万引きの自首と謝罪。警察へ行くように言われるでしょうか?

こんにちは。御世話になります。何度も質問し、ご回答を
頂いております。
8月5日に万引きをして、現行犯で捕まらずにいる父がいます。
その件で、自責の念に駆られてか、体調が良くありません。
年齢は80歳です。
お店に謝罪に行こうと言う話もしています。
そこで、謝罪に行って父が万引きをしたという証拠がなかったら、
どうなりますか?
警察へ行くように言われるでしょうか?
警察に行ったら、捜査が始まりますか?
父は4年ほど前に2回現行犯で捕まっているので、
警察には、父のデータは残っていると思います。
娘としては、身体の調子が段々悪くなる父を見ているのが辛いです。
少しでも早く、お店に謝罪に行くことは考えていますが、
私独りで謝罪に行っても、あまり意味はないですか?
うり坊217さん
2014年12月11日 14時02分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3
弁護士が同意1
ありがとう
前回回答しておられる方と同じような答えになってしまうかもしれませんが,
まずは,お店に行って謝罪することでしょう。お店に証拠がなければ,警察に行くことにはなりませんし,事件にはならないでしょう。

あなたお一人で謝罪に行っても,もちろんよいかと思いますが,お店としては,本人がいらっしゃらないので,どうしていいかよく分からないのではないでしょうか。

2014年12月11日 14時42分

この投稿は、2014年12月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系での女性トラブル

    出会い系で28歳の女性に金銭を渡して性行為をしてしまいました。 避妊もしていたし、行為は途中で終わったので、帰る事にしました。 そしたら急に避妊できてなかった妊娠する。薬代と中絶代を16万よこせと言われました。 本当にお金がなかったので手持ちのお金を全て渡し終わりにしたいといいいました。 そうすると、警察に行った...

  • 旅行中に警察から電話。旅行中だと言っても良いのか?

    恥ずかしながら、職場で5000円横領しました 。違う盗難の罪も被せられ証拠もあると脅されましたが、私はそれは決してしてません。相手は50万円支払えば警察に言わず示談すると言ってきました。 自分の罪は認め謝罪して帰りましたが、やってない罪も被せられたことが納得いかないことを伝えました。 そのあと何も連絡がなかったので、...

  • 暴行罪で警察に捕まりますか?

    17才息子が、友達に殴って欲しいと言われ、殴ってしまいました。 相手の親は、警察に訴えると言ってるのですが、どのような罪になりますか?

  • 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。

    1年前に淫行条例を巡って一度騒ぎになり、そのまま音沙汰がなかったのですが、つい先日警察から電話があり、事情を聴きたいから警察署に来るように、と言われました。 こういう場合、赴いた際にどのような話を聞かれるのでしょうか、また、どう対応するのが最良でしょうか。

  • 未成年者の窃盗について。警察ですべて終了となるのか?

    先日、中学3年になる子どもが万引で捕まりました。カッターを使用し防犯ブザーを切取っていたようです。お店側から警察に引渡され事情聴取のようなものを受けたそうですが当日は2店舗で万引をしており、子どもに確認したところ1年ほど前から数回繰返していたようです。警察からは1日2〜3時間程度の聴取を2〜3回あるとの説明を受けました...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。