窃盗か‥社用車。窃盗になるんでしょうか?

公開日: 相談日:2015年04月12日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

従業員が仕事中に社用車で家に帰ってしまいそのまま会社に来なくなったら‥車は貸与されているといえますかね?

仕事中に借りている物をそのまま持って帰ってしまったら‥どうなるんでしょう?

窃盗になるんでしょうか?

よくわかりません‥

工具等会社内だけで使用を許可されているものを持ち帰れば窃盗なんでしょうが‥

339515さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す