婚約者が窃盗で逮捕されました

婚約者は来月末に入籍予定で、私の実家で母と妹と婚約者と自分で暮らしてます。

昨日、仕事から帰ってきたところ、婚約者が逮捕された事を知りました。

窃盗の容疑で東京の我が家に千葉(婚約者の家があった)警察がやってきて窃盗で逮捕されたみたいです。

昨日、内容を知ったのですが、去年元カレからキャッシュカードを盗み中にあった160万?を使ったみたいです。初犯です。

この場合、どのような形になるでしょうか?示談金はどーにか借金しても用意したいと思います。。。
すずねこさん
2014年05月21日 09時22分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
まずはその160万円を弁済して、相手に許すという形で示談できると一番よいのではないかと思います。
そうなれば、そもそも起訴される可能性も低くなり、前科がつかなくなる可能性もあります。

2014年05月21日 09時25分

すずねこ さん (質問者)
回答ありがとうございます。
すいません。もう一つお聞きしたいのですが、相手がもし、示談を受け入れてくれない場合どうなりますか?

2014年05月21日 09時37分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
元彼とかですと、示談を受け取らない可能性は少なからずあるかもしれません。
そうであれば、少なくとも使い込んだ部分については受け取ってもらうよう努力する必要があります。
ただ初犯であることを考慮すれば、いきなり刑務所にいくという可能性は低いと思います。

2014年05月21日 09時39分

すずねこ さん (質問者)
回答ありがとうございます。早い回答でとてもありがたいです。

もう一つすいませんお聞きしたいのですが、元カレとは面識が全くなく、示談交渉等をする場合、自分が交渉するのでしょうか?

2014年05月21日 09時50分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
あなたが行ってもよいですが、通常は弁護士などに依頼するということが多いです。婚約者を弁護する弁護士さんが示談交渉などを行うということパターンが一番多いのではないかと思います。

2014年05月21日 10時26分

すずねこ さん (質問者)
ありがとうございます。
自分が行くより弁護士先生に任せたいと思います。

とにかく、今は被害者さんには悪いですが、早く帰ってきて欲しいと願ってます。

2014年05月21日 10時47分

工藤 啓介
工藤 啓介 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
160万円の窃盗ということですが、百万を超えた窃盗で弁償しないと実刑になります。逆に早期に弁償すると起訴猶予もあり得ます。財産犯は被害弁償が重要です。初犯だからということでは簡単に許されません。もっとも元カレということで、人間関係があるようで、事案の詳細を知るわけではないのですが、実情はそうなっています。

2014年05月21日 10時51分

すずねこ さん (質問者)
回答ありがとうございます。

正直金額が大きくて、驚きました。自分の手持ちでは全然足りないので借金して返そうと思います。

婚約者が犯罪について、本気で反省してくれるのを願うばかりです。

2014年05月21日 21時36分

この投稿は、2014年05月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料 至急[i:160]

    慰謝料請求出来るかと、相場を教えて下さい。 ・交際して約1年の彼氏が先日、窃盗罪で逮捕され後に窃盗罪で再逮捕中です。 ・私が彼の子供を妊娠し、逮捕されていなければ入籍する予定で、両親にも挨拶を済ませ、婚姻届を書く所でした。 窃盗罪で捕まっている事が分かり、再逮捕中ですが私には内容や何の罪で捕まっているか本...

  • 窃盗で逮捕された後、いつ出れますか?

    昨晩、パチンコのICカードを 窃盗し旦那が逮捕されました。 48時間以内に検察に送られるのは分かるんですが、その後の流れがよくわかりません。 私は、何をすべきなのでしょうか? 旦那はいつでられるんでしょうか? 保釈金を払わないと期間がながくなるんでしょうか。 この刑事事件は、軽犯罪にあたりますか?

  • 逮捕前

    窃盗罪で逮捕され実刑の場合、事前に預金口座にお金を蓄えている事は出来ますか? 刑務所から出て来た時が心配です

  • 切実です 離婚慰謝料

    昨年、旅行に出掛けてる時に空き巣に入られ高額の現金のみ盗まれました。 結婚して1年半になる旦那(現在刑務所)が保釈中で一緒に生活してる時のことです。 時間はかかりましたが最近実行犯が捕まり事件の真相が見えてきて唖然としています。 それは旦那が私のお金の事や盗みに入ってくれと依頼してたとゆぅ事です。 更に刑事さんか...

  • 逮捕後の刑罰などについて

    兄が今付き合っているのは彼女と喧嘩から包丁をキッチンから持ち出して彼女が110番。逮捕されました。このような場合、どのような刑罰になるのでしょうか?私が彼女と話をして示談などにしたら兄は、すぐに留置場からでれますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。