執行猶予中に条例違反

質問おねがいします。もし窃盗や薬物などで執行猶予中に客引きやスカウト行為やナンパなどの条例違反で比較的軽い犯罪で逮捕された場合は執行猶予の取り消しはほとんどないのでしょうか?
はやり執行猶予中だと初犯だと起訴猶予だったりするのが起訴されたりするのでしょうか?
どうもですさん
2010年10月04日 05時13分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
客引きについては、迷惑防止条例違反となりますが、その罰則については、罰金又は拘留若しくは科料しか定められていないことが多いようです。
常習として行った場合には懲役刑も考えられますが、悪質でなければ、常習として裁かれることは少ないと思われます。

執行猶予が取り消されるのは、禁固以上の刑に処せられたときですので、執行猶予中でも、悪質でなければ、一度で執行猶予取消まではほとんどないでしょうね。

2010年10月04日 06時43分

どうもです さん (質問者)
黒岩英一様、わかりやすいご説明ありがとうございます。
そうなんですね。
でわぞくにカラス族と呼ばれているキャバクラや風俗などのスカウト行為は客引きの人より悪質なイメージがありますがその場合でも執行猶予が取り消されることは稀でしょうか?
執行猶予中に罰金でも取り消されることがあるみたいですがそれはどういった場合でしょうか?

2010年10月04日 16時11分

この投稿は、2010年10月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

執行猶予とは?執行猶予の要件やメリット、獲得するための対処法

一時の気の迷いで犯罪を犯してしまったら、罪を認め反省し、罪を償う代わりに、刑務所に入りたくない、早く日常に戻りたいと思うことも多いでしょう。...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

この相談に近い法律相談

  • 執行猶予中の犯罪

    たとえばですが、 執行猶予中に車でスピード違反や駐車違反をした場合、 執行猶予は取り消しになるんでしょうか?

  • 執行猶予中

    執行猶予期間中に犯罪を犯すと執行猶予が取り消されるとありますが、執行猶予の判決がでる以前の件で逮捕起訴されると取り消されるのでしょうか? 後執行猶予中に罰金刑を受けた場合も執行猶予を取り消しされるのでしょうか? アドバイスお願いします

  • 執行猶予中のスピード違反について

    わいせつ物頒布等の罪で執行猶予中なのですが30キロ未満のスピード違反をした場合執行猶予は取り消されてしまいますか?

  • 執行猶予中に路上スカウト

    初めまして、よろしくお願いします。 執行猶予中の風俗関係の路上スカウト行為について質問です。 上記のスカウト行為は職業安定法、迷惑防止条例、風俗あっせんに違反すると思いますがあっていますか? 逮捕されても常習、悪質と判断されなければ基本罰金で執行猶予取り消しにならないと目にしましたが、どこまでが常習、悪質と判断...

  • 執行猶予中 直接謝罪したい

    ストーカー、脅迫で逮捕、執行猶予中です。相手に謝罪をしに会いに行くことは罪になりますか?執行猶予が取り消されますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。