建造物侵入、窃盗事件についてお願いします。

知人が建造物侵入と窃盗で逮捕されました。
建設屋の土場に入り道具などをガラスなど壊し盗み出した事件です。
被害総額は50万円ぐらいです。
知人は前回も同じようなことで逮捕され、初犯で2年の実刑判決を受け、出てきてから2年になります。
今は真面目に仕事で独立をし、嫁子供もいます。
被害者には被害弁済も済ませ、被害者自体も寛大な処罰を望んでおり、警察にも被害届を取り下げたいなどいいにいってくれたりしています。
このような場合は不起訴になる可能性はあるのでしょうか?
それともし起訴された場合は何年の実刑になりそうですか?

従業員や他の会社の社長や家族も嘆願書などを書いて頂けるみたいです。
こんぴろさん
2014年11月07日 23時54分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
不起訴になる可能性はあるのでしょうか?

 不起訴となる可能性もあると思います。

それともし起訴された場合は何年の実刑になりそうですか?

 前の事件の内容が分かりませんが、仮に同程度の被害内容であるなら、同じ刑期若しくはそれより若干長い刑期となる可能性が高いでしょう。

2014年11月08日 07時33分

工藤 啓介
工藤 啓介 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
前回も同じ手口で実刑になり、出所後2年で同種再犯に及んだとなれば、被害弁償をしたからといって不起訴にする検察官はいないと思います。可能性があるかと言われればこれからのことですから確定的に否定はできませんが。

2014年11月08日 12時05分

こんぴろ さん (質問者)
回答ありがとうございます。
被害総額は前回と比べると格段と下がっています。
前回は1700万円相当で、今回は50万円相当です。
前回も今回と同じ窃盗、住居侵入、建造物侵入です。
前回は5件追起訴で一件再逮捕でした。
前刑よりも刑期は長くなるのでしょうか?
今回は二回目の逮捕で常習累犯はつかないです。

2014年11月10日 07時25分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
前回は1700万円相当で、今回は50万円相当です。
前回も今回と同じ窃盗、住居侵入、建造物侵入です。
前回は5件追起訴で一件再逮捕でした。
前刑よりも刑期は長くなるのでしょうか?

 このような事情があるのであれば、今回の刑は、前回よりも低くなると思われます。

2014年11月14日 05時13分

この投稿は、2014年11月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

この相談に近い法律相談

  • 住居侵入について質問があります

    【住居侵入】について質問です。 前科ない者が、飲酒をして、意識酩酊状態となり、住居の庭に侵入した場合、どの程度の罰が下りますか? 被害者が警察に通報し、(被害届は提出)し、加害者は被害者に謝罪はしていますが、示談はなし。 被害者届の撤回はされていません。 物を壊したりしていません。窃盗目的ではなく、本人は反省し...

  • 加害者に対する事情聴取について

    親告罪(例えば器物損壊罪)において、被害者が被害届や告訴状を警察に提出する際、被害者の方で事件発生年あるいは月日を忘れてしまった、若しくは曖昧で覚えていない、といった場合、裏付けをとるために受理する前に加害者に対して事情聴取を行う、という事はあるのでしょうか? 勿論、基本は受理してから加害者(被疑者)に事情聴...

  • 建造物侵入罪のそもそも「時効」という意味

    建造物侵入罪の時効は3年だとネットで調べて分かりました。 その時効という意味がいまいち分かりません。 建造物侵入罪を例にします。 建造物侵入罪を犯してから被害届などの有無を問わず、3年経過することを時効というのですか。 それとも建造物侵入罪を犯してから3年以内に被害者などが被害届けを出して、そこから3年経過す...

  • 犯人隠避 被害者の適用について

    犯人隠避は、被害者にも適用されますよね? 被害者が加害者と話がついたのであえて通報しなかったり、警察から被害者が何か質問されたときに、本当は加害者から何かされたのに「何もされなかった」といった場合、どうなるんですか? 送検されますか?

  • 教えて下さい

    窃盗で被害者との間で被害届は出さないという示談が成立した後に 被害者の気が変わってやっぱり被害届を出す となった場合でも やはり 警察は立件しますか? (加害者は執行猶予中で逮捕されれば実刑になりそうな人間です)

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。