傷害事件について。過失相殺?

公開日: 相談日:2015年02月17日
  • 2弁護士
  • 2回答

飲み屋の子と飲みに行き、帰りのタクシーでお金を払った所お釣りをとられました。返してくれなく言い合いをしてましたがカッとなってしまいビンタをしたしまいました。相手は警察に言ったようです。質問として。被害届けが、受理されていて仮に診断書など出されていた場合どうなりますか?またこちらの言い分として窃盗された事によるケンカなので窃盗にあたる部分で被害届けをだして受理されるでしょうか?過失相殺?みたいな事が出来るのであれば届けを出した方が良いのかなと思います。知恵を貸して下さい。

323327さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    被害届けが、受理されていて仮に診断書など出されていた場合どうなりますか?

    傷害事件となる可能性があります。

    またこちらの言い分として窃盗された事によるケンカなので窃盗にあたる部分で被害届けをだして受理されるでしょうか?

    なかなか立件しづらいだろうと思いますが、ただ警察の対応にもよるとは思いますので、出してみてもよいとは思います。

    過失相殺?みたいな事が出来るのであれば届けを出した方が良いのかなと思います。

    刑事ではないですね。

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから