窃盗初犯で捕まってしまった、初期の対応について

2日前に、勤務していたアルバイト先にて20万弱の売上金を盗み逮捕されました。
本人初犯で、現在警察に48時間の勾留をされています。
相手先は、示談には応じて貰えませんでしたが、盗んだ金額の弁済は行いました。
家族も初めてのことでどうしたらいいのか判断に困っています
48時間のうちに弁護士っをお願いするべきなのか?
48時間勾留後に弁護士さんをお願いすればいいのか?
どのように対応すればいいのかわからないでいます
この時間にお願いして48時間以内に判断ができるのは難しいと考えています
早急な回答をお願いします(勝手ばかりですみません)
また、今後についてどのようにすればいいのかアドバイスをお願いします
riverさん
2014年07月19日 02時01分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
48時間のうちに弁護士っをお願いするべきなのか?

早いに越したことはないと思います。
当番弁護士といって,警察に話せば,基本的にはその日のうちに弁護士が無料で1日だけ留置されているところに来てくれ,いろいろ説明してくれます。
そのままその弁護士に依頼することも考えられます。

2014年07月19日 02時20分

river さん (質問者)
回答ありがとうございます
当番弁護士とは、国選弁護士とは違うのですか?
どこの警察でも、相談に行ったら話を聞いてもらえるのでしょうか?
また、当番弁護士さんに相談後に、国選弁護士さんをお願いすることが可能ですか?
聞いてばかりですみません教えてください


2014年07月19日 02時51分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
当番弁護士とは、国選弁護士とは違うのですか?

違います。
被疑者段階でも,勾留(逮捕の次の拘束です)されれば,国選弁護人を選任できます。勾留の際にご本人が裁判官から聞かれると思いますので,その際に申し出ることになります。ただ,資力基準はあります。

どこの警察でも、相談に行ったら話を聞いてもらえるのでしょうか?

当番弁護士ですか。家族が依頼する場合は,逮捕された場所の弁護士会に連絡してみてください。

また、当番弁護士さんに相談後に、国選弁護士さんをお願いすることが可能ですか?

それはありえます。

2014年07月19日 03時02分

river さん (質問者)
回答ありがとうございます

資力基準とは何ですか?
今回、同居しているものの扶養家族から外れています
この場合の資力基準とはどう考えればいいのですか?
本人は、仕事を辞めてアルバイトを始めたばかりで
年間の収入は100万を超えていません

2014年07月19日 03時11分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
資力基準とは何ですか?

50万円をもっていないことが条件です。

2014年07月19日 03時15分

river さん (質問者)
深夜にも関わらずありがとうございました

2014年07月19日 03時18分

river さん (質問者)
教えてください
すでに検察に送られ、本人が弁護士を頼んでいるかの確認が取れません
この場合はどうしたらいいのですか?
検察に送られている状態で、弁護士さんを頼んだほうがいいのですか?
お願いします

2014年07月19日 11時19分

この投稿は、2014年07月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,128名の弁護士から、「窃盗・万引きに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 業務上横領。3・未払い給料を返済の一部に当てられますか?

    以前からこちらで相談させていただいてる者です。 今夜決断しようと思っています。 私は会社のお金を業務上横領しました。 多くて見積って、1年半で150万ぐらいです。 売り上げ計上しないという手口です。 自分の犯した罪は認めて反省しています。 罪滅ぼしということで、1ヵ月ちょっと給料無しで働いています。 一度社長とは話...

  • 薬物で逮捕されました

    相談宜しくお願いいたします。 父が先月の19日に職務質問により薬物で逮捕されました。どうしたらよいか全くわかりません。 今後の流れ、対応、保釈等教えて頂けませんか? 1日も早く戻って欲しく思います。 先生方宜しくお願いいたします。

  • 窃盗容疑で逮捕されました

    彼氏が去年の12月に2年9ヶ月 お勤めをしてきて 少年刑務所から出てきました。 今年の8月3日に仮釈放が 切れます。 でも… 今日の4時ぐらいに 窃盗の容疑で逮捕されました。 お願いです。 助けてください。 助けてください。

  • 詳しい方…お願いします!

    奈良少年刑務所に詳しい方 おられませんかぁ?[i:142]

  • 住居進入と窃盗の初犯について

    早急に回答お願いします、し今年の4月にガラスを破って元カノの家に住居進入と彼女の下着を数十枚時価3200円相当を窃盗してしまいました被害者の息子に目撃されたのですが、窃盗品は全て処分したので逮捕されませんでしたが、先日起訴状が届きました今私は仕事が決まらず無職です、今後どのような対処をすればいいのでしょうか、住居進...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。