万引きの身元引受人

先日2ヶ月前にした万引きの件で警察の方が家に来て、2日後に警察に来て欲しいと言われました。その時に自分で罪を認めたので、起訴猶予処分にするから怖がらないでおいでと言われて、とりあえずは安心しています。その際に、親族が近くにいるかどうか聞かれましたが、私は地元を離れて1人暮らしをしているので、近くに親族がいません。バイトも今はしてないのですが、そう言った場合の身元引受人は、どうしたらいいのですか?ちなみに学生で成人、初犯です。拙い文章ですいません。
はっちっちさん
2014年09月24日 16時04分

みんなの回答

矢部 善朗
矢部 善朗 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
身元引受人は必要ないと思います。
もし、身元引受人になってくれる人がいないかと聞かれたら、正直に事情を話せばいいと思います。

2014年09月24日 16時36分

はっちっち さん (質問者)
追加で質問なのですが、その際成人だとしても親族に電話とかで連絡をしたりすることがありますか??

2014年09月26日 03時02分

はっちっち さん (質問者)
また、友人などでも呼ばなければいけなくなったりすることがありますか??

2014年09月26日 03時23分

矢部 善朗
矢部 善朗 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
成人されているとのことですので、親族や知人に警察が連絡する可能性は低いと思います。心配なら担当の刑事さんにお願いかたがた確認されてはいかがでしょう。

2014年09月26日 09時51分

はっちっち さん (質問者)
今日警察署に取り調べに行ったのですが、大学の学生課の方に連絡して迎えに来てもらう、と言われました。これはしなくてはならないですか??なるべく大学にバレないようにしたいです。何か方法はありますか??

2014年09月26日 12時43分

はっちっち さん (質問者)
大家さんも管理を企業委託してるので、来てもらうことは厳しそうです。
親族もいない場合もう大学の学生課の方しか身元引受人はいないのでしょうか。
そもそも身元引受人?迎えに来てくれる人は必要ですか?
私がそう警察の方にいったとしても、首を縦に振ってくれるとは思えません。どうしたらいいでしょうか。

2014年09月26日 13時02分

この投稿は、2014年09月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

この相談に近い法律相談

  • お願いします

    警察で取り調べした時、混乱してて今半同棲中と言ってしまいましたが、数年前の事ですが、検事さんの呼び出しの時言い直す事は出来るのですか?

  • 任意同行に納得出来ないの

    今日警察が3人家に来てストーカー行為について聞きたいとの事で任意同行を求められました。 彼女と別れて3ヶ月以上会っていません。 会いたくもありませんよ ただ交際時貢いだお金の一部を誠意があるなら一部でも返して欲しいと(彼女が別れ話しを持ち出す3日前にも振り込んでいたので)その時色んな事が重なり自殺する気だったので...

  • 親子間の窃盗罪について

    先日、母の形見の指輪が数点盗まれました。被害届も提出し、盗まれた品が質屋さんから出てきたと 警察から連絡があり確認したところ、盗まれたもので間違いありません。 売りに来た者は3名で、私の息子とその彼女と友達(男子) 皆17~19の未成年です。 写真もみせられ、お店に確認してこの3名で間違いないとの事でした。 ちょ...

  • 窃盗と暴走行為

    こんにちは。 私の彼氏は今18歳なのですが 2年前の暴走行為と半年前の窃盗で警察の方から手紙がきました。 半年前の窃盗は鑑別所に送られたのですが私の彼氏だけ見送りという方針になったみたいなんです。 そこで質問なのですが 彼氏は2年ちょっと出てこられないと警察に言われたらしいのですが本当にこんなに長いのですか? ...

  • 居所を知られたくない。何か良い方法はないでしょうか?

    元主人に居所を知られたくないのですがどうするのが一番いいのでしょうか…? 現在九州に両親と住んでいますが、来月私1人大阪へ引っ越しすることにしました。 元主人から毎日復縁も迫られており、引っ越しと同時に縁を切りたいと考えてます。 が、普通に引っ越しするだけなら住所を調べ大阪まで来てしまいます。 特にDVを受け...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。