万引きについて

3年前に立て続けて2件、万引きで警察に捕まりました その後、検察庁から呼び出しがあり、取調べをされて、そのまま家に帰ることができました。
1週間前に、いきなり警察がきて、某店から被害届けがでているので、逮捕状はださないから、後日話を聞かせてもらうので警察の方に来て欲しいと言われました
まだ警察の方には取り調べをされてはいないのですが、今回は2回目の検察庁になるので、どうなってしまうのだろうかと不安でたまりません
まゆごろうさん
2014年10月19日 22時06分

みんなの回答

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
万引きの事実はあるのでしょうか?あるとしても、これまでは起訴猶予で住んでいることを考えると、よほど多額でない限りは罰金刑の可能性が高いと思いますが。

2014年10月19日 22時18分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
どうなってしまうのだろうかと不安でたまりません

万引きの事実はあるのですか。
ないのであれば,否定すべきではないでしょうか。
仮に万引きをしたのであれば,今回は罰金の可能性も出てくると思います。

2014年10月20日 04時03分

まゆごろう さん (質問者)
ありがとうございます
事実上、万引きをした事は認めています
金額は700円位の物です

2014年10月20日 09時17分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
事実があるのであれば、罰金刑になる可能性が高いとは思います。少なくとも正式起訴の可能性は低いでしょう。

2014年10月20日 10時16分

まゆごろう さん (質問者)
ありがとうございます
すみません、正式起訴とはどういう意味ですか?

2014年10月20日 10時18分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
罰金刑の場合、罪を認めている場合は、略式起訴といって、裁判所に行ったその日に判決が出る形式で終るケースがほとんどです。

いわゆる法廷で審理を受けて(多くの場合)後日判決があらためてある、というやり方での裁判を正式起訴(または公判請求)という言い方をして区別しますが、この場合は、検察庁は、懲役刑(実際の判決では最初は執行猶予はつきます)を求めるというのが暗黙の前提です。

2014年10月20日 10時32分

まゆごろう さん (質問者)
今回は検察庁だけでは済まされないという可能性は高いですか?

2014年10月20日 11時21分

まゆごろう さん (質問者)
警察署での取り調べが朝から夕方までかかると言われました
取り調べにそんなに時間がかかるものでしょうか?

2014年10月20日 12時36分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
早く終わる可能性はありますが、えてして在宅の取り調べは長引く場合が多いようです。

不起訴の可能性はないではないですが、罰金の可能性のほうが高いように思います

2014年10月20日 13時02分

まゆごろう さん (質問者)
ありがとうございます
誰にも言えず、相談にのって頂けたこと、感謝しています
本当にありがとうございました

2014年10月20日 13時06分

まゆごろう さん (質問者)
警察署に取り調べに行き、検察庁から呼び出しがあるのはだいたいどのくらいかかるのでしょうか?

2014年10月22日 14時15分

この投稿は、2014年10月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 万引きについて。警察の方はまだ書類を検察(?

    19歳大学生です 私は先日万引きで捕まりました。 初犯でしたが、既に1日で2件も万引きした後で3件めの万引きで捕まりました。 警備員さんに捕まり警察を呼び警察署へ連れていってもらい、3件の「私がやったこと」という反省文を書き、指紋採取や写真を撮り、母に迎えに来てもらい帰されました。警察の方は後日また連絡が来るとか家裁...

  • 万引きの検察庁からの2回目の呼び出しについて

    4ヶ月前にショッピングセンターで万引きをしました。金額は食料品と衣類など合計1万5千円位です。お店で謝罪と商品代金全額弁済してから警察署に引き渡されました。警察で取調べを受けて、写真と指紋も取られました。警察では「警察の取調べはこれで終わりだか、今後検察庁から呼び出しがあるかもしれないから。」と言われました。私は...

  • 万引きによる地検呼び出し

    私は30代の女です。 2か月ほど前に総額5千円の万引きで捕まり、本日地検から呼び出しが掛かっています。 商品は店側が買い取りを拒否された為、現在は押収という形で警察署にあるのだと思います。 警察の方にも示談については何も言われず、自分もどうしていいかわからずにそのままになっています。 勿論、その場では誠心誠意謝った...

  • 窃盗二度目、検察への呼び出し

    2ヶ月前にスーパーにて2500円程の食品を盗み捕まりました。2度目です。 1度目は4年前、微罪処分だったかと思います。 当日警察での一通りの取り調べ、数日後店舗での現場検証を終え、 警察の方から「これで警察に来ることはないので、あとは検察から呼び出しがあるので応じるように」とのことでした。 そして先日検察から封書が届...

  • 検察庁に呼び出しの間に 被害届が出た場合…。指紋が一致したら すぐに逮捕状を出しますか?

    質問させてください。 窃盗(万引き)で来週 検察庁に行きます。 1月末に警察にて調書などが終わり 先週 検察庁からの呼び出し通知が届きました。 もし1月末の警察での調書終了から 来週の検察庁に行く間に 今回の件とは別で 他のお店から 万引きの被害届が出た場合 どうなるのでしょうか? お恥ずかしい話 2月の頭に万引...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。