店のレジから窃盗し示談返却意思あり…ただ請求額が不透明。

始めに私は窃盗した本人ではありません…
タイトルにある通りレジから窃盗して本人も認めています。長期に渡りしていたらしく金額は多額で70万以上です。
会社側の話では去年の8月から被害が出てるとの事ですが本人は今年に入ってからしたと思う…と言っています。あくまで思うです…季節やその時働いてた人達 面子を思い出せば分かりそうなものですがそれを言ってもハッキリせず自信が無いようです。

相談したい事は双方の話が食い違っていて言われた金額を何も言わず支払うべきかと言うことです。
刑事事件にしないで示談で済ませてくれただけでもありがたいと思った方が良いと言う気持ちの方が強いのですが…本人の話を信じたいと言う気持ちと、もしかしたら今回の事件とは関係ない不透明な金額も載せて請求されてるのでは…と言う気持ちが入り交じってしまってます。そんな悪意は店側には無いと信じたい気持ちもあり、どうすれば良いのか悩んでいます。

胃痛苦悩さん
2014年09月13日 21時30分

みんなの回答

胃痛苦悩 さん (質問者)
追加です。

どうして店側に少し疑問をもったかと言うと、事件発覚後、初めて呼ばれた時に、ここ一年忙しくて在庫の管理や金銭管理が少しずさんで発見が遅れてこういう事態になってしまったと言われたからです。
犯行の手口はレジで商品の返却のみバーコードで読み取らせその金額をレジから抜くと言う手口だったそうです。
犯行期間が長期で管理がずさんと言われるとホントに客が商品を返品しバーコードで読み取らせたものか、それとも盗んだ物なのかの判断が正確に出来ているのか疑問に思いました。
どういう基準で盗んだと判断したか詳しく聞きたい、その証拠の資料を見せて説明してほしいと頼むと急に不機嫌そうに「資料はあるがそれを言うなら資料をコピーした金額なども請求する」ような話をされて少し困惑し、なにか不透明な部分も請求してるのかなと勘ぐってしまいました。

一年間にも及ぶ犯行の資料集めや裏付けを数日間続ける労力を思えば私の発言は腹立たしいものだったと想像はでき、この文章を書いてること事態ナンセンスだと思いながら書いてます。
どうでしょう…納得いくまで説明してもらうべきでしょうか??支払った後でも違った分の返却はお願い出来るのでしょうか??
正直黙って支払い、事を納めた方が良いと言う気持ちがほとんどですがアドバイス有ればお願いします。

2014年09月13日 21時35分

胃痛苦悩 さん (質問者)
追加です

長文になりすいません…この質問を書こうと思った一番の理由を書きます。
店側から本人が辞めた理由を従業員の一部に伝えたと言われたからです。辞めた人間の穴を埋めるために言わざる終えなかったとの事ですが 私には理解出来ませんでした。私には子供が居ます、辞めた理由を言われると狭い世間です、その事実が広まり子供にまで被害が及ぶのではと心配で仕方なく、それをした店側は少なからず私にとって悪です。

私は本人に返済の能力が無いので変わって支払う立場にいます、罪の重大さ、被害にあった側の気持ち、一緒に働いてた方の事などを考えると何がなんでもお返ししないとと言う気持ちで胸が張り裂けそうです。。。
子供の事を思うと二重三重の不安がのし掛かります…

窃盗を犯した者が一番の悪と理解して その責任を共に負うのも理解してます…が ふと何故私が、私の子供がと考えてしまいます。今現在 子供が被害を受けてる訳ではありませんが万が一その様な事態になったら法的に対処出来るのかも教えて頂けると助かります。

乱文すいません。。。

2014年09月13日 21時36分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
店の返品処理をしたという窃盗というような事案でも,起訴されているものがありますので,金額によってはそれなりの罪であるという印象です。
金額の差がそこまでわからないのであれば,迷惑をかけた費用として支払って示談で終わりにしてしまうのがいいのではないかと私は考えます。

2014年09月14日 09時54分

胃痛苦悩 さん (質問者)
古川先生 忙しいなか解答ありがとうございます。

本人の話を信じるのであれば24万から48万は違ってくると思います。信じればです。

店側に詳細確認と説明は面倒だから止めてくれと言われた以上、たいした確認もせず言われた金額を支払えば良いのでしょうか…
迷惑料と言われれば確かにそうです言われた金額を支払います。

取り合えず店側には詳細を伝える義務はないと思って良いでしょうか?

