牽連犯について

「牽連犯」は簡単に言うと、同じ目的の「住居侵入罪」と「窃盗罪」を合わさった罪ですよね。
「成立する罪のうち最も重い罪の刑」とはどういう意味でしょうか?
さらに、「牽連犯」より「併合罪」の方が重い刑になるのでしょうか?
2014年05月29日 09時30分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
合わさった罪ではなく,法的には2罪が成立します。ただし刑を科する上だけでは,その内のもっとも思い法定刑を定めた罪の刑の範囲内で宣告する,というものです。
併合罪は複数の刑が加重されたり,合算されたりする場合は,牽連犯よりも重くなります。

2014年05月29日 09時41分

相談者
別の目的で「窃盗罪」が成立されてから、さらに、その別の目的で「牽連犯(窃盗罪と住居侵入罪)」が成立されたら、3罪成立されて刑が重くなるのですか?

2014年05月29日 11時23分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
一回の窃盗の目的は一緒ですので、同じ窃盗が二回カウントされるということにはなりません。
ただ、全く違う場所で窃盗をしていた場合は、それが一個の犯罪で、もう一つの牽連犯とが併合罪になるものと思います。

2014年05月29日 16時00分

相談者
では、「目的と手段」ではなく「原因と結果」が関係していて、住居侵入罪が成立した上で、その侵入した同じ場所で、窃盗罪と傷害致死罪が成立したら、併合罪になりますか?

牽連犯になるなら、一番罪の重い「傷害致死罪」が優先されて、
傷害致死罪で処罰されることになりますか?

2014年05月29日 16時18分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
この場合は、住居侵入がかすがいとなって、全体として一罪のように扱われます。
いわゆるかすがい現象ということがおきます。

2014年05月29日 17時16分

相談者
かすがい現象は1罪扱いになるので、複数の罪の併合罪より、軽いってことですね。

後、かすがい現象、牽連犯で、一番罪の重い「傷害致死罪」で、その罪が優先されて、「傷害致死罪」として処罰されることになりますか?

2014年05月29日 17時52分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
刑の上限が上がらないという観点でいえば、軽いということになるでしょう。
そして、傷害致死の範囲で処罰されるという理解でよろしいと思います。

2014年05月29日 18時05分

相談者
全く違う場所で窃盗をしていた場合は、それが一個の犯罪で、もう一つの牽連犯とが併合罪になるらしいのですが、この場合、
窃盗罪1罪+牽連犯1罪で2罪の併合罪になるのでしょうか?
それとも窃盗罪1罪+牽連犯が3罪以上の併合罪になるのでしょうか?

2014年05月30日 20時00分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
窃盗罪1罪+牽連犯1罪で2罪の併合罪になると思います。

2014年05月30日 20時20分

相談者
言い忘れていましたが、住居侵入罪が成立せず、2罪を犯して、同じ原因や結果だけでは、牽連犯にはならない。つまり、牽連犯の要素は、住居侵入罪自体が成立したその場所で罪を犯す事が、要素って事ですね。

2014年06月10日 17時02分

この投稿は、2014年05月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

この相談に近い法律相談

  • 牽連犯についてその2

    牽連犯の要件は、「犯人が現実に犯した2罪がたまたま手段結果の関係にあるだけでは牽連犯とならないとしている」と書いてありますが、つまり、例えば、住居侵入罪などが成立せず、2罪を犯して、同じ原因や結果だけでは、牽連犯にはならないって事ですよね。 では、住居侵入罪が成立してから、住居侵入したその場所で、思わず罪を犯し...

  • 軽犯罪法違反‥処罰

    軽犯罪法違反で実際に処罰される人はいるのでしょうか?余程悪質か常習でないと注意程度で終わるのでしょうか?虚偽通報とかもありますが。そもそも軽犯罪法は刑法と同じで故意犯処罰が原則なんでしょうか?

  • 法律についての質問です。

    何の証拠もなく他人を犯罪者にしようとする行為は違法ですか?また犯罪ですか? 犯罪ならどのような犯罪になりますか? また、民事ではどうでしょうか?

  • 被疑者の解雇について。犯罪行為を犯すとは どういう状態?

    被疑者の勤務先の決まりに 犯罪行為を犯したら 解雇と あるようです。 それでは 犯罪行為とは どのようなことがありますか?また どのような状態になったら でしょうか? 逮捕はされずに 在宅での取調べになりそうですが、 その場合の犯罪行為を犯した場合と認定されるのは どんな場合ですか? 在宅で任意聴取されたら、犯...

  • 軽犯罪法について

    軽犯罪法違反で拘留判決になる可能性はどれぐらいですか? 前科に窃盗と軽犯罪法(同種ではない)の二犯があります。 軽犯罪法の判決は科料が多いと聞いたのですがどうなんでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  2. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  3. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  4. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...
  5. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  6. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  7. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。