守秘義務と依頼者の利益。優先されるのはどっち?

弁護士の業務中に知った情報が
「弁護士自身、若しくはその家族や近親者(友人なども含めて)、
若しくは自分の依頼者(あるいは受任を見込めそうな依頼者)等」
と利害関係や敵対関係にある人物の情報だった場合、守秘義務はどのようになるのでしょうか?


具体的に以下のような場合です。(まあ、めったに出会わない場面とは思いますが)

********
ある相談者(A氏)から、「泥棒に入られた。相談したい」といわれた。

次にやってきた相談者(B氏)から、「出来心で犯罪を犯した。警察への出頭に同行してほしい。起訴されたら弁護もして欲しい」と言われた。

A氏とB氏の話を照合すると、どう考えても
「B氏はA氏の家に侵入して泥棒した」
と思われる。

A氏の受任をした場合、警察に
「犯人はB氏」
と情報提供しても良いか?

逆にB氏の自首と弁護を受任をした場合、
A氏から聞いた情報でB氏の弁護に有利な事は弁護材料に使って良いか?

**

あるいはもっと極論として下記のような場面も考えられます。


悪徳商法企業の顧問弁護士をしていて、超グレー、真っ黒寸前のな手法で有罪を逃れてきた。
ところが、弁護士の近親者までもが被害者になり、思いつめて自殺してしまった。
生きているうちなら契約解除などで何とかなるが、死なれてしまっては取り返しがつかない。
今度ばかりは顧問契約を打ち切って、この会社を相手取って損害賠償請求してやる。
この会社の汚い手法は全て知っている。だって全部、俺が指揮してきたから。
だから理論武装のどこに弱点があるのかも知っている。
そこさえ攻撃すれば絶対に裁判には勝てる。

あれ? それは旧顧客の秘密をバラすことになるんじゃないのか?

**

上記はどちらも刑事絡みとなりますが、純粋に民事事件でも同じ場面は有りえると思います。

狭い町に弁護士が一人しかいない場合、
「やってきた複数の相談者が利害関係にある」
ということは十分あり得ると思います。

そのような、或る民事紛争で相対する両者から別々に相談を持ちかけられ、
最終的にどちらかの受任をする場合、相手側から聞いていた情報は、
訴訟や和解の交渉に使っても良いものなのでしょうか?

***

せまい町にお住いの先生、ご回答お願いします。
wwvwwvwvwvwwvさん
2014年12月11日 22時45分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
都心の弁護士の回答で恐縮ですが,都心であれば,どちらの場合も双方ともに事件を受任しないということになると思います。
通常は,詳しく聞く前に,相手方の事件かどうかはわかると思いますが,どちらも大事な事実を決定的に聞いてしまったら,断るのが無難だと私は思います。
弁護士が少ない地域ではそうもいかないのかもしれませんが。

2014年12月12日 12時34分

wwvwwvwvwvwwv さん (質問者)
古川 穣史先生
ありがとうございました。

2014年12月13日 19時32分

この投稿は、2014年12月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士さんの守秘義務について

    弁護士さんは守秘義務を負って仕事をされていると思いますが、違法行為をした人が相談してきた場合にも相談の秘密は絶対に漏らさないのでしょうか。極端な例ですが、たとえば殺人事件を起こしてしまった人が相談してきた場合、おそらく自首をすすめると思いますが、結局自首しないまま逃亡してしまった場合、弁護士さんとしては犯人と思...

  • 弁護士の守秘義務と通報義務について

    弁護士には守秘義務があるそうですが、逃走中の詐欺犯人が弁護士に多数の被害者との解決依頼をして身を隠している場合、被害者へ潜伏先を教えることは無いと思いますが、警察からの要請や事情聴取を受けた場合は、犯人の居場所を教えることはありますか? 犯人を説得して諭して一緒に出頭というのが一般的な流れでしょうか。

  • 弁護士さんに粗悪な対応を受けた場合の処置法?

    知人が多重債務の無料相談の広告で相談をしたらしいのですが、弁護士さんが過払い請求のみ熱心で肝心の債務の解決方法のきっかけにはならなかったらしいです、詳しい内容は知人から聞きましたがメディア広告とは別物で相談自体が粗悪だったそうです、その粗悪な対応をブログとか掲示板で「(仮に)宮法律事務所のT弁護士は無料相談でもこ...

  • 示談交渉について

    物損事故の示談交渉で相手が代理人として弁護士をたてました。相手の弁護士は相手の当事者に連絡したりするなといいますが、当事者同士話し合いを禁止する法律があるのですか? また裁判になった場合は当事者同士話し合いをすることができなくなるのですか?

  • 代理人の仕事として

    相手側の不誠実さに長期間翻弄されています。しかしながら、相手側弁護士はあくまで相手側の代理人の為、途中から部分的にでも、自分の依頼者の方が何か変で信用できないな。など思える場合でも、最後まで仕事だからと割り切るものですか。でも一緒になって攻撃される被害者の身になれば最悪ですよね。相手側と受任したからには、私の方...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。