告訴状を警察署長に郵便で送った場合

公開日: 相談日:2015年04月21日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

窃盗の告訴をしに警察に何度も行ったのですが「民事不介入」「証拠がないと警察は動けない」と言う理由で何度も不受理になりました。なので私は行政書士に告訴状を作成してもらい関係書類と一緒に警察署長に郵便で送りました。その事で質問させて下さい。
1、警察署長に告訴状等が配達されてから一週間位たちますが警察から何も連絡がありません。私に説明もなく不受理扱いにされてしまう事はありますか?
2、私は5人がグルになって窃盗したと当時から疑っていましたがこの5人が犯人と「特定」する事はできませんでした。5人のうち3人は親族です。なので私は当時から「この5人が怪しいけど犯人かどうかは分からない。だから捜査して犯人を特定してもらいたい。特定してもらって犯人が親族なら告訴したい」と言い続けてきました。でも当時の刑事課長は「貴方は最初からこの5人を疑っていた。だから親族に対しての告訴期間は過ぎている」と言われました。しかし親族が本当に犯人か分からないのに被告訴人を親族と決め付けて告訴する訳にもいきません。今回の告訴状も被告訴人は不詳で作成してもらっています。「疑う」と「知る。特定する」は違うと思うのですが親族の場合疑ってから6ヶ月で告訴期間は過ぎてしまうのですか?この様な場合法律的にはどうなのですか?教えて下さい。

342301さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す