冤罪 窃盗 無実の証明

助けてください。現在某警察署で臨時として働いております。先月末に私のお財布からお金と手紙の入った袋が盗まれ、その手紙の内容がとてもプライベートな内容だった為とても焦り、他の人の財布や鞄を見て探してしまいました。誰にも相談できずにいると、他の子もお金を盗まれていたらしく、その子が大事にしてパート8人程事情を聞かれ、指紋を取られました。私がしてしまった事は正直に話ました。しかし私が疑われているのか、私を調べる為か、私のアパートの管理会社に封書を送ったようです。私は絶対にやっていませんが、今現在借金の任意整理中で疑われても仕方がない状況です。私は逮捕されたり拘留されたりしてしまうのでしょうか?
絶対にやっていないし、私が何故みんなの鞄を確認したのかは事細かく説明でき、警察には納得していただけました。ただ、職場だけに疑いの目を向けられているのに仕事をするのは辛いです。
サラルフさん
2015年01月15日 22時06分

みんなの回答

畑中 優宏
畑中 優宏 弁護士
ありがとう
あなたはやっていいないのだから、証拠がでてくることはありません。ですから、心配はしなくていいと思います。ただ、指紋等がついているということであれば、場合によっては逮捕はされるかもしれません。しかし、やっていないのですから、ついた国選弁護人とよく相談し、闘ってください。

2015年01月15日 22時09分

サラルフ さん (質問者)
さっそくのご回答ありがとうございます。戦います、しかし逮捕となれば新聞に載りますよね?何故無罪なのにそのように社会的制裁を受けなければならないのでしょうか?私も被害者であるのに。。。

2015年01月15日 22時12分

畑中 優宏
畑中 優宏 弁護士
ありがとう
新聞に載るとは限りません。単なる窃盗ですし。もし載ったら、後に無罪となったときにも載せるよう、載せた新聞社に請求してみてはいかがでしょうか。

2015年01月15日 22時16分

サラルフ さん (質問者)
地元のローカルな夕刊に、万引きなどで逮捕などが掲載されていたりするので不安です。しかし逮捕の可能性は低いのでしょうか?度重なる質問、大変申し訳ございません。ご回答感謝しております。

2015年01月15日 22時20分

畑中 優宏
畑中 優宏 弁護士
ありがとう
可能性は低いと思います。証拠が不十分でしょうから。

2015年01月15日 22時22分

サラルフ さん (質問者)
畑中先生、ご回答ありがとうございます。グレーな私だから身上調査されているのでしょうね。自分も被害者なので、やってないのに疑われ、辛いです。

2015年01月15日 22時26分

畑中 優宏
畑中 優宏 弁護士
ありがとう
  負けずに頑張ってください。

2015年01月15日 22時28分

サラルフ さん (質問者)
ありがとうございます。最後に、私の指紋が出たとしても、私の事情も考慮してもらえれば逮捕などの不当な結果は防げるのでしょうか?

2015年01月15日 22時33分

畑中 優宏
畑中 優宏 弁護士
ありがとう
必ず防げるかどうかわかりません。ただ、仮に逮捕されたら、闘うしかありません。

2015年01月15日 22時35分

この投稿は、2015年01月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

この相談に近い法律相談

  • 指紋だけで捕まってしまうのか?

    長文失礼致します。 3ヶ月程前に職場で盗難事件があり私に容疑が掛けられています。 事件はロッカーを使用している私含め3名の内、2人が財布からお金を盗まれました。(私は普段からあまり現金を持ち歩きません) 各ロッカーには鍵をかけたことありません。1人がすぐに会社に報告しその日の内に警察がきて会社の代表が被害届を出しまし...

  • 盗んでいないのに窃盗容疑をかけられています。

    初めまして。窃盗容疑で疑いをかけられています。今年の6月に友達の家に私ともう一人の友達で行きました。 私達が家を出るときにその子が財布が無いと言いました。 その場で鞄の中身を確認してもらい、いったん外にでて そのこの家の下で鞄をごぞごそしてるところを 防犯カメラにとられていました。 そこにそのこの財布と似たいよ...

  • 住居侵入 強盗 強姦 脅迫 刃物所持

    家に帰ったら刃物をもった人がいて、殴られた刃物で脅され口に布を入れられ手足を縛られて強姦されて、写真をとられお金も取られ警察に言ったらこの写真も全て会社にばらまくし、お前を殺しにくると脅されました。犯人は私を犯したあと、お金を財布からとり逃げて行きました。恐怖のあまりに裸のまま警察と彼氏に電話をしました わたし...

  • お金を取ったと疑われるのが怖くて盗難物を移動させてしまいました。

    ご相談お願い致します。 私の職場で盗難がありました。盗難にあった方は忘れっぽい方でよく貴重品など置き忘れてしまう方で私がよくそれを見つける側だったんですが、 今回も財布など入ったバッグがなくなり、いつも通り探して私が発見したんですが… いつもと状況が違く、バッグから財布が出ている状態で発見しました。財布を確認し...

  • 窃盗の疑いがかけられて困ってます

    先日バイト先で同僚の財布からお金が無くなるとゆうことがありました。 その際シフトに入っていたとゆう理由と私だけがとられていないとゆう理由で 私が疑われており困っております。 店長から財布大丈夫だった?と突然言われ、何のことですか?と返答して 従業員の財布からお金がなくなったみたいやけど大丈夫?っと聞かれ 私...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。