解雇された会社からの内容証明

懸命に業務に従事していたつもりの会社から、弁護士の方の名前で内容証明郵便物が届きました。

以下、事の経緯です。

①今月半ば勤務先である予備校に出社して1時間ほど経った後に経営者に呼び出されて突然解雇通告を受ける。理由は、先月末に別の社員が独立し校舎を1つ閉鎖せざるを得なくなり、経営的に厳しいための人員削減とのこと。私物だけ持ち帰るようにと言われたので監視の下急いでまとめて帰宅。30日後にそれまでの給料を手渡し(通常は口座に振込)で渡す旨を告げられる。
②失業保険の受給等を円滑に行うため、解雇通知書を経営者の方に電話で請求。10日経った現在まだ送られてこない。
③内容証明が届く。内容は、
 1、生徒の引き抜き(不正競争防止法2条1項7号に規定する「不正競争」)による違法行為、及び他の在籍生徒関係者への勧誘、新規契約締結の停止。
 2、閉鎖した校舎で保管していた会社作成の教材等の所在がわからないため、貴殿らが持ち出したものと考えざるを得ない。窃盗にあたる。
 宛名は連名で、独立した元社員の方(Aさん)、1年前退職された元社員の方、私の順。

現在有給休暇中なのですが、上記③の内容は全く身に覚えがありません。確かにAさんにはよくしてもらいましたし、独立される際に生徒・保護者の方自らの考えで何人か移った、とは聞いています。また、私が辞めたことによるのか、その後も生徒が何人か流出しているらしいですが、私個人は接触する術すらないので引き抜きようがないです。教材等も監視の下だったので、持ち出しようがありませんし、校舎も違います。

突然の解雇で、同居の両親にも精神的負担をかけ、経済的に不安で先が暗い中での今回の内容証明の送付により、ただただ絶望感に打ちひしがれています。なぜこんな仕打ちを受けなければいけないのでしょうか。勝手な思い込みで内容証明を送りつけたとしか思えません。来月手渡しで渡すと言われた給料も本当に貰えるか不安です。

また、別件なのですが、入社して約3年半の間、特別徴収されるべき住民税を天引きせずに、私に何の相談もなく経営者の方が勝手に肩代わりしていたことを解雇通告とともに告げられ、それを一括返済してほしいと言われました。相当な額のはずで、とても一括では払えません。毎月の給与明細も貰ってないです。

藁にもすがる思いで一杯です。私はどうするべきでしょうか。
2015年02月26日 17時21分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
事実でない以上、無関係であることを書面などで明確に告げて、これ以上、関与しないように伝えれば良いでしょう。

記載の事項をあなたがしたというならば、相手が証明する必要がありますが、記載を見る限り、それは不可能ではないでしょう。

2015年02月26日 17時33分

相談者
>事実でない以上、無関係であることを書面などで明確に告げて、これ以上、関与しないように伝えれば良いでしょう。

この内容証明(通知書)に、弁護士の方々が代理人となっているという記載があるのですが、その担当弁護士の方に私が書面で告げる、ということでよろしいのでしょうか。

>記載の事項をあなたがしたというならば、相手が証明する必要がありますが、記載を見る限り、それは不可能ではないでしょう。

「不可能ではない」ということは、「していない」ことも「した」として証明される可能性がある、という解釈でよろしいのでしょうか。

2015年02月26日 18時38分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
この内容証明(通知書)に、弁護士の方々が代理人となっているという記載があるのですが、その担当弁護士の方に私が書面で告げる、ということでよろしいのでしょうか。

そうですね。あるいは貴方も依頼する、あるいは弁護士に相談だけ受けると言う方法もあります。

>記載の事項をあなたがしたというならば、相手が証明する必要がありますが、記載を見る限り、それは不可能ではないでしょう。

すいません、言い回しを間違えていました。
不可能でしょうというつもりでした。

事実がないのに証拠はないでしょうし、でっち上げならば十分に反論できるでしょう。

2015年02月26日 18時56分

野田 隆之
野田 隆之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岐阜県1
ありがとう
相手に弁護士が就いているなら、多少は相手は根拠があって内容証明を送ってきた可能性もありますので、質問者さんも一度、代理人を立てることを検討されてもよいでしょう。相手の担当弁護士が決まっているなら、今後はその弁護士が窓口になるのが普通でしょう。

2015年02月26日 20時08分

この投稿は、2015年02月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「窃盗・万引きに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

常習累犯窃盗罪が成立する要件と刑罰の内容

窃盗を繰り返して何度も刑罰を受けていると、通常の窃盗罪よりも刑罰が重い「常習累犯窃盗罪」として処罰される可能性があります。この記事では、常習...

窃盗罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

窃盗罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

万引きで逮捕されたとき初犯だったとしても実刑の可能性はあるのか【弁護士Q&A】

万引きで逮捕された場合、初犯だったとしても実刑になる可能性はあるのでしょうか。被害を弁償したり示談が成立したりすることによって、実刑を免れる...

この相談に近い法律相談

  • 懲戒解雇。これは不当解雇として成り立ちますか?

    お世話になります。 先日、懲戒解雇を言い渡されました。理由は伝票改ざん、商品紛失を隠ぺいした等です。これらの行為が背任、横領としてとらえられています。実際は背任行為も横領もしてませんが確実な証拠がありません。 私は上場企業の営業で、卸売りとして百貨店を担当しておりました。取扱い品は呉服です。 消化仕入れと云う形...

  • 金銭契約

    取引当時、私は自営業経営してました。仕入れを控えており娘の学費が今後の支払いに未納になる恐れになるのでは、と思いある福祉法人から融資を受けました。その後、東日本大震災の被害を受け自営業を廃業となり震災以降仕事先が見つからず生活するにも日々経過に苦しくなり、情けない事に生活保護受給者になりました。このような状況に...

  • 即時解雇通知を出す要求の内容証明を送る日は退職予定日の3日前で良いか

    質問は下記です。 即時解雇の通知を出させる要求を内容証明で送りますが、 その日は退職することに決めた今月末の3日前たる29日中にすることで 雇用者側からの対抗策によっては 不利益な結果を招くことの有無を確かめたいのです。 その状況説明は下記です。 協同組合で非常勤の日本語教員をしております。 特殊事情により、今...

  • 有給休暇消化中に突然の懲戒解雇の連絡

    今年の5月中旬に、現在所属している会社の対応にどうしても納得できない事があり、上司へ退職の旨を伝えました。その際の話し合いの席で、後任の担当者を探すので引継ぎが完了するであろう8月末の退職をお願いされましたので、後任の担当者が見付かるであろう8月末での退職を受け入れる換りに、こちらも残っている有給休暇を消化させ...

  • 試用期間での解雇と退職理由について

    以前勤めていた会社の話です 試用期間が6ヶ月あり、特に会社に対して重大な過失を与えた訳でもないのに、適性がないという理由で解雇されました 試用期間中、私自身がやっていた業務は他社員の使い走りや手伝い、書類管理、郵便作りやシュレッダーがけなどの雑務が大半であり、前述の業務を試用期間中の大半で行なっていました お世...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。