警察官の暴言について

私の主人が、に建造物侵入、窃盗で逮捕、勾留されました。
主人のしたことは、許されることではなく、よく反省し、今は保釈中できちんと働いています

、相手の方へ弁護士が示談の話しをすると応じてくれるとのことでしたので、弁護士が被害者宅に出向き、話をしてくださいました。
我が家には、お金がなく経済的にも困窮しているため、10万円程でと話をしたところ、そんなはした金でと言われ、こちらは写真をばらまいてやりたいくらいと言われました。
また、被害者の方が警察に私の住所、電話番号等教えて欲しい、主人の写真も要求しました。さすがに写真は断ったそうです。
何故写真が欲しかったのかはマンションの管理人に渡し、主人が来たら通報してもらうためとのこと、こちらとしては警察でもないのに、一個人が渡すというのはプライバシー的にも困ってしまいます。

住所や電話番号を教える件も
法律で決まっているから、被害者が知る権利があると言われ、弁護士に話しをしたところ非常に怒っておりました。
他の刑事さんに話しをしましたら、教えることはしないとのことでした。理由は、個人情報であり、トラブルの元になると困るそうです。

住所や電話番号、写真をばまいてやりたいくらいと言われますと、こちらも子どももおりますし、 何かしらの危害が加えられると恐怖心を感じます。


警察に不安なため電話をしたところ、担当者がいないと言うことで別の方が応対してくれました。(事件の内容は知ってます)

はじめから、威圧的に話され「だから何ですか?」
などとまったく相手にしないような口調でした。
そのため、私が代わると、
「あなたは誰ですか?」
と、かなりの威圧的に言われ、「家内です」
と答えました。

先程書きました経緯を話し、不安に思ってることを伝えました。
そうしましたら、さも加害者家族はどうでもいいように言われ、「では、何かあった場合は警察で責任をとって頂けるのでしょうか?」
と尋ねますと
対外の方は濁すのですが、はっきりと、「責任はとりません」
と言いました。
「では、何かあった場合はどうするんですか?」
と尋ねますと
「110番してください」
との回答でした。「でも、その時はもう遅いですよね」
とても「110番してください。」
の一点張りでした。
「でも、もし、その時にはすでに瀕死の状だったらどうするんですか?」
「それは、仕方ないですね…」


国民、市民を守る職である警察官としてあるまじき言動です。抗議したいのですがどのような方法が効果的でしょうか?人の命を軽んじるなんて許せません。


みるく6657さん
2014年05月18日 20時30分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
弁護士が同意2
ありがとう
 こんばんは

 基本的に警察は身内でかばいあいますし、検察は警察に対し及び腰ですので、実効ある対策は難しいと思います

 しかし、各県警の苦情相談窓口に申し入れるなどすれば、多少効果があるのではないかと思います

2014年05月18日 21時25分

弁護士A
ありがとう
県警本部長に直接手紙を書いてはどうでしょうか。

2014年05月18日 22時01分

弁護士B
弁護士が同意1
ありがとう
 犯罪については責任を負うべきは当然のことながら、犯人です。
 犯罪被害者が警察の不作為に対して賠償請求を行い得る場合はかなり限定されており、上記説明を見る限り、本件の場合、あなた方家族の身体・生命に危害が加えられる具体的な危険が迫っているとは考えにくいです。
 従って、少なくとも、現状においては、警察官としては、あなたから「何かあった場合に責任をとれ」といわれたところで、「分かりました。」とは言うわけにもいかず、「責任はとれない」という回答にならざるを得ないでしょう。

2014年05月23日 16時22分

この投稿は、2014年05月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 警察に相談したら暴言を・・・

    カテゴリに迷ったのでずれていたらすみません。 近所に毎日のように怒鳴り声をあげる迷惑な人がおり、困り果てて警察に電話で騒音問題として相談したところ、相談に乗ってくれるどころか失礼なことばかり言われました。 さらに言葉遣いも「おまえ」「あんた」等という呼び方にされたりと非常に不快でした。 こちらは真剣に状況説明...

  • この案件は脅迫該当しますか?

    質問です。 元非行少年でした。もう、成人しましたが 「相談があり、保護司の電話番号教えてほしい。」と電話しました。 すると「保護観察の取れた人間関係ない。知らない。」と言われました。 いつでも相談があればかけてください。と言われていて、相談したのにがっくりしました。 なんで教えてもらえないのか?と聞くと 「...

  • 非通知電話をしているという言いがかりに対する法的手段について

    非通知電話をしている、という身に覚えのない言いがかりを繰り返しされています。 以前トラブルになったことから疑われています。疑われることは仕方ないとも感じていますが、ここ最近起こる事象について、私は一切何もしていませんので、警察に被害届出して調べてもらえれば済みますが、何度も繰り返し疑ってきます。 相手方は『法...

  • 長文ですが、質問お願いします

    前回の質問で自分のネットにした書き込みは 脅迫等になりませんか?ということを警察に 聞きに行こうと思い、とりあえず警察相談電話にかけてみました。 まずネット専門の相談電話にとかけると 何を書いたかは聞かれずに住所だけ聞かれて 「こちらでは判断できないので地元の警察署で相談を受けてみては?」 と言われました。確...

  • よろしくお願いしますm(__)m

    この前質問させていただきました。  傷害事件の被害者です。 今日警察のほうから連絡があり○○日に加害者と会うので警察のほうに来てもらって相手と話してもらえませんかと言われました。 急な話なので仕事もあるので。 これを逃すとちょっと厳しいですよと言われましたがこっちが被害者なのに加害者に合わせるってどうなんですかね...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。