国選弁護人について教えて下さい

21の娘が逮捕されました、住居侵入未遂です。
逮捕されてから余罪が数件出ているようで、今はまだ住居侵入未遂の件も捜査が終わっていない段階です

逮捕されてから当番弁護士の方に来ていただいたようで、その方が引き続き弁護人としてついてくれたようです。

その先生には国選弁護人しか頼めない旨、娘は何度か伝えたと言っていましたので私も娘も今ついてくれてる弁護士さんは国選だとゆう認識でした

ところが娘の面会に今日行って話した際、留置の看守?の人から起訴前についてるなら国選ではなく私撰ではないの?と言われたと。


私撰を頼む余裕はないので国選か確認してくれるよう頼まれて、その弁護士さんの事務所に電話したんですが出張で不在でした。事務の方に聞いてみたらよくわかりませんが住居侵入では被疑者前国選の対象にはならないと。

娘についてる弁護士さんは私撰なのでしょうか
それとも逮捕後に余罪(窃盗)が出てきてるから国選なのでしょうか


それと、国選弁護士さんは合わないなどの理由で変更してもらう事は可能でしょうか
現段階(捜査中)では仕方ないのかもしれないけど、被害弁済や謝罪文など親と相談して考えなさいと言われたらしく、被害弁済の事など一度親に連絡してみて下さいと娘が弁護士さんに頼んだ所、自分からは連絡するつもりないので用があるなら親から連絡するように伝えてくれと言われたと。


国選弁護人の件と国選弁護人は変えて貰えるのか。
どなたか教えて下さい。
2010年10月20日 17時16分

みんなの回答

山崎 佳寿幸
山崎 佳寿幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県2
ありがとう
住居侵入罪は被疑者国選弁護人が付く対象事件ではないので,今就いている弁護人は国選弁護人ではないでしょう。
他方で,法テラスには日弁連から委託された法律援助事業があり,この援助を利用している可能性はあります。

国選弁護人の変更については,被疑者・被告人が解任請求をして,裁判所がこの解任請求を認め,さらに裁判所が国選弁護人を選任すれば,実現します。

2010年10月20日 17時59分

相談者
山崎先生、回答ありがとうございます。
では娘は国選ではなく私撰で、法律援助事業を利用してると言う可能性があると言う事でしょうか..

いずれにしてもお金がかかる事なら弁護士さんからひとことお話されるだろうとは思いますが当初、国選弁護人についてや法テラスなどインターネットで調べてみても色んな情報があるためかえって混乱してしまいました

2010年10月20日 21時09分

この投稿は、2010年10月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

クレプトマニア(窃盗症)であることは裁判で影響するのか【弁護士Q&A】

万引きをして捕まって刑罰を受けても、万引きをやめられずに繰り返してしまうケースがあります。「クレプトマニア(窃盗症)」という病気である場合も...

窃盗罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

窃盗罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

万引きで逮捕されたとき初犯だったとしても実刑の可能性はあるのか【弁護士Q&A】

万引きで逮捕された場合、初犯だったとしても実刑になる可能性はあるのでしょうか。被害を弁償したり示談が成立したりすることによって、実刑を免れる...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

この相談に近い法律相談

  • 国選弁護士について

    彼が逮捕されました。国選弁護士がついているそうですが彼の携帯は没収されているため誰にも連絡がきていません。 どうにか彼の国選弁護士を探す手段はないでしょうか? 警察では教えられないと一点張りで無理でした。

  • 国選弁護人は変更できないですか?

    被疑者である元夫の国選弁護人に対しての不満なのですが国選での変更は難しいでしょうか? 法テラス利用での国選弁護人らしいのですが、とにかく全てにたいして弁護する気がない態度で、被疑者本人にも「弁護したくない」や「救いようがない」など言っているらしく、保釈にかんしても被疑者の母親が「被疑者が反省してないので」と言ってい...

  • 直系親族による私選弁護人の選任について

    親戚が窃盗事件で逮捕され、既に逮捕された本人が私選の弁護士さんを選任しています。でも、逮捕された本人の両親はこの弁護士さんに不信感を持っており、何とかして弁護士さんを代えたいと考えています。インターネットで調べたところ直系親族も弁護士さんを選任できるとのことでしたので、本人の両親が弁護士事務所へ行き、本人と接見...

  • 国選弁護人と警察署の場所について

    初めて投稿させていただきます。 彼氏が10月の終わりに逮捕され、埼玉弁護士会の方が国選弁護士で選ばれました。 彼氏が誰にも自分が逮捕されている警察署、事件内容を教えたくない、とのことで母親にすら何も話しておりません。 居場所もわからず、心配な日々を送っています。 弁護士さんを通して差し入れを1回しています。 1...

  • 振り込め詐欺 逮捕

    振り込め詐欺の掛け子での逮捕、その後の弁護について相談したいです。 今月初めに知人が振り込め詐欺の掛け子役をしたとのことで逮捕されました。 本人に私選、国選どちらの弁護士がついているかわかりません。 余罪もかなりあり、共犯者達も一緒に逮捕されているため今も接見禁止です。 今現在はわかりませんが、逮捕当初のニュ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。