住居侵入。繰り返しますが……

住居侵入、初犯で窃盗目的とかではなく、ふらっと入ったらご用に。反省の色ありとは見られているようですが、不起訴になりますでしょうか?
まっつーさん
2015年01月17日 15時25分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県3
弁護士が同意1
ありがとう
反省し、前科がなく、示談もきちんとできて、弁護人も依頼されてきちんと弁護してもらえているのならば、起訴猶予の可能性もあるでしょう。

2015年01月17日 15時28分

まっつー さん (質問者)
川崎先生、ありがとうございます。やはり、示談がうまく行くか否かにかかってるんでしょうか?

2015年01月17日 15時29分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県3
ありがとう
似たような案件で、中には気味悪がって転居を余儀なくされる住人もおられるので、きちんと被害弁償をして、厳罰を求めないようお願いして、不起訴にしてもらうよう動いた経験はあります。

2015年01月17日 15時35分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
やはり、示談がうまく行くか否かにかかってるんでしょうか?

示談は大きいのではないでしょうか。
住居侵入の場合,管理権者が許可すれば住居侵入罪は成立しないと考えられていますので,後日でも管理権者(被害者)が相談者を許せば情状に影響してくると思われます。

2015年01月18日 06時17分

まっつー さん (質問者)
原田先生、ありがとうございます。示談になるとやはり不起訴の確率がかなり上がるのでしょうか?

2015年01月18日 07時18分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
示談になるとやはり不起訴の確率がかなり上がるのでしょうか?

かなりかどうかは分りませんが,あれば確率は上がるでしょうね。

2015年01月18日 07時20分

まっつー さん (質問者)
ありがとうございます。やはり示談なんですね。
うまく行くことを願います。

2015年01月18日 07時25分

この投稿は、2015年01月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

この相談に近い法律相談

  • 所有者不明の廃墟同然の家に勝手に入ったら、不法侵入になるのでしょうか?

    近所に持ち主不明のボロ屋がありました。取り壊そうにも所有者が不明で行政も困っているとのことでした。 そこで興味本位で探検していたら、隣の家の住人に不法侵入だと注意されました。そこで質問です。 所有者が不明で皆が困っている家に勝手に入ったら不法侵入になるのでしょうか? よろしくお願いいたします。

  • 住居侵入罪と侵入しようとする行為。住居侵入罪の未遂になるのでしょうか?既遂になるのでしょうか?

    住居に侵入しようと家の周りのブロック塀をよじ登っている最中に摘発された場合、その罪は住居侵入罪の未遂になるのでしょうか?既遂になるのでしょうか?

  • 不法侵入、住居侵入など

    皆さんのお力をお借りしたいと思います。 会社の知っている人がもし、自宅の庭などに入った場合は住居侵入で告訴或は刑事事件にすることはできますか? 動画は撮影しています。

  • 不法侵入について教えてください

    思ったのですが 例えば住居に侵入して窃盗を働く 空き巣などは窃盗罪と住居侵入罪などになると思うんですが 例えば、同居・同棲している恋人同士で、片方が恋人がいない間に恋人の部屋に入り金品を窃盗した場合って、窃盗罪は成立するとして、恋人の部屋に入る行為が不法侵入にはなるんでしょうか?

  • 住居侵入の後日逮捕の可能性は?

    他人の住居に侵入し、物を盗んだり冷蔵庫にあった食べ物を食べたりし、 その数週間後に入居者が退去し、現在部屋は空室の状態なのですが、 後日逮捕という可能性はあるのでしょうか? また罪名は住居侵入罪と窃盗罪ということでよろしいでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。