盗聴や窃盗

よろしくお願いいたします。
近所の方がうちの情報を良くご存知で盗聴されている感じがします。

私の生理日に合わせて、うちの庭にナプキン(未使用)が捨ててあったり

いったん捨てたはずのゴミがまた家の中に戻ってきていたりします。

不法侵入もあるようで、ちょくちょく物が紛失したり、無くなった物がまた出てきたりします。

どのような証拠を取れば、訴える事ができるでしょうか?
またこのような嫌がらせをさせないために普段から気をつけておくべき事を教えて下さい。
よぴよぴさん
2015年03月15日 22時50分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
調査会社等を依頼して、素行調査をしてもらうことが考えられますが、証拠がうまく取れない可能性もありますのでご留意ください。

2015年03月15日 22時57分

よぴよぴ さん (質問者)
小沢弁護士さん早速のご回答ありがとうございました。

ちなみに嫌がらせが大勢だった場合は、どうしたらよいのでしょうか?

ごみを捨てている人も誰かわかりません。

その件含め全て調査会社の方が調べてくれるのですか?
いくらくらいかかりますか?

2015年03月15日 23時02分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
その件含め全て調査会社の方が調べてくれるのですか?
いくらくらいかかりますか?

頼めば調べてくれるともいますが、費用については業者により異なると思いますので、見積もりをしてみてください。

2015年03月15日 23時54分

よぴよぴ さん (質問者)
ありがとうございます。
ストーカーまがいの事をされているのですが
加害者にストーカーの自覚が無く困っています。

加害者の何かしらのストレス発散対象が私のようです

大人のいじめが深刻化する中、証拠がないよう陰湿にされています。

うつ病になり寝たきりですが、私が表に出さないため、悩んでないと思われています。

かなりの精神的苦痛です。
電波被害もあるようですが、電波は眼に見えず証拠をとりづらいので、どうしてよいかわかりません。
下手に探偵をやとうと揉み消されそうな気がします。

静かな田舎暮らしに憧れ田舎に土地と家を買い過ごしているのですが、干渉がきつく、噂話に疲れきってしまいました。

証拠を掴めば、この精神的苦痛も訴える事ができるでしょうか?

2015年03月16日 19時32分

この投稿は、2015年03月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 教唆・幇助について詳しく質問させていただきます

    公開される質問ということで 以前に質問させていただいた 具体例を使い質問させていただきます 例えば、そこら中に「他人が落としたお金」が落ちていて歩くだけで靴にお金がくっつくような沼が存在して(架空の物です) 「あの沼を歩くと他人の落としたお金が靴にくっついて手に入るからみんな歩け」とツイッターのような物で...

  • 犬の糞害について

    犬の糞害で困っています。 家の玄関の前に糞をされ、放置しておけないので仕方なく家族が糞を処分しています。 それが毎週のように繰り返されるため、もう我慢できず防犯カメラを設置しました。 その後防犯カメラには糞をさせている姿がしっかりと映っていた為、後日注意しました。そうしたら逆ギレされ 「訴えたかったら訴えろ」...

  • 自分の所有するたんぼに空き缶やゴミの不法投棄

    自分はお金のトラブルから元職場の同僚と刑事事件にまで発展しました。 事件終了後も、この相手の父親にいやがらせを受けています。 この父親はタクシーの運転手をしており昼夜問わずに働いているようですが、私のたんぼの場所を知っており、そこに空き缶やゴミを投げ捨てているのです。 一度投げる姿を目撃しました。 しか...

  • 美容院でのありえない失敗。切り刻まれなくなってしまった髪

    くやしくてしょうがないです。夜眠れなくなりました。昼間起きているときはショックで心臓がドキドキ苦しくなります。あの美容師になんのお咎めもないかもしれないと思うと気が狂いそうです。 どうかアドバイスをください。 美容院での失敗について相談をしています。 警察への被害届の提出と刑事告訴希望ですでに4回質問していま...

  • ゴミ捨て場について。。。

    市町村のごみ捨て場がありますが、使えそうなものをかってにもっていたら、法的に犯罪扱いですかね・・? 見つかれば警察に捕まる注意されるか、見つからなければ法的にいいのでしょうかね・・? それとも重い刑罰でもあるのですかね・・?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。