レジの金 窃盗。逮捕とかされるのでしょうか?

コンビニで働いています。大分前に昼勤でレジの金を5000円ほど(毎日100円づつ)盗んで解雇になった人がいたのですが、実際に警察沙汰になった場合どのような処分になるのでしょうか?逮捕とかされるのでしょうか?
‥なんか防犯カメラに写っていたらしいです。

‥数百円の小銭とかだったら解雇にはなりますが、警察沙汰にはなるのでしょうか
2014年08月28日 17時29分

みんなの回答

古本 和雅
古本 和雅 弁護士
ありがとう
警察沙汰になる可能性は十分にあります。

レジのお金を盗む行為は、金額の多い少ないにかかわらず窃盗罪(刑法235条)に該当する行為です。
コンビニの店長さんが被害届を出せば当然警察沙汰になりますし、検察官が「事案が悪質である」と判断すれば刑罰を科される可能性もあります。

2014年08月28日 17時53分

相談者
実際にどのような処分になるのですか?警察沙汰になったら?
厳重注意、微罪処分、または逮捕もありますか?

2014年08月28日 19時29分

相談者
5000円の場合と、数百円の場合と教えて下さい

2014年08月28日 19時30分

古本 和雅
古本 和雅 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
5000円であっても数百円であってもあまり違いはないと思います。
現在わかっている事情がとても少ないので、あくまで一般論としてお話しします。

解雇になった方が、反省の態度を示しており、店長に被害弁償するなどしていれば、「不起訴」になる可能性が極めて高く、逮捕の可能性も低いといえます。
これに対して、全く反省の態度などを示さず、店長が処罰を強く求め、検察官が「悪質」と判断した場合には、罰金刑という可能性もないではありません。ただ、その場合であっても、逮捕される可能性はかなり低いでしょう。

2014年08月28日 20時49分

この投稿は、2014年08月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

万引きで逮捕されたとき初犯だったとしても実刑の可能性はあるのか【弁護士Q&A】

万引きで逮捕された場合、初犯だったとしても実刑になる可能性はあるのでしょうか。被害を弁償したり示談が成立したりすることによって、実刑を免れる...

窃盗罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

窃盗罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

常習累犯窃盗罪が成立する要件と刑罰の内容

窃盗を繰り返して何度も刑罰を受けていると、通常の窃盗罪よりも刑罰が重い「常習累犯窃盗罪」として処罰される可能性があります。この記事では、常習...

この相談に近い法律相談

  • NEWSを見る限り、「詐欺」「恐喝」「脅迫」の罪になりそうです。

    「4000円ぽっきり」といい、数千円のドリンク200超を 提供し(たこととし)、200万円をぼったくったとあります(↓)。 逮捕に至りましたが、NEWSを見る限り、「詐欺」「恐喝」「脅迫 」の罪になりそうです。実際の逮捕容疑はな罪ですか?? http://headlines.yahoo.co.jp/videonews/fnn?a=20150616-00000996-fnn-soci

  • レジから金抜く‥どうなる

    以前スーパーのバイト先でレジから1000円抜いて当日クビになったバイトの人がいたのですが、もし警察に引き渡したらどのような処分になったのでしょうか?常習だったのかは分かりませんが(証拠も特にないのではないのでしょうか?)店の人が被害届出せば書類送検とかもありえるんじゃないでしょうか?余罪の証拠が特になくても警察で説...

  • 内引き扱いになるのか?警察はとりあわないですかね?

    コンビニで働いています。1カートンタバコ買うお客さんに1つサービスライターをつけているのですが、高校生のバイトがよく客に2つつけてくれないかといわれて2つつけてあげていたので店長に注意されていたのですが、一応これって客に無料でライターを故意に余計に配布していたので窃盗扱いになりますよね?万引きとかでも100円の...

  • 逮捕とノルマ?についての対応

    警察がノルマ?や何らかの事情のために 年末や年度末に逮捕や送検できる事案を 翌1月や4月を狙って時期をずらして対応することはあるのでしょうか? 警察のノルマがあるとすればそれは年単位でリセットされますか? 年度単位でリセットされますか?

  • 犯罪歴がある人はイギリスに入国・観光可能ですか?

    今年、2015年の秋頃に、イギリスに観光旅行しにいこうと思っています。日数は3週間から最大で6か月ほど。 しかし、私には2010年に外国の無修正のポルノDVDをネットで販売した罪で「わいせつ図画販売」という罪で逮捕され、警察署へ留置され、21日目に略式起訴で罰金50万円を即日払い、解放されました。 私のようなケ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。