国選弁護人について

窃盗罪で逮捕され、初犯、余罪なしです。国選弁護人さんをお願いする場合、どのようなことを国費で行って頂けるのでしょうか?また負担しなければいけない金額はいくらくらいと考えられるでしょうか?

初めてのことで何もわかりません。どうかご回答よろしくお願いいたします。
ひまわりさん
2014年09月21日 21時13分

みんなの回答

大西 純
大西 純 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
国選弁護人の活動としては,
起訴前は,身体の釈放に向けた活動(ただし,保釈は起訴後しかできません。起訴前の身体釈放は非常に困難です。)
被害者との示談折衝
それを踏まえた検察官との不起訴処分に向けた交渉
などです。
起訴後であれば,保釈(国選弁護人によっては保釈はやらないという人もいるようです。)や,裁判に向けた諸活動(証拠の閲覧謄写,被告人や証人との尋問内容の打合せ)等があるでしょう。

国選の場合,弁護士報酬や諸費用は,基本,国費で賄われます。

ただし,示談金は本人またはご親族・知人が用意しなければなりません。また,起訴され,保釈を目指す場合は,保釈金(あるいは保釈金を日弁連等に立て替えてもらう場合の自己負担金等)も本人またはご親族・知人が準備する必要があります。
これらの費用を立て替えてくれる国選弁護人は,基本いない(金銭的リスクを負ってしまうことになるので)ものと思ってください。

2014年09月21日 21時30分

大西 純
大西 純 弁護士
ありがとう
正確に言いますと,国選弁護費用を含めた訴訟費用を,判決で被告人の負担にされることもありますが,経験上,さほど多くないと考えます。

2014年09月21日 21時45分

大西 純
大西 純 弁護士
ありがとう
金額ですが,示談金は被害の内容次第です。被害金額に数万円上乗せ,といったところでしょうか。

保釈金は,最低150万円程度と考えておいてください。全弁協などの立て替え制度(厳密には保証制度ですが)もありますが,たとえば全弁協の場合,保釈金の10%は本人あるいはご親族が負担するようになっています。また,無料ではなく,別途手数料もおさめねばなりません。

2014年09月21日 22時00分

ひまわり さん (質問者)
とても丁寧でわかりやすいご回答をありがとうございました。

どうしたらよいかわかりませんが、ご回答を参考にさせていただき、良い方法を考えていきたいと思います。

2014年09月22日 12時43分

この投稿は、2014年09月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 国選弁護人と私選弁護人とは

    宜しくお願い致します。 私の息子(22歳・初犯)のことですが、 住居侵入・婦女暴行で逮捕され、今、裁判中です。 (息子は、罪を認めております。) 被害者に国選弁護人を通して、示談をすすめようとしたのですが、被害者は、お金で済ませようとしている事が許せない、絶対にお金は拒否し厳刑を望む!と検察の調書にあったようで...

  • 窃盗容疑で逮捕

    昨日息子20歳が逮捕されました 会社寮内で他人の部屋に侵入し窃盗容疑です 被害者が何人かいるようなのですが 金額とか詳しいことは解りません 今日検察官送致で面会予約もあす以降にならないとできるかどうかもわからないと言われました 国選弁護人は息子が考えますとい言ったらしくまだついていません 初犯です 当番弁護士と...

  • 国選弁護人に会うまでの流れ

    知人が覚醒剤初犯逮捕されて 私選弁護士さんをお願いする経済力がなく 国選弁護人さんにお願いする事になると思うのですがその際 逮捕されたご本人が弁護士に会えるのはいつからなのか ご家族が国選弁護人さんに会えるまでの流れを教えて下さい 宜しくお願い致します。

  • 詐欺罪で逮捕された場合、初犯の刑期の相場を教えてください

    先日14日に夫が詐欺罪で逮捕されました。 すでに国選弁護人が選出され、夫が私の連絡先がわからなかったために弁護士の方が私に連絡を取ることができなかったようです でも、私も、管轄の警察に問い合わせ弁護士会からその弁護士さんの連絡先を聞いて直接お話しをすることができたのですが 国選弁護人の方がおっしゃるには 夫が容疑...

  • 教えて下さい。実刑ってありますか?

    窃盗で初犯です。職場で何回かお金をとりました。逮捕はされていません。在宅起訴されました、国選弁護士さんに示談お願いしようとおもってます。自分のしたことが怖くて後悔ばかりです。実刑ってありますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。