私の行為は窃盗(=前科)に問われるのでしょうか?

 子供同士のトラブルがきっかけで、ママ友(=Aさん)と険悪になりました。

 先日、家に手紙が届き、
「(私の子供が以前遊びに行った時)忘れていった私物が有るので、自分の家の玄関前に箱に入れて置いておくので勝手に持って帰って。」と書いてありました。
差出人は書いてないですが、心当たりはAさんしか居ませんでした。
 子供の大事な私物のため無視も出来ず、といって私もAさんと顔を合わせたくなかったので夜にこっそり取りに行きました。

 Aさんの家は近所の一軒家で、家の敷地内に入って玄関まで行くと箱が置いてあったので、間違いないと思ってその箱を持って帰りました。
自宅の明るい所で見ると「郵便入れ」と書いてあって不思議に思いましたが、深く考えず箱を開くと袋が2つ入っており、1つには現金2万円が入っていました。
 少し混乱しつつもう1つを破ると、誰かの招待状の郵便物でした。意味がよく分からず“私物を失くしたお詫びに2万円で弁償するってこと?”などと妙な想像もしましたが、この件についてAさんにどう話せばいいのか数日迷っていた頃、Aさんから内容証明が届いたのです。

 内容は、『自宅の郵便物が盗難されました。ヘソクリ2万円も盗まれました。玄関の家庭用防犯カメラに貴女が盗む映像が残っていました。盗んだ物を返すなら○○万円で示談してもいいが、代理人が出てきて示談交渉してくるならいっそ損害賠償でなく告訴して前科にしてもらう』とのことでした。

 明るい時間帯にAさん家を見に行って分かったのですが、古い一軒家でいわゆる郵便物入れが玄関に付いておらず、玄関先の発砲スチロールに郵便物が置かれてある状態でした。
最初の手紙主はAさんだと今も思っていますが、無記名の手紙を見て結果的に、Aさん家の敷地内から無断で物品を持って帰ったのは事実です。


そこで質問なのですが、
1.私がやったことは窃盗(前科)に問われるでしょうか?
2.開封した郵便物と現金2万円をどうすればいいでしょう? 現金が幾ら入っていたか証拠は無いと思いますが捨てることも出来ず、手元に残しておくのはもっと怖いです。へたに返しに行くのも窃盗を認めるようで抵抗あります。
3.告訴は脅しでしょうか?前科は絶対困るので示談に応じるべきでしょうか?

不安で眠れません。どなたか教えて頂けないでしょうか??
うっかりなはちべえさん
2014年07月21日 05時10分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
1.私がやったことは窃盗(前科)に問われるでしょうか?

まず,故意がないと窃盗罪には問えません。
要はわざとやったかどうかです。
仮に故意があったとしても,その盗ったものを返し被害弁償すれば,初犯であれば不起訴の可能性(前科にならない)も十分あります。

2.開封した郵便物と現金2万円をどうすればいいでしょう? 

返したほうがよいと思います。

へたに返しに行くのも窃盗を認めるようで抵抗あります。

ただ,本当に防犯カメラに写っていたなら,何を盗ったかは特定できないにしても,その箱を持ち去ったのは事実でしょうから,その点は言い逃れできないように思います。

3.告訴は脅しでしょうか?

そこはわかりません。

前科は絶対困るので示談に応じるべきでしょうか?

示談が纏まれば告訴自体を辞めるようにお願いすることもできるかもしれません。
ただ,そもそも窃盗にならない可能性もあるわけで,拒否することも考えられます。

2014年07月21日 05時19分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
1.私がやったことは窃盗(前科)に問われるでしょうか?

 あなたには、窃盗の故意がなく、窃盗罪となることはありません。
 但し、勝手に敷地内に入ったことは、住居侵入罪となる可能性はあるでしょう(事情があり住居侵入罪での立件まではされないと思われます)。また、相手の人の財物を持って帰ったので、過失の不法行為にはなります。

2.開封した郵便物と現金2万円をどうすればいいでしょう? 現金が幾ら入っていたか証拠は無いと思いますが捨てることも出来ず、手元に残しておくのはもっと怖いです。へたに返しに行くのも窃盗を認めるようで抵抗あります。

 郵便物及び現金は、事情を説明して返還すべきです。あなたが言えないなら、ご主人や親族に話して貰うか、いっそ弁護士に依頼する方法もあります。

3.告訴は脅しでしょうか?前科は絶対困るので示談に応じるべきでしょうか?

 相手もあなたが窃盗の目的でなかったことは分かっており、脅しでしょう。前科となることはないと思われますが、民事責任はあり、示談しておくべきです(但し、2万円を超える金額を支払う必要はありません)。

2014年07月21日 07時32分

うっかりなはちべえ さん (質問者)
原田 先生
早々にご助言いただき本当にありがとうございます。
故意でないことが大事とのことで安心しました。

ただ、人の手紙を開けてしまったことは問題ないのでしょうか?

