住居侵入窃盗、罰金後の余罪について

よろしくお願いします。1年ほど前に女性が住むアバートに侵入、下着窃盗でつかまり罰金刑となりました。取り調べではその他の家のベランダから盗んだ衣類(余罪)についても覚えている限り自白し上申書を提出。取調官によればそのうち幾つかは被害届も出ていましたが私が逮捕されていることを知った被害者の方々は「捕まってるんならもういいですわ。」ということで出ていた被害届も取り下げていただき、当時は新たな被害届も出されなかったようです。そのためか20日経たずに留置場から出ることができました。しかし、窃盗場所や日時を全く覚えておらず被害者を特定できなかった衣類も10件ほどあります。そういった余罪について1年以上たった今取り調べ、逮捕、起訴される事はあるのでしょうか?事件から約1年を境いに再び自分を戒めようと思っていた矢先に思い出し少しナーバスになっています。アドバイスをお願いいたします。
カワカワ1さん
2015年01月09日 23時22分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
そういった余罪について1年以上たった今取り調べ、逮捕、起訴される事はあるのでしょうか?

一事不再理等の点からしても ほとんど考えられないと思います。

2015年01月09日 23時51分

松本 知朗
松本 知朗 弁護士
ありがとう
今後新たに被害届が出てきた場合は別として、余罪について捜査が再開する可能性は低いでしょう。

2015年01月09日 23時53分

カワカワ1 さん (質問者)
先生方、早速の回答ありがとうございます。心が軽くなった気がします。当時は被害者の方々に理不尽に苦痛を強いてしまったと本当に反省し、二度と愚かな間違いを犯さぬよう日々自分に言い聞かせています。

ちなみに「一事不再理」とはこの場合分かりやすく言うと、一度訴えを取り下げた場合再び事件化することはない。と考えていいのですか?
また経験則などからして今後別の事件の、また窃盗などの捜査の一環として被害者の方が特定され、新たに被害届が出されることは可能性としてありますか?

2015年01月10日 00時17分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
「一事不再理」とはこの場合分かりやすく言うと、一度訴えを取り下げた場合再び事件化することはない。と考えていいのですか?

ざっくりいえばそういうことです。

経験則などからして今後別の事件の、また窃盗などの捜査の一環として被害者の方が特定され、新たに被害届が出されることは可能性としてありますか?

可能性ということであればあります。

2015年01月10日 09時14分

カワカワ1 さん (質問者)
回答ありがとうございます。因みに先生方は実際にこのようなケースで後になって逮捕、勾留、起訴などになった類似の案件を聞いたり経験したことがありますか?

2015年01月10日 17時05分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
因みに先生方は実際にこのようなケースで後になって逮捕、勾留、起訴などになった類似の案件を聞いたり経験したことがありますか?

私の経験ではないです。

2015年01月10日 17時10分

カワカワ1 さん (質問者)
回答ありがとうございます。今後はしっかり反省しつつ前を向いて生きていきます。同じ間違いは二度と犯しません。

2015年01月10日 22時34分

カワカワ1 さん (質問者)
回答本当にありがとうございます。追加ですみません。被害者が特定できなかった余罪については1年以上たっているのに新たに被害届が出たりすることは一般的にありますか?
また勾留中に余罪についても捜査していたようなのですが、その時警察がその被害届などを見落としていた、忘れていただけで実は被害届が出ており、それを見つけた、思い出したとして新たに捜査するとこは考えられますか?

2015年01月14日 00時05分

この投稿は、2015年01月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮で逮捕されたが被害者がわからない。

    先日、スマホでスカート内を盗撮しようとして、知らない男性にみつかり逮捕されました。相手の女性は男性とともに別の場所で事情聴取をされたようです。(逮捕されたので正確にはわかりません。) 逮捕後、留置され検事さんの取調べがあり、その場で釈放されましたが、今後も取り調べは続くとの事でスマホも戻ってきてません。 自分で罪...

  • 前科一犯 盗撮 任意同行

    恥ずかしながら先日、盗撮により(埼玉)県迷惑防止条例違反で警察に捕まりました。 状況としては、とあるお店で買い物に来ていた女性のスカートの中を盗撮。それが店員の方に見つかり通報されたという流れなのですが、その間に被害者の方は何も知らず買い物を終え帰ってしまいました。 そのため、まだ被害届は出ておらず、自分もそ...

  • 盗撮について。被害者が違うと立件は難しいのでしょうか?

    盗撮の後日逮捕について 例えばの話です。 ここでは場所はゲームセンターとします。 このような場所で誰かが女性のスカートの中を盗撮したとします。 そこで被害者側が気づいて、犯人は走 って逃げた場合の質問です。 ・被害者は犯人の顔をチラッと見たが追いかける事はしない、もしくは追いかけても追いつけなかった場合後日...

  • 本当に困っています。この場合、余罪になるのでしょうか?

    先日窃盗罪で被害届けがだされ、取り調べがありました。 その被害届けを出された窃盗はある1日だけの被害届けだったのですが、 事実は約数ヶ月に渡り、約週2回のペースで同じ窃盗を繰り返していました。 一応警察の人はその事実を知っており、被害届けの内容としてはその中の1日だけです。 多分ですが、その日だけ証拠があるか...

  • 盗撮の余罪について。在宅→逮捕になるんでしょうか?

    質問させていただきます 10日前に盗撮で捕まりました 余罪があり 被害者が特定できる動画が何百もあります ここで質問です 1.まだ余罪の追及はされておりませんが、この先余罪の追及はあるのでしょうか 2.余罪の取り調べは、どうやっておこなわれるのですか?   これは何時に何処で撮って誰だ、など聞かれるの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。