弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

窃盗・万引き : 窃盗や万引き事件の流れや刑罰、対処法

窃盗事件の謝罪、返金について

窃盗事件を起こしてしまいました。被害者の方にお詫びと返金をしたい気持ちはあるのですが、身元を明かさずにやり取りすることは不可能でしょうか。

以下、詳細となります。
約1年前に、近所のショッピングセンターのATMでお金をおろそうとしたところ、前の方が取り忘れた1万円が取り出し口に残っており、お恥ずかしい話なのですが、ついその1万円を持ち帰ってしまいました。

先日警察から呼び出しがあり、罪を認めました。
初犯で身元もはっきりしているということから、その日のうちに自宅に返していただけました。
今後について、警察の方には、書類を検察に送るので検察から呼び出しがあったら必ず行ってください、とだけ言われました。
自分の軽率な行動を深く反省し、相手の方に謝罪返金をしたい旨伝えたのですが、警察は示談する場ではないので、と言われました。

ところが、その後警察の方から、被害者に報告するにあたり連絡先を教えてよいか、との連絡がありました。
事情聴取されていた時には、とにかく相手の方への申し訳ない気持ちでいっぱいで、被害者への謝罪について伝えていたものの、家に帰り冷静に考えた際に、身元が知れ、今後家族に迷惑がかかるようなかたちになったら、、と不安になりました。

自分には、妻と二人の子供(2歳、0歳)がおり、被害者の方と近所である可能性が高く、もし子供が同じ保育園だったら、もし同じマンションだったら、と考えてしまいます。

自分勝手な思いでお恥ずかしい限りではありますが、今後の生活や家族に支障がないようにできたらと思ってしまいます。
相手に身元を明かさずに、収束させる方法はあるのでしょうか。

弁護士の方に相談した場合、どのような対応をしていただけるのでしょうか。
また、費用はどのくらいかかりますか。

教えてください。よろしくお願いいたします。
「教えたくない」といえば,教えなくても構いません。

弁護士を選任することによって,弁護士を代理人として損害賠償等の措置を行うことは可能です(相手が応じれば,ですが)。
その場合には,こちらの住所や連絡先を教えないということも可能です。
きちんと被害者に弁償ができれば,特に処分をされずに事件を終えることができる可能性が高いでしょう。

料金は,個別の弁護士に相談していただく事項ですから,ここでは何ともいえません。
身元を明らかにせず,示談交渉を進めることは難しいでしょう。かりに代理人弁護士(刑事の弁護人として活動する場合も含みます。)として介入する場合には,貴殿のお名前は明らかにせざるを得ません。
本件が公判請求される可能性は低いと思われます。そうしますと,不起訴処分か略式命令(この場合は罰金刑が科されます。)の公算が高いです。その意味において,刑事事件の弁護人を付ける必要性は低いです。
示談交渉について代理人弁護士を依頼することもあり得ますが,足が出てしまうこととなりそうです。
山本弁護士
早急にご回答いただきありがとうございました。
住所や連絡先だけでなく、名前さえも明かさずに、ということが可能なのでしょうか。
この点、教えていただけますと幸いです。
濵門弁護士
大変ご丁寧なご回答ありがとうございました。
謝罪や返金の気持ちはあるものの、今後の生活に支障をきたさないようにしたいというのが正直なところです。
このまま、相手とは接触せずに、検察の判断を待つという方法でも良いと思われますか。
相手の方には申し訳ないのですが、身元を明かすことなく、起訴にもならないのであれば、そうしたいと思ってしまいます。
身元を明かしてでも示談した方がいいなら、その理由も教えてください。
よろしくお願い申し上げます。
検察官の判断次第ですね。示談が成立していれば,検察官も起訴はしないでしょう。
占有離脱物横領か窃盗かによっても随分処分が変わってきます。占有離脱物横領で処理されるのであればよいのですが,窃盗として処理されますと示談は必須かもしれません。
濵門弁護士
再度のご回答ありがとうございます。
無知で申し訳ないのですが、示談は検察から処分がくだされる前に済ませるべきということになりますか。

できれば身元を明かしたくはないのですが、示談をすすめたほうがいいのでしょうか。

okikaさん
2014年12月15日 15時30分

みんなの回答

山本 衛
山本 衛 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2014年12月15日 16時01分

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ありがとう

2014年12月15日 16時02分

okika さん (質問者)

2014年12月16日 06時03分

okika さん (質問者)

2014年12月16日 06時13分

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ありがとう

2014年12月16日 13時00分

okika さん (質問者)

2014年12月16日 15時44分

この投稿は、2014年12月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,083名の弁護士から、「窃盗・万引きに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 盗難被害

    盗難被害にあいました。交番に相談に行ったら状況からして子供の友人にほぼ間違えなく、少年課の担当になったから詳しく話に行くように言われ行ってきました。 被害金額はざっと15万ぐらいかと思いますがたぶん家の鍵もなく持っていると疑われます。すでに鍵はかえました。 少年課で話をしたらでは被害届を作成していきますとなり、...

  • 逮捕ではないが会社に連絡がいく可能性はあるか

    今日、窃盗で警察に行きました。窃盗内容はお金です。お店や会社相手ではなく一般の方から盗みました。かなりの金額を使って手元にはありません。すぐに罪を認め、初犯です。警察のかたから逮捕ではないと言われました。 取調べが明後日にまたあります。 警察のかたから「被害者のかたは必ず逮捕しろとかなり怒っていた。」と聞かされ...

  • 被害届を出されたら必ず罰金刑になるのでしょうか?

    妻の事について質問させてください。 先日、日頃から騒音や迷惑行為の激しかった近所の小学生を妻が叩き(はたいた程度)激昂した相手方の親が被害届を出し、その後警察で事情聴取をされ、書類送検される盲を伝えられました。こんな事になり本人は体を壊すほど落胆しております。相手方は冷静に話をできる様な方ではなく、警察からも示...

  • 窃盗 申し訳ないですが至急おねがいします。

    知人からお金数万をとってしまいました 謝りその日に返しました使用してません 最近出頭、警察で、指紋、写真、現場、を終えました事情はあと少しです 初犯です私はどうなるのでしょうか 逮捕はしないようです とても反省しています。 生きてるのが辛い 身元引き取りはなかったです。 留置はいつになるのですかね

  • 万引き 余罪について

    1か月ほど前万引きでつかまり、その日は身元引受人と一緒に帰りました。後日呼び出しがあり、写真を撮りました。警察の方にあと2度ほど呼び出しがあると言わています。 お店には弁済、謝罪すんで被害届けは出さないと言っていただけました。 お恥ずかしいのですが色々と余罪があり、 もし警察に余罪を聞かれたら、どうしたらよい...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「君にはいいものがある」、声優を夢見て高額...
  2. 灼熱地獄の車内に子ども放置…救出のため、店...
  3. 栃木小1女児殺害、控訴審も「無期懲役」、足...
  4. クビになった「鳥貴族」盗撮店長、「めちゃく...
  5. ハイタッチを「誤解」して殴った男性、「おと...
  6. 「痴漢はんぱない」日本代表勝利で沸く渋谷ス...
  7. 仮想通貨マイニングの摘発、「法律で規制する...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。