万引き後 警察から電話。交番で指差し写真を撮り、調書?

先日恥ずかしながら万引きで
Gメンに声をかけられ
警察署にお世話になりました。

交番で指差し写真を撮り、調書?を書き
警察署へ移動し指紋と写真を取りました。
お店には謝罪と商品の買い取りで
被害届は出さないとの方向でした。
母に身柄を引き取ってもらい
その日のうちに帰宅しました。
拘束されてから本当に重大な事をしたと
深く反省しております。

これから罪を償っていこうと
日々生活をしておりましたが、
2週間ほど経って警察署より電話で
連絡が来ました。

不在着信だったのでかけ直したところ
部署が広く特定できないので
もう一度かかってくるのをお待ちくださいと
事務の方に言われました。

その日に調書などは書き終えたと
思っていたのですが、
後から連絡が来るのは
どういった場合でしょうか。

とても不安です。
知識がないもので
教えていただきたいです。
よろしくお願い致します。
naabさん
2015年04月04日 13時12分

みんなの回答

渋谷 徹
渋谷 徹 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
想定されるのは、確認事項があったという場合ですが、あるいは同じような事案があったが・・・ということもあるかもしれません。それに関与しているのかとか。警察の方で必要があれば再度連絡してくると思います。その際はきちんと対応すればいいでしょう。

2015年04月04日 13時28分

naab さん (質問者)
渋谷先生

回答ありがとうございます。
確認事項があるためならいいのですが、
わたしは捕まったのは初めてですが
窃盗はほかの店でもしたことがあります。
それについての連絡かと思うと
何も考えられなくなり息が詰まりそうです。
それほど重大な事をしてしまったのは
ほんとに反省しているのですが、
もしそのような場合
今後どうなることが想定されるでしょうか。

電話での連絡が朝来たっきり
まだかかって来ていません。

2015年04月04日 19時46分

渋谷 徹
渋谷 徹 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ありうるのは質問者の別件についてか、それ以外の被害事例についての捜査の必要性、ということになるのかと思います。ご自身の別件であれば誠実に対応し可能な限り被害弁償をして示談を進めることが必要でしょう。質問者が関与していない件であればきちんと否認すること。もし質問者の別件が複数あって捜査にどう対応すべきかわからない(尋ねられたこと以外に積極的に自白すべきかなど)ということであれば弁護士に相談してみたほうがいいと思います。

2015年04月05日 10時02分

naab さん (質問者)
渋谷先生

ありがとうございます。
連絡は確認事項とゆうことで
電話のみで終わりました。
少しホッとしていますが、
これからもしかして別件で
連絡が来るかもと思うと
その事で頭がいっぱいです。
その時はそのような対応をしようと
思います。
無知なもので本当に助かりました。
ありがとうございます。

2015年04月06日 12時36分

この投稿は、2015年04月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,128名の弁護士から、「窃盗・万引きに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 万引き初犯。今後、私にあり得る可能性が高い事は何でしょうか?

    昨日初犯で万引きをしてしまいました。 恥ずかしながら成人しております。 品物は食料品を1000円程です。 店を出てすぐに声を掛けられ素直に応じ、事務所のような所へ連れていかれました。 聞かれた事は全て正直に答え、代金を支払い謝罪をしましたがお店の方は「すみませんじゃないよ、被害届は出すからね。」と。。また、品物の前...

  • 万引きで捕まったその後について教えて下さい。

    成人している娘と旅行に行った際に他県で出来心から万引きをしてしまいました。 金額は1万円ぐらいです。 私は初犯で、娘は5年前の高校生の頃1度万引きでつかまり、警察に行ったことがあります。 お店側には万引きした商品は返し、心から謝罪し、警察署で事情聴取を受け指紋と写真を撮られ、主人が迎えに来て帰りました。 その後...

  • 窃盗後の警察からの電話について

    先月、窃盗をし、警察に捕まりました。 調書などをとり、現在は検察官からの連絡を待っている状況です。 ですが、今日のお昼に逮捕された警察署、調書などを制作した警察官の方から電話がありました。 内容は、とくになく、内線〇〇の△△に折り返し電話をお願いします。 というものでした。 折り返せば済む話なのですが、...

  • 万引きをしてしまいました。

    成人女性です。お恥ずかしい話ですが今日、初めて万引きをしてしまいました。そして、お店の方に見つかり約1000円の金額を支払い、警察が来られ取ったものの前で指を指しながら写真を撮り、警察署へ連れていかれました。警察署では聞かれたことを素直に正直に話しそれをまとめた物に拇印を押し、また身長や足のサイズ、両手の指紋を取り...

  • 電車の不正乗車のその後について

    私は学生時代(成人していました)に電車の無賃乗車で、私服警官にみつかったことがあります。 その時は、改札の横にある駅員のいる窓があるところまで連れて行かれ、自認書に名前や住所を書き、身分証を提示し、と違約金として正規運賃の3倍を払いました。 そのやりとりをしている間に、警察はどこかにいってしまっていました。 その...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。