窃盗初犯で捕まりました。

先月末に窃盗万引で、現行犯逮捕されました。調書作成で、次回三回目の出頭となります。その時取った物は、衣料品と食料品など約3万円です。三回目の出頭予定の前日に電話があり、十日ほど出頭する日を延ばされました。今回捕まったのは初めてですが、今までも何度か万引をしていました。
やはり余罪などが出てきて調べているのかと思います。被害届が出ていれば、やはり照会していますよね?今までの万引も大体一万から3万円位です。でも正確な品物や場所は全ては覚えていません。最初に交番に行った時に、動揺と恐怖で、初めてやったと言ってしまいました。次に行った時に正直に話すつもりです。初犯ではありますが、常習と見なされて、刑は重くなるのでしょうか。小さな子供がいて、不安でなりません。自分がしてしまったこと、心から後悔して、反省しています。現行犯のときの被害弁済はしましたが、示談は無理なようです。二度と繰り返さないと誓います。今更ながら怖くて不安どうしようもありません。私は刑務所に行かなくてはいけないでしょうか。
なおなおなさん
2014年07月14日 01時34分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
私は刑務所に行かなくてはいけないでしょうか。

被害弁償はされましたか,そうであれば,初犯ということもありますし,起訴猶予か,せいぜい罰金ではないかと予想されます。

2014年07月14日 01時41分

なおなおな さん (質問者)
早速のお返事ありがとうございます。現行犯の時の弁済は済んでいますが、余罪に関してはまだです。詳しい金額等も分からないです。
被害届がでていれば、その額を弁済した方がいいのでしょうか。
また余罪が数件追加された場合でも刑は変わりませんか?
悪質とみなされる基準はなんでしょうか。

2014年07月14日 01時45分

なおなおな さん (質問者)
何度もすみません。
また、被害届はどの位の地域まで照会しているのでしょうか

2014年07月14日 01時47分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
万引きの場合、現行犯でないものはあまり立件されません。被害届が出ているケースも少ないと思います。

正直に話した上で、詳しく聞かれるものについては被害弁償してもいいでしょう。

初犯であれば、起訴猶予の可能性が高いでしょう。ただ、繰り返すと、罰金刑、あるいは懲役刑となっていきます。意外と、自分で思っているほど簡単には辞められませんので、繰り返すようであれば、精神科的治療を受けるのもひとつの方法です。そもそもそういった対応をしてくれる病院はあまりないのが現状ではありますが・・・

2014年07月14日 07時51分

なおなおな さん (質問者)
返答ありがとうございます。実際警察でどの位の余罪を調べているか分からないので、何とも言えませんよね。立件されづらいのでしょうか。でも防犯カメラなどに写っていれば、特定されて、一緒に書類送検されますよね?最初に嘘をついてしまったこと、反省しています。
でも、あれから、毎日子供と離れなくてはならないかもと、泣いて過ごしています。絶対に繰り返しません。失いたくありません。精神科的治療には通おうと思っています。自分がやってしまった事の重大さに今更ながら苦しいです。

2014年07月14日 08時03分

この投稿は、2014年07月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 万引きで3回目の逮捕です、、、。

    万引きで逮捕されたのが3回目になります。過去2回は略式起訴という形で20万円、40万円という罰金刑でした。 しかし、今回もまた罪を犯してしまいましたが、統合失調症があり、”とってこい”とい う命令で取ってきたもので、その後暴れたことも記憶が曖昧でした、、、。 措置入院という形で1ヶ月療養し、今はすっかり落ちつき、なん...

  • 万引きしてしまいました。

    先日大手本屋で万引きして(19冊12000円ほど)警備につかまりそのまま警察に連行され48で釈放。在宅調書となりました。 私はこれで4回目の逮捕となります。一度目は窃盗で起訴猶予、二回目は窃盗(スリ)と詐欺で3年の猶予5年。三度目は猶予が切れてすぐに窃盗(置き引き)で逮捕、懲役1年10カ月で今年の4月に満期出所したところです...

  • 万引きについて

    母が万引きで逮捕されました。これで三度目です。 二度目のときに2、3万の罰金と執行猶予が三年でした。執行猶予が終わって一年半がたち、私たちも安心していたのですが、またしてしまったみたいです。 この場合どれくらいの罰則になりますか。実刑というのもありますか。

  • 窃盗犯が逮捕されました。

    商店街での万引き等で窃盗犯が逮捕されました。 詳しくは教えてもらってないですが、罪状は 数年間で25万ほど万引き 何度か転売もしていたようです。 家電品から、日用品などらしいです。 2か月前現行犯で逮捕。初犯のため微細処分で終わっていましたが、後日余罪で今回のことが判明したとの事。 裁判になると聞きました。 こう...

  • 万引き 任意の事情聴取後の流れ

    お恥ずかしながら、複数回某ドラッグストアにて万引きをしてしまいました。 警察から電話があったので署に出向き、やったことを認めて3000円相当の品を2点、弁償する旨の紙をそれぞれ1枚、計2枚書いてきました。 同日内に現場のお店に行き、指差し写真を撮りました。 明日、改めて調書を作成するとの事で、再度署に行くことにな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。