強制解雇されました。

今日強制解雇されました。
数日前から直属の上司に辞めたいと相談はしてたのですが
昨日管理者と話で退職届を書いて提出してからまだ少し引継ぎが
残っていたので引き継ぎしてたのですがその後また管理者の人に
呼ばれてまた説教みたいな話が始まり結果的に3日猶予をやるから
その間は頑張ってみろ、それで駄目なら身を引けと言われ今朝は
いつもどおり出社したのですが昼くらいから何が悪かったのか
3時前に呼ばれて今後会社には入れないようにする電話も着信拒否
するし仕事の休憩時間に職探ししてたので(確かにそれは反省して
ます)裁判をおこすから今度会うのは裁判だなと言われました。
給料は振込でなく現金手渡しなので会社からは連絡しないから
自分で取りに来いと言われましたがアポなき者は立ち入ることを
禁ずみたいな張り紙を貼っておくからなと言われ会社の電話は
自分の携帯番号を着信拒否ぬすると言っているので給料は貰えない
形になります。
会社にも入れない、給料も支払いはしないとなると労基法に違反
していますよね?
仕事の休憩時間に職探ししてただけで裁判をおこされることって
あるのでしょうか?
人の携帯を勝手に盗み見るほうが問題あるのでは?
プライバシーに関わることと思いますが・・・

やはりこのまま給料の支払いはないのでしょうか?
2014年11月21日 21時13分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
数日前から直属の上司に辞めたいと相談はしてたのですが
やめたい理由はなんでしょうか?
会社に問題があるのなら、本来は、退職しても賠償請求できる場合があります。

仕事の休憩時間に職探ししてただけで裁判をおこされることって
あるのでしょうか?転職先を探すことを解雇理由にはできませんし、賃金は支払う義務があります。解雇予告手当を請求できる可能性があります。

2014年11月21日 21時18分

相談者
直属の上司に辞めたい相談した理由は未経験の職種で慣れないのもありましたし馬鹿や阿呆や仕事ができないんだしいてもいなくてもいいんだから辞めてもいいんだぞみたいなこと言われたりヤクザみたいな言い方で怒鳴られたりそういったパワハラが嫌でやめたくなったのもあります。

2014年11月21日 21時53分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
パワハラによる慰謝料請求が認められる可能性があります。

2014年11月21日 21時57分

相談者
一度労基署に相談したほうがいいのでしょうか?

2014年11月21日 22時05分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
賃金未払は労基署に相談したほうがよいです。パワハラ問題は、労働事件に詳しい弁護士に相談してください

2014年11月21日 22時08分

この投稿は、2014年11月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,707名の弁護士から、「窃盗・万引きに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

クレプトマニア(窃盗症)であることは裁判で影響するのか【弁護士Q&A】

万引きをして捕まって刑罰を受けても、万引きをやめられずに繰り返してしまうケースがあります。「クレプトマニア(窃盗症)」という病気である場合も...

常習累犯窃盗罪が成立する要件と刑罰の内容

窃盗を繰り返して何度も刑罰を受けていると、通常の窃盗罪よりも刑罰が重い「常習累犯窃盗罪」として処罰される可能性があります。この記事では、常習...

窃盗罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

窃盗罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 会社との話

    今日会社と話をしにいきます。 ボーナスが支給されないのは無断欠勤をしたし、あってないようなものだからと会社の上司が、会社から聞いたそうです。しかし、不真面目で遅刻をよくする従業員には支給されてるのに、真面目にやってた自分にはなしとは。 無断欠勤も会社側のやり方がおかしいのに、自分にひがあるかのようにいわれたの...

  • 有給休暇

    始めまして。 現在派遣として勤務しております。ある日派遣会社の担当者から連絡があり、三ヶ月更新であった契約を破棄し(長期が前提の契約でした)一ヶ月様子を見させてほしいと派遣先の会社から言われていると聞きました。理由は私の具合が悪いのが気になるからという理由でした。ひどい時は朝9時から夜10時まで働いて休憩なしという...

  • 仕事が終わらなかったら休みとれないのか

    仕事を終わらせないと休みが取れないのは違法でしょうか。 上司が次から次へと仕事を振ってくるのですが、前々から4月の2週目は休みとチームに周知していました。この仕事は、お客さんの納期等は無い仕事です。 「これがおわんなかったら休みとるなよ」と今日言われました。理不尽な気分がします。これは違法だと訴えることはできます...

  • 退職時の給料の差し押さえと振込み

    初めて就職した会社で試用期間中に仕事にあわないと感じ、退職したいと願い出たところ「受け入れられない」といわれたのでその日退社する際に退職願を書きおいて退社しました。 その日のうちに会社から連絡があり、翌日から出社する意思がない事を告げてました。 会社側が「後日連絡する」と言ったので連絡を待ちました。 後日電話連...

  • 不当解雇されました。こう言う場合はどうすればいいのでしょうか?

    先月27日の仕事終了後、突然社長から「あなたにね、辞めてほしいんだ」と言われました。理由は「機械の狭いところには入れない、重いものを持つのに精を切らしてる・無理してるのでは?」と言うことでした。私ははっきりと「無理はしていませんし、狭い所にもやっと入れるようにもなったのです」と否定し、説明しました。でも社長は私の...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。