窃盗罪 起訴 裁判について

窃盗罪で本日検察に出頭してきました。
事件内容としては、友人宅に侵入し、25万円相当の楽器を窃盗してしまいました。
次の日に自首しました。
警察の取り調べを受ける際に虚偽の自白をしてしまいました。のちに虚偽の自白をしましたと自白しました。
書類送検され、本日検察に出頭してきました。
検察官に裁判になるからと言われました。
どのような罪に問われるのかを知りたいです。
ちなみに初犯、窃盗した物は被害者に返還しました。
よろしくお願いいたします。
あかさたさん
2014年10月31日 18時13分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
<虚偽の自白>とは、どのような自白ですか?本当は罪を犯していないということですか?

2014年10月31日 18時35分

あかさた さん (質問者)
さっそくのご回答ありがとうございます。
虚偽の自白とは、盗むつもりはなかったと証言してしまったのです。

2014年10月31日 18時38分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
実際は、盗むつもりはあった、ということですか?そして、現時点では、盗むつもりはあった、と供述しているのですか?

2014年10月31日 18時41分

あかさた さん (質問者)
今は盗むつもりだったと供述しております。

2014年10月31日 18時45分

野田 隆之
野田 隆之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岐阜県2
ありがとう
現在は、窃盗の故意などがあったことを認めているのであれば、執行猶予の可能性があると思いますが。

2014年10月31日 18時46分

あかさた さん (質問者)
通常裁判が開始されるのはどのくらい期間がかかるのでしょうか?
よろしくお願いいたします。

2014年10月31日 18時50分

野田 隆之
野田 隆之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岐阜県2
ありがとう
検察官が正式起訴をした場合、起訴からだいたい1か月ぐらいで第1回公判があり、1回で結審して、その1週間か2週間後ぐらいには判決が出ることが多いかと思います。

2014年10月31日 18時55分

あかさた さん (質問者)
罰金刑の可能性はあるのでしょうか?

2014年10月31日 19時00分

野田 隆之
野田 隆之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岐阜県2
ありがとう
可能性はあるでしょう。懲役刑なら執行猶予の可能性があるかと思いますが。

2014年10月31日 19時02分

あかさた さん (質問者)
野田先生は懲役刑か罰金刑どちらの可能性が高いと思われますか?

2014年10月31日 19時04分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 窃盗罪の法定刑は、下記のとおりです。検察官が裁判になると言ったとすれば、貴方が窃盗の事実を認めてるいるなら、罰金の可能性は殆どありません。検察官が罰金相当と考えた場合には、正式の裁判を開かず、書面審理だけで罰金の支払を求める略式裁判になります。この場合、検察官の取調べの際に、貴方が有罪を認め、罰金の支払に同意すると、その旨の書面に署名させられます。そして、裁判所が発布した略式命令に記載された罰金額を納付することになるのです。検察官がこのような方式を採らなかったということは、検察官において罰金は相当ではなく、懲役刑が相当だと考えたからです。裁判所も、検察官の意見に従うことが殆どですので、懲役刑を求刑する検察官の意見を無視して罰金にすることは殆ど無いでしょう。ただし、貴方が初犯であり、被害品が被害者に還付されているとすれば、懲役刑については執行猶予が付され、刑務所に行くことはないでしょう。執行猶予を確実にするには、被害者に迷惑料を支払って示談を締結することが有益でしょう。

(窃盗)
第二百三十五条  他人の財物を窃取した者は、窃盗の罪とし、十年以下の懲役又は五十万円以下の罰金に処する。

2014年10月31日 19時19分

あかさた さん (質問者)
この場合の示談金額は平均でどのくらいなのでしょうか?

2014年10月31日 19時23分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 「平均」といっても、統計資料は存在しないので、「平均」を算出しようがないでしょう。相手のあることですから、相手の意向を踏まえて交渉次第です。ただ、盗んだ物は返還されており、その物に損傷等がなく、実害は完全に回復されているなら、迷惑料としては10万円以下で良いと思います。

2014年10月31日 20時31分

あかさた さん (質問者)
ありがとうございました。
疑問がなくなりとても楽な気持ちになりました。
被害者には誠心誠意謝罪してもう二度と同じ過ちをしないようにします。ありがとうございました。

2014年10月31日 20時34分

この投稿は、2014年10月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

この相談に近い法律相談

  • 窃盗罪を過去に複数回した場合についての刑罰の重さなど

    妻が窃盗で逮捕されました。 今月の19日に地方裁判所で公判が行われ、検事の主張では懲役3年を求められました。 妻には前歴が窃盗で4件あります。 検事の主張では窃盗を繰り返す事や、常習性のこと及び金銭管理の甘さも指摘されました。 犯行手口が手慣れているとも言われました。 私は情状証人として証言台にたち今後、妻が再犯を...

  • 窃盗について。示談書類も判子が無ければ効力は無いのでしょうか?

    質問お願いします。 窃盗(落ちていた財布)を拾いそのまま盗んだ友人がいて、拾った場所の防犯カメラに映っていて、警察から呼び出しが来て取り調べを受け、警察官から相手方と示談するなり話し合いをして下さいと指示を受けました。 友人は相手方と示談をして盗んだ財布と中身の現金3万円+示談金5万円を支払い示談書類(判子無し)の書...

  • 緊急でお願いします! 被害届取り下げについて

    お恥ずかしい話ですが先日窃盗の容疑で検挙されてしまいました。そこで質問があるのですが、まず現在の自分の状況をお伝えします。 1 窃盗容疑で任意で取り調べを受け、事実を認めました。 2 初犯で被害額は1万円です。 3 警察の方では書類送検と言われ、まだ書類は送ってないそうです。 4 現在、被害者との示談交渉が終わり...

  • 緊急でお願いします! 被害届取り下げについて

    お恥ずかしい話ですが先日窃盗の容疑で検挙されてしまいました。そこで質問があるのですが、まず現在の自分の状況をお伝えします。 1 窃盗容疑で任意(逮捕、拘留はされてません)で取り調べを受け、事実を認めました。 2 初犯で被害額は1万円です。 3 警察の方では書類送検と言われ、まだ書類は送ってないそうです。 4 現在、...

  • 在宅での取調を受けています。

    今、窃盗で警察の取調を受けているのですが、家の近くに盗品があったため余罪を疑われています。 その余罪はまったく見に覚えのないのですが、否認を続けた場合、書類送検された後に検察にも余罪を追及されるんですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。