職場内での紛失

公開日: 相談日:2014年07月10日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

御質問いたします。
宜しくお願い申し上げます。

以前にある医療機関に派遣として、ある部門に配属されていた時のこと…予防薬が紛失したことがあります。
状況からしまして、患者様や外部者からの窃盗とは考えられません。
このように、予防薬という薬剤の紛失が医療機関内であった場合ですが、医療機関は、どのような事をせねばならない等の決まり(法律など)はあるのでしょうか?

以上、御質問させていただきます。

宜しくお願い申し上げます。

266334さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    薬事法の44条~48条には毒薬及び劇薬に特有の保管等に関する義務が法定されていますが、予防薬(具体的にどのような薬か分かりませんが…)についてはそのような義務は及びません。
    このように、ご質問の場合は、危険性のある薬品の保管ないし使用にかかる規制の対象とはなりませんが、医療機関において、いかなる種類の薬品であっても、管理を徹底するということは、今日あたりまえのことですので、コンプライアンスの一翼と考えなければならないでしょう。

この投稿は、2014年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す