娘の逮捕

建造物侵入窃盗被疑事件で捕まったんですが、一人じゃなく複数の人数で捕まったんですが、どれくらいかかるのかと弁護士は、1ヶ月半長くてもとおっしゃられて居たのですが早くなることは無いのでしょうか?
2014年08月05日 10時10分

みんなの回答

林 豊
林 豊 弁護士
ありがとう
娘さんは何を盗んだのですか。
弁護士さんが長くて1 か月くらいと説明している事などを考慮しますと、ご質問の趣旨は釈放されるのにどのくらいかかるか、というご質問と理解してお答えします。
捜査の進展状況、自白をしているかどうか、前科があるかないか、定職に就いているかどうか、示談が成立しているかどうか、起訴される見通しはどうか、等を考慮して裁判官が決めることになります。弁護士さんは、事案の内容をよく把握した上で、おそらく経験上の見通しを説明しているものと思われます。起訴される(裁判に掛けられる。)ということになりますと、数か月は拘束されると思われます。

2014年08月05日 10時45分

相談者
娘は何もとっておらず初犯です。他の人たちがお金を山分け他にもあるかもとかです。それでも、共犯だから早く出してあげることはできないのでしょうか?


2014年08月05日 10時51分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
共犯である以上は、別扱いにはならないでしょう。余罪(他の犯罪)について、関わっている人が違うなどの事情がある場合は時間的な差が出てくる可能性はありますが。

余罪がないのであれば、最長でも20日ちょっとで起訴されますので、その後は、保釈の可能性があります。

2014年08月05日 11時45分

相談者
詳しく教えてくださりありがとうございました。5ヶ月位道を誤り最近は元の道に戻ってくれたばかりだったので、悲しくて悔しくて仕方ありません。でも、5ヶ月荒れてた頃に犯してたみたいで娘を犯罪者から止めれなかった自分をせめてしまいます。また、親子ともども出直さないといけないと思います。

2014年08月05日 12時00分

この投稿は、2014年08月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

窃盗罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

クレプトマニア(窃盗症)であることは裁判で影響するのか【弁護士Q&A】

万引きをして捕まって刑罰を受けても、万引きをやめられずに繰り返してしまうケースがあります。「クレプトマニア(窃盗症)」という病気である場合も...

置き引きはどのような罪にあたるのか窃盗罪と遺失物横領罪の違いを解説

ベンチなどに他人が置いた(置き忘れた)物を持ち去る「置き引き」は、「窃盗罪」や「遺失物横領罪」にあたる可能性があります。どちらの罪にあたるか...

この相談に近い法律相談

  • 逮捕に納得できません。

    以前、窃盗で逮捕され初犯で釈放されましたが、そもそも万引きをやっていないのに「やった」と強要されたことに納得できません。 なぜやってもいないのに何日間も拘留されなければならないのか。 やっていないと主張しているのに逮捕されたこと。 ビデオで録画されているわけでもなく、保安員の「見た」の証言だけでこちらの主張を聞...

  • お願いします。土日でも逮捕は有り得ますか?

    内偵が入っているみたいで2日ほど朝早くに同じナンバーの車が着いてきています。もしそれが内偵なら直ぐに逮捕状が請求されると聞きましたがほんとですか?土日でも逮捕は有り得ますか? 多分友人の家に勝手に入った事で住居侵入ですか?友人に連絡をしても電話に出てくれないし、自宅に行っても居留守をされるしで謝るにも謝れません。こ...

  • 窃盗での逮捕されるのか

    あ、てかですね、とりあえず3日前位に、有る大きいお店でジュースや、後は、ハットを取ってしまって、その時は、保安員に捕まり、んで警察を呼ばれて、逮捕!?見たいな感じになってですね…。んで、その時から2日前位にも、薬局で髭反りの替刃を取ってですね、それもその時に見つかってしまって、んで、そのお店に後日謝りに行こうかな。...

  • 弁護士がどこで逮捕されたかをしらないなんて・・・

    彼が初めてあっつたと言う女のところで通報され逮捕されたので知人が弁護士を付けてくれたのですが、弁護士は「彼がどこで逮捕されたかも知らない」というし、「逮捕状のコピーを送ってください」と言っても「そんなものはありません」というのです。私や彼がつかっていた携帯や貴重品は彼が逮捕されたときに乗っていた車の中にあるはず...

  • 逮捕された彼と連絡とるには

    彼が特殊詐欺で逮捕されたと警察からの連絡で知らされましたが約二ヶ月近くいまだに彼からの連絡はなくどこにいるのかわかりません。実家も詳しい場所がわからず連絡とることもできません。もし弁護士がついてるならその弁護士さんを探すことは可能ですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。