窃盗未遂、窃盗罪、建造物侵入

私は先日、窃盗未遂、建造物侵入で逮捕されました。
また余罪 窃盗罪で1件
合計2件?の起訴を受けてます。
公判も決まってます。
共犯事案です。(2人)

現在釈放中です。共犯者も釈放です。
初犯のため前科前歴なしです。
示談は現在進行中です。
3件中2件は示談おわってます。

被害額は8万円です。

来週に公判予定で、公判を待ってる中、刑事から呼び出しがきました。
追起訴がもう1つあるみたいな事を言ってます(検事)
恐らく自白してるうちのどれかが立証?
されたので話を聞きたいらしいです。
それも多分窃盗罪です。

今2件の起訴がある中でまた同じ窃盗で追起訴された場合だと実刑になる可能性は高いのでしょうか?

執行猶予は取れますでしょうか?
色々質問してしまい申し訳ないです。
早急に聞きたくて。
多くの弁護士の方の意見が聴きたく、相談しました。
よろしくお願いします。
りんごひめさん
2014年06月05日 23時03分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
その追起訴についても、示談できれば執行猶予の可能性は比較的高いのではないかと思います。

2014年06月05日 23時07分

りんごひめ さん (質問者)
古川先生早急の返答ありがとうございます。
示談が取れなかった場合は厳しい状態になるでしょうか?

2014年06月05日 23時09分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
だいぶ常習性がありそうにみえますので、執行猶予がつかない可能性もあると思っておいたほうが無難ではないかと思います。

2014年06月05日 23時13分

りんごひめ さん (質問者)
古川先生早急に対応ありがとうございます。
示談が取れない場合実刑の比較的高いという事なんですね。
併合裁判になり、このままいけば執行猶予のが高いという話しで安心してました。
急に検事に追起訴まだあると言われ不安になりました。

その追起訴の示談次第で執行猶予か執行猶予じゃないか変わるんですね。

2014年06月05日 23時20分

弁護士A
ありがとう
追起訴される可能性がある件の被害金額によるのではないでしょうか。
もちろん,その件についても示談できるに超したことはありませんが,仮に示談できなくても,被害金額がそれ程大きくなければ(例えば数万円程度であれば),前科前歴がないということですので,執行猶予がつく可能性は小さくないと思われます。

2014年06月05日 23時27分

この投稿は、2014年06月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 窃盗未遂 窃盗既遂、建造物侵入 について

    私は先日、窃盗未遂、建造物侵入で逮捕されました。 また余罪 窃盗罪で1件 合計2件?の起訴を受けてます。 公判も決まってます。 共犯事案です。(2人) 現在仮釈放中です。共犯者も仮釈放です。 初犯のため前科前歴なしです。 示談は現在進行中です。 被害額は8万円です。 この場合どんな判決がくだされますか? 執行猶...

  • 刑について

    彼氏が1月12日に強制わいせつ罪で逮捕されました。2年前にも窃盗で逮捕され執行猶予3年実刑2年で出てきました。(現在執行猶予1年残っています)1年前にも、ひき逃げで罰金刑。窃盗で起訴猶予。2つ事件を起こしています。現在逮捕されてから20日経ち起訴が決まりました。わいせつ罪は証拠がなくても被害者の証言だけで有罪になってしまう...

  • 窃盗罪 初犯。実刑はありえますか[i:208]?

    家族が窃盗で逮捕されました。 2人でやって現行犯逮捕されたのでお金にはしてません。初犯です。あと和解なしです。現在留置所にいて起訴されました。実刑はありえますか[i:208]? お願いします。

  • 窃盗(万引き) 余罪 保釈中

    ご回答お願いします。 現在窃盗(万引き)で逮捕勾留され保釈で出ています。 一月の後半に裁判が控えています。 逮捕されてる時に起訴された件とは別に取り調べ中余罪(万引き)で1件被害届けが出ているお店がありそちらも取り調べを受けました。 保釈中刑事さんから呼び出しがあり、1度行きました。 今日検事さんからも余罪の...

  • 身内が窃盗で起訴され保釈中です。

    身内が窃盗で起訴され保釈中です。本人は否認しております。盗難品も見つかっておりません。事件は窃盗の疑い(被害額10,500円、初犯、前科無し)で取り調べの際に検察官の方と言い合った様で、保釈の際にも地方裁判所の許可は出ましたがそれに対して上告(?)されていて、結局、許可はでましたが弁護士の方が言われるにもこのケースで上告(...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。