窃盗、捜査段階での自首について

公開日: 相談日:2015年04月12日
  • 1弁護士
  • 1回答

窃盗で捜査段階に入っている状態で、自首(出頭?)した場合について。

職場で窃盗をしてしまいました。およそ1カ月の間に、7人の財布から計15~20万程度。先週水曜に7人から被害届が出され、木曜に職場の現場検証の際に私も指紋を採取されました。
既に捜査段階に入っているかと思いますが、事情聴取で呼びだされる前に出頭した方がいいでしょうか。
また、出頭した際、勾留されるであろう日数の予想をお願いします。

一人暮らし、頼れる身内もおらず、生活苦でしてしまったことなので、先に弁護士を立てて示談を…というのは不可能です。
職場は自主退職(アルバイト)して、働いて弁償するため風俗店に入りました。
休みもとりやすいので、警察の出頭命令にはすぐに従えるかと思います。
少しずつ身辺整理もしていますが、呼ばれる前に自分から行ったときと、そうでないときの予想をお願いします。

339617さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    出頭して逮捕されますと、勾留を含めて、原則12日程度、延長されるとさらに10日ということになり、起訴されますと、起訴勾留となり一か月づつ更新されます。起訴されると、保釈は可能となります。ただ、被害者ごとに1件とカウントされますので、7件、上記の逮捕・勾留が連続する可能性もあります。自首したほうが、反省しているということで裁判官の心証はよくなりますが、どの程度、軽くなるのかは、事案にもよりますので、明確なことは言えません。

この投稿は、2015年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す