再度供述調書の件。私はこれからどうすればいいのですか?

午前中に警察に行ってやっと6回目で供述調書の作成を終わりました。これから検察庁に送検するそうです調書には先月2日の窃盗した4品被害額357円のことと今までこの1年ぐらい10件ぐらい万引きし今回もばれないだろうと思い犯行した事をかかれていました。立件は不可能! これから職場、国家公務員としての懲戒処分があります私としては2日だけの事件だけの犯行だけ供述するつもりですですが警察官の方にお聞きしたら書類は職場には送らないが電話などがきて余罪等が他にないかなど聞いてきたら被疑者はこうゆうこと、何回かの万引きをした事を供述した事をいうかもしらないと言っていました。私はこれからどうすればいいのですか?
マラドーナさん
2014年07月29日 12時44分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
刑事処分は検察官の処理を待つしかないです。被害額が多額であり,正式起訴の可能性があります。
懲戒処分についても,調査を待つしかないです。任命権者の調査に対し,捜査機関としては協力はするとは思います。また仮に協力しなくとも,公判請求されれば公判廷に懲戒についての事務局担当者が傍聴する可能性もあり,それで余罪の知れるところとはなってしまいます。

2014年07月29日 12時51分

マラドーナ さん (質問者)
早々の解答有難うございました  過去10件の窃盗被害額4000円ぐらいです じゃーもう正直に話します!終わりですね!

2014年07月29日 12時57分

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
それであれば被害額は多額とは言えないですね。とすれば弁償しておれば起訴猶予の可能性もあるとは思います。つまり刑罰は受けません。それが最もあなたに有利なのであり,早急に弁護士に依頼して刑事弁護人として活動してもらうべきです。あきらめてはいけません。
公務員法上の懲戒についてはどのように進か読めませんが,いずれにせよ,早急に弁護士に動いてもらうべきです。

2014年07月29日 13時01分

マラドーナ さん (質問者)
被害弁償につきましては午前中に電話にてオーナーの奥様に謝罪文被害額の弁償を3日の日曜日の朝に今までの万引きした被害額4000円をもって謝罪にいきます 本当は迷惑料も払って謝罪したいのですが現在債務整理中で経済的にこれが精一杯です  今の身分のままで自殺したら経済的にも家族は救われると思うようになってきました 妻は泣いているばかりです!

2014年07月29日 13時15分

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
できる限り被害者に対し誠意を見せて,そして被害者の方から嘆願書等をもらえるならばもらってください。つまり,「本人も大変反省しており,将来もあり,また家庭もあり,今回に限りできるだけ刑事事件としては軽くしてあげてください。被害者としてそれで異議はございません」との内容の文章です。もらえれば相当にあなたにとって有利です。最後まであきらめてはいけません。法テラスの立て替え援助を通じて民事賠償の交渉を弁護士にご依頼されるのも方法です。

2014年07月29日 13時20分

マラドーナ さん (質問者)
わかりました  自業自得とはいえ本当に愚かな事をしました!

2014年07月29日 13時26分

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
「自業自得」とは過去の行為を悔やんでいる心情そのものです。そしてそれが将来の更生につながるのです。あなたが,今,持ってもおられる更生の意欲を強くして,そしてあなたはご家庭をお持ちなのですから世帯主として,最後まで決してあきらめずに,できる限り有利な方向へ進むようにがんばってください。

2014年07月29日 13時30分

マラドーナ さん (質問者)
お忙しい中有難うございました   最善の方法を考えます!

2014年07月29日 13時37分

マラドーナ さん (質問者)
先生ながながの電話有難うございました。もうまな板のこい状態ですからなるようにまかせます!

2014年07月29日 18時22分

この投稿は、2014年07月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,222名の弁護士から、「窃盗・万引きに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 万引きで被害届が出ていないのに警察で調書を取られました。

    先週万引きで警察に捕まりました。  盗んだ商品は衣料品3点約¥7,000です。お店の方にその場で謝罪し、商品は買い取りさせていただきました。店長は被害届は出さない、と仰ってくださいました。  その後警察署に連れて行かれ、おそらく(?)厳重注意後、私に始末書を書かせて釈放、という流れで進んでいたようですが、私の過去...

  • 供述調書の件。自業自得ですけれど どうなんでしょうか?

    昨日警察に5回目の供述調書作成の為出頭してきました やっと窃盗した品物が刑事さんとの品や数が合いました 合わされた?被害額は4品300円ぐらいです あと自分は同じみせさらこの1年で10件以上もの万引きを初め隠して否認していましたが刑事さんからするどい指摘で尋問され正直に認めました。そこでこれから余罪のぶんも調書に書かれ...

  • 万引きで過去3回警察に捕まり今回4度目 …

    以前、下記の内容で投稿し回答頂いた方々ありがとうございました。 今回は追加で質問したくて投稿させて頂きました。回答お願いします。 前回の内容です。 質問させて下さい。10年以上前に万引きで3回警察に捕まりました。 今回、4度目で初めて店側から初めて被害届を出されました。金額は8603円です。代金は支払いました。実況検分...

  • どうしたらいいんでしょう?

    万引きしてようやく警察の供述調書が終わり検察に送検と成る模様です私としては先月の2日に万引きした分357円だけ認めてこれからの職場、公務員 の懲戒処分をのぞんでいますがその他同じ店からこの1年間10件ぐらい万引きしたことを警察の威圧的な取り調べで認めてしまいました被害額は1000円ぐらいです 余罪は立件されていません こ...

  • 万引きの余罪捜査について

    万引きの余罪捜査はどの程度行われますか? 数ヶ月前から3、4回したと警察に自白しましたが、自白してない分の余罪は調べるものなのでしょうか? また、警察にまた呼び出すからと言われて2週間経過しましたが連絡が来ません。これは普通ですか?余罪とか調べているのでしょうか。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。