万引きしました。2回目です

今年4月に一度友達と一緒に万引きで捕まってます。(現行犯ではありません、お店の方に声をかけられ、事務所へ行き友達の車内にあった友達が盗んだ品物を発見されており、追求され、自白しました。)その時の金額はおよそ三万です。(買い取り済みです)逮捕はされてません。警察で指紋、写真、調書を2ヶ月ほどに渡りとりました。まだ検察庁からよばれておりません。

そして、今月半ばまた万引きをして女性警備員さんに、捕まりました。今回は一人で、義理の父母が一緒に居たため、声をかけられた際とっさに『違います。しりません。』といって逃げてしまい、しがみついてきた女性警備員さんともつれ、一緒に転んでしまい、女性警備員さんは頭を打ったといっています。(わたしも怪我をしましたが、逃げてしまったので自業自得です)
今回も義理の父母が警備員さん達や警察の人に話をし、温情で逮捕なし。と警察の人に言われました。ですが、調書等は取るので警察署に来るように。来なかったら逮捕。とも言われております。

この場合、怪我をしてしまった女性警備員さんへの治療費や慰謝料等はいくら位になるでしょうか。
また、逮捕ではないと言っても被害届は出されておりますよね?この場合どの様な刑になるのでしょうか。また、家宅捜索等はあるのでしょうか。

あと、一回目の調書等は終了から半年がたっておりますが検察などからの呼び出しはどうなっているのでしょうか。

ご回答いただけますとさいわいです。
さいかままさん
2014年12月20日 00時10分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
この場合、怪我をしてしまった女性警備員さんへの治療費や慰謝料等はいくら位になるでしょうか。

治療費は実費,慰謝料は通院期間・日数によって変わってくると思います。

また、逮捕ではないと言っても被害届は出されておりますよね?

そこは分らないと思います。
特に問題にしないということであれば,出されていない可能性もあります。

あと、一回目の調書等は終了から半年がたっておりますが検察などからの呼び出しはどうなっているのでしょうか。

そのくらい時間が経つこともありえます。ご不安なら検察庁へ問い合わせることもありえます。

2014年12月20日 05時37分

さいかまま さん (質問者)
原田様
ご回答ありがとうございます。
もう何点かおききしたいことがあるのですが、
前回と今回、どの様な刑になるのでしょうか。
また、前回の件について検察からの呼び出しがないまま、また罪を犯したことで、なにか変わるのでしょうか??
私を捕まえた警備員さんとは違う警備員さんから、終わったね。と言われました。

あと、私を捕まえ、怪我をしてしまった警備員さんの具合等について、私が直接捕まったお店の警備室に電話し、聞いても良いのでしょうか?それとも弁護士さんを通したほうがよいのでしょうか??

私には5歳の娘と9ヶ月の息子がおり、現在無職。貯金もほぼ無く、旦那からの生活費も食品+息子の乳児用品にと4万渡されているだけですので、罰金刑などの金額等も検討がつくようでしたら、おおよそで構わないのでご享受くださいますと幸いです。

2014年12月20日 16時07分

この投稿は、2014年12月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

この相談に近い法律相談

  • 常習累犯窃盗。私の場合常習累犯窃盗ですよね?

    私は置き引きで現行犯逮捕されましたが田舎の駐在所さんが刑事さんに当時子供が小さかったのでお願いして頂き主人が迎えに来てくれて帰らして頂いたにもかかわらずその半年後位に今度はは万引きし保安に見つかり一度目の事があり保安の人を殴り新聞にのり、拘置所に行き、裁判になり、執行猶予つきで終わらせて貰い執行猶予が切れて半年...

  • 事故した際に偽名などを教えてしまって捕まるのか

    自分の不注意で相手の車にぶつかってしまいその際にお互い急いでるとの事だったので警察を呼ばないで相手に嘘の名前と電話番号を教えてしまいました。2日後に警察から電話があり警察署に行き相手の方などに謝りました。今のこの状況だと相手は肩などが痛いらしく病院に通ってるとの事で人身事故になっております。その場で警察を呼ばな...

  • 自分の逮捕歴、犯罪歴について

    私は以前に警察のお世話になったことがあります。 以下の内容は逮捕歴になるのでしょうか? 6年以上前なんですが、私は親とうまくいっておらず親に何か言われたひょうしに家で暴れて親が警察を呼びました。ちなみにその時はすでに成人はしていました。 その後、親から警察の前で色々言われ、感情的になり台所で包丁を取り出した瞬...

  • 逮捕されるのでしょうか?

    先日、お金を使い込んでしまい、それが親にばれてしまったので恐喝されたと嘘をついてしまいました。そしたら、警察にいけといわれてしまい、そのまま両親と警察に相談しにいきました。 しかし、その日は遅かったので、後日改めて行くことになりました。また、 警察に相談に行った時は僕は一人で行ったのですが、やはり警察の方は嘘だ...

  • 万引きで警察署へ。呼び出しとはどういうことなのでしょうか?

    万引きで警察署へ 成人女性です。恥ずかしい話なのですが今日、千円ほどの食品を万引きしてしまいました。初犯です。今までに何か罪を犯したことはありません。 店長様は警察官に「被害届は出す。家族にも連絡するようお願いします。」とおっしゃってました。お店では謝罪と代金を支払いパトカーで警察署に。 警察署では事情聴取を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。