1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 窃盗・万引き
  4. 不法侵入、下着泥棒の示談金について

公開日:

不法侵入、下着泥棒の示談金について

2014年10月29日
不法侵入、下着泥棒の示談金額について…

夏頃寝ている部屋に知らない男が入ってきて
私が気付き声をあげたら逃げていきました。
警察を呼び指紋など取りましたが一致する人物はいませんで したが
私の目撃証言などから警察が犯人を見つけ出し
1ヶ月後くらいに逮捕されました。
指紋なども一致して自供もしました。
犯人は初犯です。

うちに侵入した目的は下着を盗むためでした。
さらにうちへ侵入した2週間後くらいに
ベランダに干してあった下着も
2日くらいにわけて盗んでいました。

先日犯人の弁護士から連絡があり
示談の話が出てきましたが
知識がないため示談金を受け取っていいものなのか、まだ直接話をしていないのでいくら金額提示をしてくるかわかりませんが
どれくらいの金額が誠意?があるものなのかわかりません。

周りに詳しい人もいないので
詳しい方がいましたら教えてください。

ちなみに私が寝ていた部屋には
1才の娘も寝ていました。

そのあたりも金額や判決でプラスになりますか?
相談者(294468)の相談

みんなの回答

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ありがとう
 大変怖い思いをなさったものとお察しいたします。

 下着窃盗目的の不法侵入の場合,明確に慰謝料いくらが妥当という相場があるわけではありません。
 一般的に,まだ犯人が刑事事件が終わっていない段階で示談をする場合,犯人の刑が軽くなる可能性があるため,慰謝料は高くなる傾向があります。

 また,幼いお子さんが一緒にいたという事情は,慰謝料が高くなる要素の一つになりえると思われます。

 あくまで大まかな目安としては,10万円~30万円の間が多いのでは無いかと思われますが,まずは相手の提示をみて,あなたが納得をされたら示談という形でよいと思います。

2014年10月29日 16時56分

野田 隆之
野田 隆之 弁護士
ありがとう
示談金を受け取ってもよいでしょう。金額は加害者の資力などにもよるでしょうが、数万円から数十万円ぐらいではないでしょうか。。但し示談すると加害者は刑が軽くなる可能性があることは注意してください。

2014年10月29日 17時04分

相談者(294468)
ご回答ありがとうございます。
ちなみに私は仕事をしていて土日休みのフルタイムで働いています。
調書や犯人候補の写真を見るなどで平日しか警察署がやってないので会社を
遅刻、早退、欠勤など何日かしてしまいました。
その分などの請求も可能になりますか?

また、一般的にベランダからによる下着泥棒のみでしたら示談金はいくらくらいが相場になりますか?
その相場プラス不法侵入による恐怖心の慰謝料?として増額してもらいたいと思います…
下着を盗まれたことも気持ち悪くてショックですが
寝ていた部屋の電気がいきなりついて目を覚ましたら知らない男が部屋に立っていた恐怖は本当に強かったです。
あるところでは50万~100万くらいもらってもいいんじゃない?と言う方がいましたがその金額はさすがに有り得ない額ですか?

2014年10月29日 21時43分

この投稿は、2014年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

窃盗罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

万引きで逮捕されたとき初犯だったとしても実刑の可能性はあるのか【弁護士Q&A】

万引きで逮捕された場合、初犯だったとしても実刑になる可能性はあるのでしょうか。被害を弁償したり示談が成立したりすることによって、実刑を免れる...

この相談に近い法律相談

  • 盗難被害

    盗難被害にあいました。交番に相談に行ったら状況からして子供の友人にほぼ間違えなく、少年課の担当になったから詳しく話に行くように言われ行ってきました。 被害金額はざっと15万ぐらいかと思いますがたぶん家の鍵もなく持っていると疑われます。すでに鍵はかえました。 少年課で話をしたらでは被害届を作成していきますとなり、...

  • 盗難被害捜査とは?指紋採取しますか?

    先日、職場で盗難被害があったと上司から呼ばれました。今までにおかしいと思われる事はなかったか聞かれ、私自身、半年以上前にお金が無くなった事があったという事はありました。でも家族だと思っていたので…。と話をし終わりましたが、先日、上司から一週間以内に犯人が名乗り出なければ警察に届けるとの事でしたが、どのようになる...

  • 繰り返しの住居侵入被害について示談に応じるべきかどうか

    先日一人でアパートにいたところ、住居侵入被害にあいました。犯人は同アパートの住人でベランダからつたってベランダに侵入したようです。私がベランダの窓が開く音にすぐに気付き大声を出したため犯人は逃走しました。犯人は間も無く警察に捕まり、現在は拘留されています。捜査が進むにつれ、私が不在の間に繰り返し侵入していたこと...

  • 窃盗の共犯について聞きたいんですけど。

    ある日雨が降っていたその日は自分の子供と友人の二人で、傘がなかった。 二人とも高校生であった。 乗り捨てられていた自転車にかさがあったため、 それをとって二人で傘をさして帰った。 同じ高校の生徒が偶然見かけたため、担任にその事を伝えた。 自分の子供は髪の毛が茶色だったためすぐにわかり、学年主任に呼び出され、 携...

  • 余罪について。もしわかってしまうとどんな罪になりますか?

    盗撮で捕まりました。逮捕はされていません。1ヶ月後に一回目の取り調べを受け指紋DNA をとられました。今二回目の出頭待ちです。警察の方には二回で取り調べは終わると言われてます。でも自分には余罪があります。半年前に女性の鞄に精液のついた手で触りました。後覗きもしてます。そのことについては聞かれてないので話してません。...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。