月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

執行猶予とは?執行猶予の要件やメリット、獲得するための対処法

一時の気の迷いで犯罪を犯してしまったら、罪を認め反省し、罪を償う代わりに、刑務所に入りたくない、早く日常に戻りたいと思うことも多いでしょう。...

強盗罪で逮捕された場合の流れと懲役刑の刑期や執行猶予の付与について

人が反抗できないほどの暴力を加えたり、刃物を突きつけて脅迫し、財布や通帳などの金品を奪い取ることは、強盗罪に当たり厳しく罰せられます。ここで...

この相談に近い法律相談

  • 窃盗罪について。執行猶予とは、どういった事でしょうか?

    執行猶予とは、どういった事でしょうか?

  • 窃盗罪で執行猶予中に再犯 どれくらいの刑になるのか?

    母が窃盗の執行猶予中に再犯をしました。 1年半前に母がスーパーの食品を万引きし、窃盗罪で執行猶予3年と言い渡されました。 (それ以前にも7回スーパーで万引きし罰金になったことがあります。) 本日、執行猶予中にスーパーで万引きをし、現在警察に拘留となりました。 今後、検察庁の方が起訴して裁判になるかどうか決定し...

  • 前に同種の前科があった場合執行猶予がつくことは無いのでしょうか???

    以前窃盗で1年6ヶ月 3年の執行猶予判決を受けました 執行猶予満了後1年ほどで窃盗で起訴された場合、執行猶予は付かないのでしょうか?? 執行猶予がつくことは難しいのでしょうか? これは再犯という扱いなのでしょうか??

  • 再犯をしました。執行猶予は厳しいのですか?

    10年前に執行猶予中に捕まり刑務所に入ってました。今回また詐欺事件で捕まりました。前回の事件も詐欺事件みたいです。執行猶予は厳しいのですか?因みに旦那の事です

  • 執行猶予期間中の公然わいせつ罪

    自分は強制わいせつ罪で懲役3年執行猶予4年の判決を過去に受けました。そして執行猶予期間がまだ二年残っているのに今度は公然わいせつ罪で逮捕されました。 もう執行猶予は取り消されて刑務所行きかと思いましたが、2日で釈放されました。今は在宅で取り調べ中です。 今度検察庁で取り調べを受ける予定です。 すぐに罪を認めて猛反...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。