万引き。今回は実刑、罰金刑どちらになるのでしょうか?

情けないことですが、今回3回目の万引きでつかまりました。
1回目は4年前に9万円の物で、起訴猶予になりました。
2回目は2年前に6千円のもので、略式起訴の20万円の罰金となりました。
今回は、4千円の物で、警察で事情聴取を受け、また検察庁から連絡があるからと言われました。
3回とも逮捕はされていません。
警察の事情聴取後にお店の店長さんに謝罪をし、商品は買い取りました。示談をお願いし被害届を下げては頂けないかお願いしましたが、会社と相談して後日連絡すると言われました。

今回は実刑、罰金刑どちらになるのでしょうか? とても不安です。

直接、弁護士さんに依頼したほうが良いのでしょうか?

自分がこんなことをしていて馬鹿なんですが、私も男ひとりで3人の子供を育てており、子供のことを考えるととても心配です。

宜しくお願い致します。
2010年10月30日 08時04分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
おそらく、起訴されて執行猶予付きの懲役刑に処されると思います。

弁護士さんは国選弁護人が選任されると思われますので、待っていれば良いでしょう。

二度としないようにしてください。

2010年10月30日 08時10分

相談者
早いご回答ありがとうございます。

起訴され執行猶予つきの懲役刑の場合、検察庁へ呼び出された日から帰ることは出来ないのでしょうか?
また、その場合は逮捕となり、新聞記事とかに取り上げられるのでしょうか?

宜しくお願い致します。

2010年10月30日 15時03分

弁護士A
ありがとう
帰ることが出来ないような状況とは、逮捕しかありませんが、現在在宅であれば、これから逮捕されるようなことは考えにくいです。
帰ることは出来ると思います。

マスコミの対応次第ですが、新聞記事に載るようなことはないと思います。

2010年10月30日 19時16分

相談者
ご回答ありがとうございます。

起訴されるということは、裁判への出廷が求められるのでしょうか?
出廷が求められる場合、自分の他に、弁護士また保護管理人等も必要になるのでしょうか?

また、検察庁への出頭通知はどれ位の時期で来ますか?

度々、申し訳ございませんが宜しくお願い致します。

2010年10月30日 22時16分

弁護士A
ありがとう
そうですね。裁判所への出頭が求められます。
その場合、一般的には国選弁護人が選任されます。
その先生と一緒に裁判の準備をしていってください。
他に必要な人間はありません。

検察からの呼び出しは、検察官の事件処理スピード次第です。短ければ1ヶ月程度で、長ければ来年の春まで来ない可能性があります。

2010年10月30日 23時20分

相談者
ご回答ありがとうございます。

国選弁護人の先生が選任されるのであれば、
私が犯した犯罪(万引き)の場合、私選弁護人に依頼することは、あまり意味がないのでしょうか?
検察庁への出頭までも、とても不安なので弁護士事務所へ相談しようかと思っているのですが…

また、国選弁護人の場合、どれ位の費用が必要になるのでしょうか?

宜しくお願いいたします。

2010年10月31日 06時14分

弁護士A
ありがとう
そうですね。私選弁護人を依頼する意味はないと思います。
安心のために刑事手続について話だけ聞くだけなら、意味はあるでしょう。

国選弁護人の場合、費用は原則としてかかりません。

2010年10月31日 08時33分

相談者
丁寧なご回答ありがとうございました。

とても参考になり少し心が落ち着きました。
刑事手続きについて弁護士さんに相談してみようと思っています。

2010年10月31日 20時24分

この投稿は、2010年10月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

クレプトマニア(窃盗症)であることは裁判で影響するのか【弁護士Q&A】

万引きをして捕まって刑罰を受けても、万引きをやめられずに繰り返してしまうケースがあります。「クレプトマニア(窃盗症)」という病気である場合も...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

公務執行妨害罪とはどのような犯罪か?罰金や懲役の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れ

警察官などの公務員に対して暴行や脅迫行為をした場合、公務執行妨害罪として処罰されます。ここでは、いかなる条件で公務執行妨害罪が成立するのか、...

この相談に近い法律相談

  • 万引4回目の処罰はどのようになるのでしょうか

    万引4回目の件でご相談させて頂きます。 3回目1年前、罰金30万万円。 今回、6千円で商品買取しました。 当日は現場検証?と事情聴取で自宅にかえれました。 次回、犯行から3日後警察署に行く事になっています。 朝から夕方6時位迄の事情聴取?との事です。 今後はどのような方向になるのでしょうか? 今回は、取調も厳しく私自...

  • 万引きで3回目の逮捕です、、、。

    万引きで逮捕されたのが3回目になります。過去2回は略式起訴という形で20万円、40万円という罰金刑でした。 しかし、今回もまた罪を犯してしまいましたが、統合失調症があり、”とってこい”とい う命令で取ってきたもので、その後暴れたことも記憶が曖昧でした、、、。 措置入院という形で1ヶ月療養し、今はすっかり落ちつき、なん...

  • 3度目の万引きについて

    万引きで1回目起訴猶予、2回目罰金刑20万今回3度目なんですが、警察署へ連れて行かれて刑事さんが正式な手続きは今回だけやめてあげるから2度としたらいけないよ。と言われ帰してくれました。この場合は罰金刑ですか?

  • 初犯ですが・・・。初犯でも必ず懲役(実刑)になりますか?

    彼氏が警察に逮捕されております。 初犯ですが、2つの罪があります。 1つは私文書偽造詐欺未遂。こちらは1回目の公判が先週終了。 2つめの罪は詐欺罪(1千万以上)が1月の公判(2回目)を一緒にやるとのこと。詐欺罪については会社(被害者側)より損害請求はしない。出所後には4文の3の退職金は出す・・とのこと(これも不思議で...

  • 万引きでの検察庁からの呼び出しについて。また、高額な場合は罰金を科せられるのでしょうか。

    4ヵ月ほど前に7万円の万引きをしました。 (逮捕は恥ずかしながら2回目です。1回目は五年前に微罪処分を受けました。) その件で、検察庁に呼び出しを受けたのですが 検察庁では具体的には何を聞かれるのでしょうか。 また、7万円という額ですので罰金刑は免れないでしょうか。 自業自得ですが、今のうちに覚悟してお...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  2. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  3. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  4. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  5. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  6. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  7. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。