窃盗で警察官に明日よびだしされます。

公開日: 相談日:2014年07月07日
  • 2弁護士
  • 4回答

今年の2月に万引きしたのがみつかったみたいで本日盗犯科の人が二人家にきました。どうしていまごろなんだろうとおもったんですがその時にあとした財布から免許証で保安官にかくにんしたところばれたようです。私は仕事だったので警察に電話したらその時万引きして保安官からにげきったことがばれたようでした。してないと嘘をつきましたが明日警察署にいかなければなりません。何回か万引きでつかまって警察書に2回連れていかれたことがあります。拘留と罰金はまだはらったことはないですが、指紋をとられたことがあります。明日、私はどうすればいいのですか教えてください。

265599さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    神奈川県5位

    高岡 輝征 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    警察署には行くべきです。逮捕が心配でしょうが、行かないと、逃亡のおそれがあるとして、逮捕の可能性が高まります。

    逮捕勾留はなく、ただし罰金はあり得ると思います。

  • 相談者 265599さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。母子家庭なんで子供のことが気になり(母も一緒に住んでます)
    罰金はいくらになりますか?貯金がないので借金はできますか?
    余罪もあるんですがそのこともばれているんでしょうか?その保安官から逃げたことしか警察の人はいってませんでしたが、、、

  • 弁護士ランキング
    埼玉県3位

    萩原 猛 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    警察の任意出頭の要請を無視すれば、逮捕されるでしょう。応じれば、逮捕の可能性は低くなるでしょう。どうするかは、自分で決断することです。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県3位

    萩原 猛 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

     余罪がばれているか否か、こちらに質問されても、当然ですが、分かりません。窃盗罪の法定刑は、下記のとおりです。どの程度の刑罰になるかは、何件立件されるかにもよりますし、犯行に至る経緯、犯行状況、被害弁償・示談の有無、身上経歴等々詳細が分からなければ回答不能です。

    (窃盗)
    第二百三十五条  他人の財物を窃取した者は、窃盗の罪とし、十年以下の懲役又は五十万円以下の罰金に処する。

  • 弁護士ランキング
    神奈川県5位

    高岡 輝征 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    窃盗罪の罰金は、法律上、50万円以下とされています。
    今回は10-30万円、つぎは50万円または起訴でしょう。
    段々重くなります。

    この機会に、しっかり更生するなら、余罪はできるかぎり正直に自白したほうがいいです。後から見つかってしまうこともありますし、余罪は立件がされてはじめて刑に反映します。
    むしろ、正直に話したほうが反省していることになりますし、罪を確実に清算でき、二度としないことに繋がると思います。

この投稿は、2014年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す