2014年09月14日 16時54分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
裁判などで,損害賠償を請求するのであれば,それについて証拠などをみせる必要があると思います。ただ,示談の段階であれば,主導権は被害者側にありますし,すべての開示をしないといけない義務があるわけではないと思います。
あとは,ご自身の判断でどうするか決めるということになると思います。

2014年09月14日 21時38分

胃痛苦悩 さん (質問者)
古川先生 忙しいなか返答ありがとうございます。

店側から詳細を見せてもらえました…詳細と言っても取った金額と日にちが書いてあるだけで 何かを立証するものではないのですが。。。

詳細のなかに36万と言う金額があり内容は

客が商品をレジに持ってきて会計をする→常連客なら代金をすぐ払いレシートすら貰わず商品を持って即店を出る→レジの会計を確定せずに取り消しをする→客から貰った代金は盗む。
上記の手口で取った金額が18万で商品も無いから被害額は倍の36万との説明でした。

全く意味がわかりません…何故 倍に??
18万返せば普通に売れた事になるのでは?

私の理解力が無いのか算数が出来ないのか 何なのかわかりませんが 取り合えず何も言わず言われた金額を全額支払い 示談が成立しました。

示談で済むならありがたい…確かにそうですが。。。どうせ請求するなら迷惑料で更に18万!!と言われた方が。。。
やはり70万もの被害額があったのか疑問に思う一幕でした。

2014年09月15日 23時55分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
一応支払って終わったということですね。
そういうような幕引きがなされることもありますので,仕方ないかもしれません。

2014年09月16日 12時36分

この投稿は、2014年09月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 今後どうなりますか?窃盗罪で 今後どうなりますか?

    未成年で店員をしていてレジのお金二万円を盗み 後日バレて謝罪して返金しました。 忙しい職場だったので誓約書を書いて やる気があるならまた勤めさせてくれると提出して働いていましたが 働いているうちに嫌になりオーナーに話す事もできずに 無断欠勤して辞めてしまいました。 オーナーは怒り 被害届を出すと言っています 自分...

  • 窃盗罪について

    処罰は、いつ頃、どのような形で言い渡されるのでしょうか?

  • 窃盗 刑事事件 不起訴について

    前回の内容に引き続きなのですが、盗まれたお金が被害弁済され返ってきました。 ですが、今日検事さんから電話で連絡があり、相手は初犯で、仕事も今頑張っているみたいなので、不起訴になりますと言われました。正直、こう言われたことに納得がいきませんし、不起訴になるとほぼ断言したような事を言われたのでこれはもう確実に不起訴...

  • 元彼から恐喝、窃盗で訴えると言われました。

    以前も同じ件で相談させて頂いたのですが、あれから大分経って落ち着いた今日、再び元彼から連絡がありました。 前回の相談内容としましては、元彼の二度目の浮気が発覚した際に、二人で貯めた(とはいえ、私は微々たる額でしたが)500円玉貯金の缶を、彼は最初嫌がっていたのですが、最終的には折れる形になったので手切れ金的な意...

  • 仲良くなった同僚にうつ病をばらされ職を失いそうです

    私は、派遣社員で今の職場で働く事になりました。 やっぱり、聞きたい事とか仕事上聞きづらい感じの職場だったので仲良くなった方がと思ったのが間違いでした。 年下の職場の正社員の人と仲良くなったら、相談や色々な話をするようになり私もその人と仲良くなったと思ったので自分がうつ病だと言う事を話してしまいました。それも間違...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。