窃盗後のお金返却について

公開日: 相談日:2014年10月14日
  • 2弁護士
  • 2回答

10日前にアルバイトしていた職場で窃盗(現金34万を数回に渡り盗み)をしてつかまり、警察から後日また取り調べがありますとのことで待機中です。盗んだお金はローンの支払いに回してしまい残っておりません

事件発覚のその日に6万5千返金し、給料16万5千をすべて渡して残り11万残ってますが、私の所持金はもうなく働こうにも警察から
いつ連絡があるかわからず現在働いてません。窃盗をしたお店から即一括で11万払って下さいと来たのですが、消費者金融からは親が自己破産して借りられませんでした。返す意志はあるのですが今すぐには返せなく生活も厳しいです。

この場合支払いを後日に伸ばしたり、数回に分けて支払うことは出来るのでしょうか?示談では無いと記載されてました

290620さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました