住居侵入 窃盗の賠償金について。

私は、両親が亡くなってから、祖母と二人で住んでいます。
そして留守中に、住居侵入の窃盗の被害にあいました。

リサイクルショップに私の品物が売られていて犯人を捕まえることが出来たのですが、その犯人は、親戚でした。

祖母の部屋でお金を盗み、私の部屋で売れる物を抜粋し、リサイクルショップに売っていたそうです。

品物は、20数点。

今回、母の形見や一眼レフがなくなってたので、窃盗に気付きました。

また売れなかった物は、ごみ捨て場等に捨てていたそうです。

親戚にとっては、売れなければ価値がないものでしょうが、私にとっては初任給で購入した物など思い入れのあるものばかりでした。

ただ母の形見は、なんらかの理由で売れなかったのですが、捨てずに別のリサイクルショップに売ろうと自宅に隠してあったそうです。

一眼レフは、姪っ子・甥っ子が産まれるということで、成長を残そうと購入したものでした。
本体は、手元に戻ってきたのですが、産まれてからのデータが1500枚以上入ってましたが、それも全て削除されてました。

犯人が、親戚と言うことで、信頼してた人に裏切られたショックが強く動悸や過呼吸をおこす等、精神状態も不安定になり、病院で薬を処方してもらい服用しています。

今回の賠償金は、その親戚の親が支払うということになりました。

盗まれた品物に関しては、購入額を支払いをするというこで、合計229,000円でした。
そして、その金額を含めて賠償金は250,000円でどうか?と言ってきてます。

SDデータ削除・精神的苦痛(今も尚薬を服用中)・警察署に5回勤務終了後や休日に行き、1回が30分~2時間費やしたことなどあわせて、この金額が妥当なのでしょうか?

したのうえさん
2015年04月12日 21時25分

みんなの回答

村木 亨輔
村木 亨輔 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
全くの赤の他人ではなく親戚が盗んだこと、思い入れのある品が失われたこと等を加味して、相談者さんが示談に応じることができるか否かで決められたら良いかと思われます(そう言った意味で、必ずしも相場があるとは言えないでしょう)。
ですが、示談がまとまらないうちに刑事手続が終了した場合、その後は親戚側が積極的に示談交渉をしてこない可能性がありますので、そのあたりも考慮した上で対応された方が良いでしょう。

2015年04月12日 21時40分

この投稿は、2015年04月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 主人の形見の損害賠償

    亡くなった主人の時計を友人がチョットだけと言うので貸したところ一向に返してくれません。それどころか、転売したそうです。その時計は主人の形見なので同じ物はどこにもありません。時計はロレックス製で100万円ぐらいで購入したものです。 友人は形見だという事も知っていました、この場合の損害賠償はいくらぐらいですか?

  • 携帯電話を破損した場合、損害賠償はいくら支払うのか。

    先日、旅行先で皆で飲んでいて 寝る前にじゃれ合って、私が蒲団の上に倒れかかった所に友人の 携帯があり、真っ二つに破損してしまいました。 後日、保障サービスを利用して、携帯は代替えでしよう出来るようになったのですが 中身の電話帳のデータが無くなってしまったそうです。 電話帳のデータについて損害補償をして欲...

  • オークション詐欺?

    Yahoo!オークションにて商品を落札し、商品代金を振込んだが商品が届かなかったので出品者に連絡すると「今、商品が手元にないので、商品代金を返金する。」との回答でした。 一方的な売買契約の解除なので損害賠償を求めたところ「損害賠償金も支払う。」との回答でしたが、出品者は「損害賠償金額は弁護士に決めて欲しい」言ってきま...

  • 携帯転売について 詐欺 返金できるのでしょうか?

    セミナーに参加して、その講師は今まで騙されたりして2000万の借金を抱えた。 しかし、今では借金も返済しすごく稼いでいるなどのビジネス論の話でした(詳しい内容省略) そのセミナーで「ノーリスクで9万稼げる」「違法ではない」「やらない人はおかしい」「こんないい条件ない」「合計50万以上利益が出た人がいる」と言われ『携帯...

  • ネット上に個人情報法を晒してしまった加害者です。

    もと恋人の特定個人の実名、住所、電話番号、アドレス、Facebookアカウント等をネット上に書き込んだ加害者です。 被害者側から個人情報開示の請求がきました。 大事にしたくなかったので、私、相手、相手の法律に詳しいという友人、で話し合いをしたところ、総額150万近く(引っ越し費用50万円、携帯電話の購入代10万円、携帯電...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。