いつもなら他人の封筒が紛れていても勝手に開けたりしないのですが、Aさんが私に渡したものという思い込みもあって、不用意に開けてしまったことが心配です。
(以前TVで文書開封罪とかに問われるように言っていたので)
前科や前歴になってしまわないでしょうか?
(主人の親とも同居しており、なるべく穏便に済ませたくて正直ビクビクしています)

2014年07月21日 19時22分

うっかりなはちべえ さん (質問者)
西田 先生
アドバイスありがとうございます。大変助かります。

>相手の人の財物を持って帰ったので、過失の不法行為にはなります。
>民事責任はあり、示談しておくべきです(但し、2万円を超える金額を支払う必要はありません)

穏便に済ませられるなら示談したいですが、相手の要求は2万円ではなくむしろ10倍近いです。内密に弁護士先生に依頼するのと(依頼料は覚悟しています)、荒立てるとご近所に悪評がたつのでは?と色々考えて、どのように天秤にかけていいのか分かりません。

また郵便物を開けてしまったことも罪に問われないか不安です。

2014年07月21日 19時27分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
相手の要求は2万円ではなくむしろ10倍近いです。内密に弁護士先生に依頼するのと(依頼料は覚悟しています)、荒立てるとご近所に悪評がたつのでは?と色々考えて、どのように天秤にかけていいのか分かりません。

 直接弁護士に相談してしかるべき事案でしょう。

また郵便物を開けてしまったことも罪に問われないか不安です。

 相手の郵便物と分かっていたのに開けてしまったのは、親書開封罪になります(刑法133条)。しかし、この犯罪は、種々の事情により処罰されることは希です。

2014年07月21日 20時28分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
人の手紙を開けてしまったことは問題ないのでしょうか?

信書開封罪に該当しえます(刑法135条)。
ただ,前科前歴になる可能性は低いと思われます。
あと,相談者への手紙と思ったのであれば,やはり故意がないとも思われます,ただ,相手宛で切手まで貼ってあったということであれば,故意がなかったとはいいづらいかもしれません。

2014年07月22日 01時21分

うっかりなはちべえ さん (質問者)
西田先生
ありがとうございます。
開封したことは問題とはならなさそうで安心しました。
示談についてはアドバイスのとおり弁護士先生へ相談が必要かもしれません。丁寧なご回答感謝します。ありがとうございました。

2014年07月22日 04時00分

うっかりなはちべえ さん (質問者)
原田先生
アドバイスありがとうございました。
切手も消印もあるものを開封してしまったのですごく心配していました。
マズイことをしたとは思っていますが、返却すれば問題なさそうで安心できました。
最初に回答くださったアドバイスで安心させていただき、納得させていただきました為BAへ選ばさせていただきました。
(回答くださった先生方みなさま >本当にありがとうございました。)

2014年07月22日 04時06分

この投稿は、2014年07月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,242名の弁護士から、「窃盗・万引きに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 張り紙の事で。これって罪になるのでしょうか?

    去年もアパートの隣の人に郵便物を悪戯された事があって、今回も隣がやったんだと思い、「郵便物を勝手に開けたり、いじらないように(201号室の人)郵便物を入れる人は奥まできちんと入れて下さい」と書いた張り紙を自分の郵便物入れに小さく張っておいたんです。玄関のとこにあるので、玄関に立たないと判らない字の大きさなのですが、...

  • 隣人からの嫌がらせ

    2年前から、主人の親戚が所有する物件に4人で住んでいます。 その部屋の隣に70代の女性と60代の男性が住んでいます。 その女性からの嫌がらせが気付く範囲ですが、3ヶ月続いています。(女性がしている行為を男性は知っていると思います。) 最初の嫌がらせが、灯油が無くなっていました。(家族で出かけて帰って来た時に玄関先が灯油臭...

  • 故意のない間違いで詐欺と言われてしまいました。

    先日、フリマーケットができるアプリで商品を出品いたしました。 その際に購入者の方とトラブルになってしまったので相談させてください。 仕事柄、限定品の化粧水がお手頃価格で数本、頂き物で数本手に入り、他の化粧水を使用することになったため、出品しました。その化粧水は室温や保管状況、製造過程で色合いが一つ一つ少し変わる...

  • 同居人による窃盗について

    ここ数日、同棲相手が私の入浴中に、私の財布からお金を抜いています。財布はいつも自分の部屋に置いています。 自分が「お金が減っている」と感じたのは三回で、気付いてから非常に短い期間のあいだに三回盗まれています。 先日、デジカメと携帯を動画モードにセットして風呂に行きました。風呂から上がると、やはり紙幣が数枚減って...

  • 遺失物横領罪での謝罪と弁償

    去年の11月頃、ATMコーナーにお金を引き出しに行った時、棚の上に紙袋が置いてありました。最初、ゴミが捨ててあるのかと思い少し中を覗きました。箱が見えて紙袋にはお店の名前が書いてあり、知っているお店の名前だったので、化粧品だなとわかりました。忘れて出て行ってしまったんだなと思いましたが、ふっと、使ってみたいという衝...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。