質問です!

窃盗事件で逮捕前に被害者と加害者が示談し被害者が被害届を取り下げ上申書も書きたいと警察に伝えて実行した場合は、加害者は、逮捕されないですか?
またこれらが警察に拒否された場合は、どうすれば良いですか?
2010年10月11日 23時39分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
窃盗罪は親告罪ではないので、絶対に逮捕されないとは言い切れません。
しかし、示談が成立し被害者が被害届を取り下げているのであれば、一般的には、加害者を逮捕までするとは思えません。
心配であれば、加害者が自分から警察に行き、話をしておけば良いでしょう。

2010年10月12日 00時30分

相談者
ありがとうございます!更に質問ですが明日中に加害者と被害者が一緒に警察に示談の成立報告と被害届の取り下げに行く予定らしいのですが行ったその場で逮捕されてしまったりしないか被害者側も心配しています!それには、理由があるのですが被害者側が担当の刑事に2〜3回ほど被害届の取り下げと上申書を書いて提出したいと報告しても「考え直してくれ」の一言で相手にしてもらえずに精神的にも参ってしまってるらしいのです!補足ですが加害者が被害者の孫の婚約者で近々籍を入れるつもりらしいのです!それと示談は、口頭だけで示談書は書いないらしいのですがそれでも大丈夫ですか?

2010年10月12日 01時00分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
示談書は、用意できるのであれば、作った方がよいと思います。

2010年10月12日 07時29分

相談者
ありがとうございます!示談書以外にやったほうがいい事は、ありますか?それと示談書は、当事者で作成した場合は、公証役場に持って行き公正証書にした方がいいですか?あと示談金は、いくら位が妥当ですか?

2010年10月12日 10時10分

この投稿は、2010年10月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

万引きで逮捕されたとき初犯だったとしても実刑の可能性はあるのか【弁護士Q&A】

万引きで逮捕された場合、初犯だったとしても実刑になる可能性はあるのでしょうか。被害を弁償したり示談が成立したりすることによって、実刑を免れる...

クレプトマニア(窃盗症)であることは裁判で影響するのか【弁護士Q&A】

万引きをして捕まって刑罰を受けても、万引きをやめられずに繰り返してしまうケースがあります。「クレプトマニア(窃盗症)」という病気である場合も...

窃盗罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

窃盗罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 教えて下さい

    窃盗で被害者との間で被害届は出さないという示談が成立した後に 被害者の気が変わってやっぱり被害届を出す となった場合でも やはり 警察は立件しますか? (加害者は執行猶予中で逮捕されれば実刑になりそうな人間です)

  • 暴行した加害者との示談

    路上で暴行され怪我をして通報したが、逮捕されなかった加害者と示談交渉になる場合は、被害届を出してからなのでしょうか? また、加害者の情報は警察に被害届を出して供述調書を作成した段階で教えてもらえますか?

  • 強制わいせつの厳罰化について

    最近、強制わいせつが非親告罪になったそうですが ①法改正前の事件も同様に取り扱う→被害者は被害届を出したが告訴しなかった(処罰は望まなかった)+示談金を払った+もう警察は事件として取り扱っていない+加害者は反省している場合も、処罰の対象になりいずれ逮捕されるのですか? ②法改正により、被害者が処罰を望まなくても、警察の...

  • 窃盗事件についてです!

    窃盗事件があり被害者と加害者が直接会って示談して明日中に加害者と被害者が警察署に示談が成立した事と被害届の取り下げと上申書を書いて提出したいと伝えに行く予定らしいのですが実は、不安要素があり示談が被害者と加害者の口頭だけで成立していて示談書は、書いてないのです!そして加害者は、まだ逮捕されていなくて取り調べも何...

  • 窃盗の被害届について

    逮捕される前に被害者に被害弁償をして謝罪して、被害者の方は被害届を取り下げてくれました。 被害届が受理されてから一週間くらいが立ちますが、捜査はもう始まっているのでしょうか? 被害者と和解が成立していても逮捕されることはありますか? ちなみに窃盗での前歴は2回あります。不起訴と起訴猶予処分でした。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。